Копипаст

Копипаст | Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

t.me/spydell_finance/5053
Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

Оказывается – нет никаких денег. С момента начала ужесточения ДКП (март 2022) американское население (главный покупатель рынка акций) вывело с рынка акций (напрямую и через взаимные фонды) свыше 0.5 трлн, что стало крупнейшим оттоком с кризиса 2008 согласно отчету Z1 от ФРС и собственным расчетам.

Напрямую было куплено акций на 263 млрд с 1кв22 по 4кв23, а из взаимных фонов выведено 735 млрд (крупнейший отток в истории), а общий баланс во взаимных фондах вернулся к 2017 году, т.е. за 7 лет нулевой приток.

Тенденция вывода была продолжена в 2023, когда отток составил 0.25 трлн напрямую и через фонды.

В этот момент рынок акций показал сильнейший рост за всю историю человечества (https://t.me/spydell_finance/5044) по совокупности факторов (темпы прироста, сила тренда, корпоративные мультипликаторы, сравнение с макропоказателями, такими как доходы (https://t.me/spydell_finance/4958), сбережения населения и долларовая ликвидность), что стало первым эпизодом за 100 лет, когда рынок рос на фоне оттока денег населения.

В момент монетарного и фискального бешенства траектория финпотоков была совершенно другой – с начала 2020 по 1кв22 чистый денежный поток в рынок составил 2.5 трлн. В этот момент все ключевые брокеры США фиксировали рекордную активность физлиц, а рекордный рост рынка (2020-2021) был обусловлен реальными деньгами.

До этого с янв.09 по дек.19 чистый поток в акции составил 3 трлн.

Куда идут деньги? В фонды денежного рынка, куда с 1кв22 осело почти 1 трлн непосредственно от населения, тогда как из депозитов всех видов было выведено 1.2 трлн, т.е. баланс денежных активов минус 0.25 трлн с 1кв22 по 4кв23.

Основное распределение ликвидности было получено в долговой рынок – в совокупности свыше 2.5 трлн, где в трежерис население влило 1.8 трлн, в ипотечные и агентские бумаги – почти 0.8 трлн, еще купило муниципальные облигации на 150 млрд, но продало корпоративные облигации на 226 млрд.

Население на макро-уровне ведет себя предельно логично – идет в облигации на фоне роста ставок и выходит из акций и депозитов.

3 комментария
Для арбитража нужны небольшие средства, даже банальный съем стопов шортистов можно выполнить через арбитраж.
Созерцатель, 
И почему только физиков берёте в расчёт а Юрики, типа блек рок и т.п
юрики-это фонды или маркетосы. Маркетосы держат риск-нейтральные позы, то есть арбитражат. А фонды покупают опять же для физиков. Пенсионные средства при такой ставке давно в трежеря ушли.

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн