Новости рынков

Новости рынков | Проект строительства Северо-Сибирской железной дороги (Севсиба), которая свяжет Китай и Транссиб с Северным морским путем, оценивается в 8 трлн руб

Общая стоимость проекта строительства Северо-Сибирской железной дороги (Севсиба), которая свяжет Китай и Транссиб с Северным морским путем (СМП), оценивается в 8 трлн рублей, заявил сегодня на пресс-конференции председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
«Предварительная оценка стоимости на линии Сабетта (ЯНАО) — Новый Уренгой (ЯНАО) — Нижневартовск (ХМАО) — Белый Яр (Томская область) экспертами дана как 691 млн рублей за 1 километр трассы. А вот дальше от Белого Яра на Таштагол (Кемеровская область), и мы хотим увести эту ветку в Урумчи (Китай). Вот эта стоимость с учетом того, что там все-таки гористая местность и на протяжении 1 тыс. 380 км — это 3 млрд рублей на 1 километр. То есть всего общая стоимость проекта Севсиба — это 8 трлн рублей. По расчетам ученых, эта дорога окупаема в горизонте 20 лет», — сказал Гусельников.

www.finmarket.ru/database/news/6146595
  • обсудить на форуме:
  • РЖД

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн