Копипаст

Копипаст | Торги акциями на Мосбирже должны начаться на этой неделе - источник

21.03.2022 
Торги акциями на «Московской бирже» должны начаться на наступившей неделе, рассказали «Интерфаксу» два источника на финансовом рынке.
 
«Есть разные сценарии начала торгов, сначала могут быть запущены торги ограниченным количеством акций, другой вариант — начать торги всеми бумагами из индекса», — заявил один из собеседников агентства.
 
Глава НАУФОР Алексей Тимофеев считает, что логично открыть рынок акций сразу вслед за рынком гособлигаций, через 2 дня. «Я рад, что принято решение об открытии рынка ОФЗ. Наши предложения в том и заключались, что открытие рынка должно начаться с рынка гособлигаций и выкупа суверенных евробондов Минфином. Мы также считаем, что рынок акций нужно открывать вскоре за тем — в течение пары дней. Это оптимальный путь», — заявил он «Интерфаксу».
 
Он добавил, что торги ОФЗ помогут вернуть ликвидность на рынок.
 
«Старт торгов с ОФЗ — это правильно, так как дает дополнительную ликвидность, которая может быть использована на рынке акций. Это позволит в первую очередь банкам, но также и остальным участникам постепенно улучшить свои балансы. Следом, может быть, не сразу всем индексом, начнутся торги акциями», — пояснил эксперт.
 
При этом, по его словам, сейчас у отдельных профучастников пока есть время, чтобы в срочном порядке с помощью ЦБ решить свои проблемы с ликвидностью.
 
«Есть ряд компаний, им хорошо было бы дать возможность завершить расчеты, которые в определенный момент оказались ограничены указами президента. У многих есть операционные компании, зарегистрированные не в России, судьбу расчетов с ними нужно решить, у многих — сделки с нерезидентами, которые следует исполнить. Для этого нужно, разрешение ЦБ или правительственной комиссии на соответствующие операции, а затем некоторое время — несколько дней, обработать. После этого эти компании будут чувствовать себя комфортнее при открытии рынка», — заявил Тимофеев.
 
В первые дни торгов ОФЗ покупать их будет ЦБ на свои средства, то есть обещанный 1 трлн из ФНБ не задействуется и может быть направлен на поддержку рынка акций.
 
«Радует тот факт, что Банк России будет сам выходить с покупками в случае необходимости на рынке ОФЗ, а это значит, что 1 триллион рублей от ФНБ может при необходимости быть использован для поддержки рынка акций», — заявил глава НАУФОР.
 
Как сообщила в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления по итогам заседания совета директоров ЦБ, торги на «Мосбирже» в сегменте ОФЗ возобновятся в понедельник, 21 марта.
 
В основном сегменте они не поводились с 28 февраля.
 
«Мы приостановили торги на „Московской бирже“, чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять. В понедельник в фондовой секции „Московской биржи“ откроются торги облигациями федерального займа», — заявила Набиуллина.
 
Она пояснила, что Банк России готов сам выступить покупателем: «Чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность в этом сегменте в период возобновления торгов, Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ. Они будут проводиться в объемах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. После стабилизации ситуации на финансовых рынках мы планируем полностью продать этот портфель облигаций, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно-кредитную политику».
★1
24 комментария
А корпораты облиги тогда когда??
avatar
Все, что говорит НАУФОР, можно мимо пропускать или относиться как к бреду поехавшего.
avatar
Артур, опять кинут
avatar
Артур,
НАУФОР: «мы считаем, что ЛОГИЧНО открыть рынок акций»
Журналисты: «рынок акций ДОЛЖНЫ открыть на этой неделе — источник»
Что понимает обычный пользователь, прочитав заголовок: «принято ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ открыть торги на этой неделе — пресс-релиз ЦБ»
avatar
нет смысла открывать фонду пока не завершиться спецоперация
avatar
Гриша, почему нет? 
avatar
Зажиточный бюргер, никого нет желающих. Да и с новыми событиями я думаю фонду не откроют в этом году уже
avatar
Гриша, У меня есть желание, всех бычков на нож, че тянуть то.
avatar
Гриша, если без резидентов, то ничего страшного. Если с резидентами — то по этой логике нет смыла открывать вообще.
avatar
Алексей Андреев, так без них нам там тоже делать нечего
avatar
Гриша, скорее всего российские войска там на годы.
Дожимальщик, на долго да только на восточной части которая будет пророссийской
avatar
Гриша, да похоже почти на всей.
Дожимальщик, вон завтра увидите как украину начнут дербанить, завтра все изменится не в лучшую сторону. польшу уже не остановить
avatar
лишь-бы только маркетмейкеры пришли. В нефти торговать сейчас в принципе невозможно без ММ
Источник-муж Наибуллиной.
avatar
dmitrii tim, она развелась
avatar
надо запускать торги сразу всеми акциями, которые есть в индексах rts и moex. иначе фьючи по ним торговаться не будут, а акции будут и будет больно
avatar
и выкупа суверенных евробондов Минфином.

Интересно как он это может сделать при заблокированных валютных счетах? А для выкупа за рубли нужна конвертация валютных бумаг в рублевые. Хотя бы добровольная.
avatar
А. Г., Ваше мнение какова вероятность, что на текущей недели начнутся торги акциями на «Московской бирже»? 
Максим Николаев, 0,5 и 0,9, что не позднее 28-го.
avatar
А. Г., в смысле? текущая и есть не позднее 28…
avatar
Торопиться не надо. 1 апреля — хорошая дата для старта торгов. =)
avatar
Источник комментарии на смартлабе)
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн