Новости рынков

Новости рынков | 📈АДР и ГДР в лидерах роста, несмотря на слухи о конвертации

📈АДР и ГДР в лидерах роста, несмотря на слухи о конвертации

📈HHRU +2.6% 📈ФосАгро +2.6% 📈OZON +2.2% 📈GLTR +1.2% 📈SFTL +4.2% 📈HMSG +4.2% В последнее время популярно мнение, что падение рынка вызвано расконвертацией расписок. Однако, сегодня в лидерах роста именно расписки и компании в которых большое количество расписок. Получается, что виноватых в падении надо искать в другом месте 👉 отсутствие инвесторов и как следствие отсутствие покупок🤷‍♂️ 
★2
19 комментариев
Можете объяснить Роман, каким образом акции иностранных компаний на Мосбирже связаны с расконвертируемыми ГДР на акции российских компаний?
Тимофей Мартынов, большое количество акции за рубежом 
Тимофей Мартынов, Насколько мне известно основана идея такая: Рынок падает, так как есть инсайдеры которые могут перевести/расконвертировать свои акции из-за рубежа и здесь их продать 
Роман Ранний, гдр купленные на иностранных биржах по 1 центу за сбер и т.д. сейчас превращаются в акции на мосбирже. Многие их после этого продают. К адр, которые торгуются на мосбирже это отношения не имеет. Тут только инфраструктурные риски.
avatar
DmN, например у HHRU есть АДР в США и РФ, у OZON и других похожая ситуация 
Роман Ранний, ну так причем тут вообще выделенные тобой компании?
когда мы говорим про расконверт, это значит про Сбер, Газпром, Лукойл и прочих, расписки которых хитрые граждане покупали за рубежом
Тимофей Мартынов, то есть эти хитрецы 18 июля начнут заливать свои одноцентовые расписки нам на мосбиржу прямиком в стакан?
avatar
Salin, они уже заливают )
Олег Кузьмичев, сегодня чот не заливают, вчера да, сегодня отрастает все, Лукойл к примеру
avatar
Salin, в Лукойле есть ребята, которым важна капитализация. Конвертации (новый поток) начались гдето с 30 июня, я так понял.
Олег Кузьмичев, вчера падали, седня растут, Лукойл как пример указал, видно же что седня отскок, вчера все красное было, седня плюс, где продаваны?
avatar

Тимофей Мартынов, Например у HHRU есть АДР в США и РФ, у OZON и других похожая ситуация, судя по сообщениям перевод АДР также присутствует.

 

Тимофей Мартынов, почему нельзя заранее продать акции по хорошей цене, обязательно ждать разрешения? Есть же опция шорт.
avatar
Тимофей Мартынов, тут же может на факте того, что отношения не прекратились даже после санкций.
Расписки выделенных компаний как раз таки не попадают под расконвертацию
avatar
Сandynomica, а под перевод? 
Роман Ранний, пока не слышал, чтобы компании с российскими корнями кто-то обязывал переводиться. К тому же, у них мораторий на исключение из котировальных списков российских бирж в случае их делистинга за рубежом до января 2023 года.
avatar
Причем тут расконвертация то и гдр российские? Сначала термин надо было уточнить тогда уж, что имеется ввиду (и заметку писать не пришлось бы)
avatar
Если глянуть лидеров, софт там часто стал мелькать, пока их самыми перспективными считаю
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн