Копипаст

Копипаст | Нефть растёт, почему не падает доллар?!

За последние пару дней к нам поступило немало вопросов подобного характера, так что отвечаем.

До СВО всё было просто: нефть растёт, рубль почти сразу укрепляется. РФ рассчитывалась за нефть в долларах и евро, валюта напрямую поступала в страну и влияла на курс рубля.

После СВО всё изменилось: сейчас расчёты за российскую нефть состоят из целого зоопарка валют — в первую очередь юани, рупии, рубли. Юань падал весь год к доллару и начал укрепляться только сейчас, рупии РФ сейчас вообще не может достать из Индии (выводить рупии за пределы Индии запрещено, и покупать нам на них нечего), но вопрос вроде бы решается ЦБ и Минфином.

Но погодите а как же расчеты в рублях? Это же должно быть хорошо, никаких грязных зеленых бумажек в расчетах! Но всё не так просто: рублевый экспорт в рублях сейчас превышает импорт в рублях, то есть в импорте не нужно столько рублей, сколько задействуется в экспорте, а нужны другие валюты (включая доллары и евро).

Сама экспортная выручка при этом поступает в страну гораздо медленyее, потому что сначала валюта оседает в «дружественном» финансовом контуре, и только при необходимости попадают в страну (когда надо платить налоги, дивиденды и т.д).

=> текущий рост нефти отразится на курсе рубля не раньше конца сентября. Раньше рубль укреплялся в течение дня, теперь будет укрепляться в течение месяца

t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации


Нефть растёт, почему не падает доллар?! #доллар #рубль #валюта #нефть
1 комментарий
Зависимость цены нефти и курса рубля убрали ещё до СВО. На Крыме.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн