Новости рынков

Новости рынков | Экспорт стали из Евросоюза в США может упасть на 50%

Экспорт стали из Евросоюза в США может упасть на 50%

07.06.18 18:20 
Экспорт стали из стран Евросоюза в США может обрушиться на 50% после введения с 1 июня американских пошлин, заявил журналистам гендиректор европейской ассоциации стали Eurofer Аксель Эггерт (Axel Eggert). С 1 июня Вашингтон ввел пошлины на сталь и алюминий — 25% и 10% соответственно — из Европы, Канады, Мексики. Ранее аналогичные пошлины были введены против других стран, включая Китай и Россию.

«Наши оценки — 50% будет блокировано», — ответил он на вопрос, насколько могут снизиться поставки стальной продукции из-за введения таможенных барьеров. Эксперт пояснил, что окончательный показатель будет зависеть и от ценовой конъюнктуры на рынке США: «Чем выше цена, тем легче вы можете переносить эти тарифы».

Таким образом, если допустить, что Эггерт окажется прав, поставки стальной продукции могут сократиться примерно на 2.5 миллиона тонн. Часть продукции производители уже пытаются перенаправить на другие рынки, часть останется в ЕС, отчасти выпуск сократится. Все это приведет к повышению цен на сталь в США и падению цен в других странах. Внутриотраслевое перераспределение доходов во многих странах также станет следствием усиления непродуманной американской политики протекционизма. Найти новые выгодные рынки сбыта вне ЕС для этой продукции в нынешних условиях будет не так просто, констатировал глава Eurofer.

Экспорт стали из Евросоюза в США может упасть на 50%


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн