Новости рынков

Новости рынков | Полувековые связи Австрии с Газпромом закончились из-за конфискации газа — источники Reuters

Полувековые связи Австрии с Газпромом закончились из-за конфискации газа — источники Reuters



По словам пяти источников, в начале этого месяца причиной прекращения поставок газа из России в Австрию на протяжении более 50 лет стал арест австрийской группой российского газа в качестве оплаты по решению арбитража.

OMV была одним из немногих оставшихся покупателей российского газа в Европе после того, как «Газпром» потерял почти всех своих клиентов в 2022г. До начала военных действий Россия была крупнейшим поставщиком природного газа в Европу.

13 ноября компания OMV заявила, что выиграла арбитражное дело в Германии против «Газпрома» на сумму 230 миллионов евро (239 миллионов долларов) в связи с перебоями в поставках в её немецкое подразделение, и предпримет шаги для немедленного взыскания этой суммы по счетам «Газпрома».

Три дня спустя «Газпром» приостановил поставки газа австрийской компании.

По словам трёх источников, близких к «Газпрому» и OMV, австрийская компания приостановила поставки газа на сумму 230 миллионов евро за октябрь. Это был первый случай, когда клиент из Евросоюза не заплатил за газ «Газпрома», сообщил один из источников, близких к «Газпрому».
«Газпром» считает, что изъятие газа является неоплатой, и поэтому прекратил поставки, сообщил источник, близкий к «Газпрому».

OMV закупала советский и российский газ с 1968 года, и эти события показали, что австрийская компания ищет способы полностью отказаться от закупок российского газа, несмотря на то, что её контракты с «Газпромом» действуют до 2040 года, сообщили четыре из пяти источников, знакомых с деятельностью «Газпрома» и OMV.

www.reuters.com/markets/commodities/austrias-half-century-bond-with-gazprom-ended-by-gas-seizure-sources-say-2024-11-25/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
29.9К
10 комментариев
ну и дебилы же они
avatar
Tarly, время покажет, кто дебилы :)
avatar
Во всем мире дебилы, один Газпром умный. 

avatar
«Орешки» им за пазуху, вдогоночку)
Ну я так понимаю, что Газпром не в обиде)

Он гораздо больше заработает из-за повышения цен на газ. А потом… Когда-нибудь… Может быть… Еще и около 600 млн евро взыщет с процентами по решению нашего арбитражного суда
avatar
Вадим, подумаешь, работает в убыток. Ничего, государство поможет.
Сейчас на компрессорной. Газ качаем в сторону юга. Не на полную, %50
Качайте.
Прогорело народное достояние, довел до ручки компанию Миллер за четверть века
Если газ из Катара доедет до Европы (вся бодяга в Сирии из-за этого), то нафиг не нужен будет газ из РФ)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн