Копипаст

Копипаст | Sberbank CIB заподозрил «Газпром» в ущемлении интересов акционеров

Аналитики Sberbank CIB назвали крупнейших подрядчиков «Газпрома» главными выгодоприобретателями строительства экспортных трубопроводов. Расходы на «Силу Сибири, «Северный поток-2» и «Турецкий поток» они оценили в $93,4 млрд

Подрядчики-бенефициары

Основной вывод, который делают аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк и Анна Котельникова в майском отчете о российских нефтегазовых компаниях, — главными выгодоприобретателями проектов «Газпрома» по строительству трех экспортных газопроводов в Китай («Сила Сибири») и Европу («Северный поток-2» и «Турецкий поток») являются не его акционеры, а подрядчики, среди которых «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).

По расчетам экспертов инвестбанка, капиталовложения в эти проекты низкорентабельны. «Мы обнаруживаем, что решения «Газпрома» становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды», — говорится в отчете.

«Данный обзор — это коммерческий продукт, который не распространяется для широкой публики и предназначен только для квалифицированных инвесторов, являющихся клиентами Sberbank CIB. Мы не комментируем детали коммерческих взаимоотношений с клиентами», — сообщил РБК представитель Sberbank CIB. Два клиента банка подтвердили РБК подлинность аналитического отчета. Алекс Фэк отказался от комментариев. ​

Представитель Аркадия Ротенберга, совладельца «Стройгазмонтажа», сообщила РБК, что эта компания не является бенефициаром инвестпрограммы «Газпрома», так как построенный газопровод «Сила Сибири» останется в собственности «Газпрома» и именно он получит конечную выгоду от реализации инвестпроекта. «СГМ участвует в этом проекте в качестве генерального подрядчика и на платной основе выполняет строительно-монтажные работы в рамках заключенных договоров», — добавила она. Представитель «Стройтранснефтегаза» не ответил на запрос РБК. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/21/05/2018/5afc50979a79471ce133d69a?from=main
★2
20 комментариев
Проснулись

Спасибо кэп)
Тимофей Мартынов, для меня это новость.
Раз уже Сбер начал говорить о том, что инвесторам в Газпроме делать нечего… тут реально стоит задуматься об уходе инвестиций
avatar
COYOTE, мне теперь за сбер страшно. Они то Роснефть то Газпром на чистую воду выводят!
Роман Ранний, а я бы поставил на сбер)
avatar
Тоже мне открытие сделали… но об этом, наверное, уже лучше нужно учиться молчать
Тут бабло получают производители труб, подрядчики по строительству, ну и дофига разных фирмочек. Хотя конечно газпром мог бы более прибыльные проекты выбрать, или платить в бюджет дивиденды, чтобы государство финансировало например строительство дорог. По мне так ГП надо разрабатывать проекты по сжиженному газу, строить порты и развивать морские перевозки. Там уж точно никаких транзитеров не будет, хоть в Америку экспортируй.
avatar
ICEDONE, Я тоже уверен, что параллельно несколько заводов по сжижению позволит привести в чувство потребителей российского трубного газа.
Не хочешь по разумной цене, покупай сжиженный по дорогой.
А трубы конечно нужно оставить, чтобы сбивать цены в Европе и Азии на дорогой американский газ. С трубами мы может удачно конкурировать с американцами.

В Усть Луге строят такой завод. А на подстраховку рядом огромный завод по переработке природного газа.
Заартачатся покупать сжиженный, переработаем в полипропилен или азотные удобрения. И продадим уже дороже.
И другим покупателям.
avatar
sergik99, только такой завод где-то 25 ярдов грина стоит. Посмотрите сколько новатэку обошелся на Ямале (цифр точно не помню).
Сергей Кузнецов, газопровод тоже не дешево. Окупать инвестиции несколько лет придется.

Тут все молятся мол надо привлекать инвестиции. Ну вот привлекли.
Ой блин, дорого.
avatar
Ну и чО теперь на майдане скакать? Терпите, партнёры))
Sberbank CIB или что еще такого написать, чтобы не попасть под санкции США. Можно считать рентабельность отдельных проектов и делать разные недальновидные выводы. Но по факту Газпрому надо продавать свой Газ, пути в Китай у него не было. Северный поток уже загружен полностью. Уж лучше строить альтернативный поток типа Северный поток-2 и Турецкий поток, чем спонсировать нацистскую власть и убийства русских людей. Пусть их США спонсируют, коль выбрали такой инструмент для ослабления России. А у Газпрома 50% принадлежат западу, конечно лучше повышать НДПИ и строить трубы, чем открыто им передавать деньги за враждебную политику. А так хоть задействованы в работе десятки тысяч русских людей, что ослабляет безработицу и идет распределение нефтедолларов между работающими гражданами РФ. 
Юрий Желудев, я и не подумал что сберу нужно писать как можно жестче, чтобы не попасть под санкции)))
Роман Ранний, Он деньги платит лоббистам, там ведь взяток не берут там это по другому называется. А лишний раз лизнуть, упомянув Сечина, Тимченко или Ротенберга, тут сам бог велел. А диктатор смотрит и молчит, уж очень кровавый режим у нас в России, 37 год курит!))))))) Так еще обсерают  лучших друзей царя, менеджеры гос компаний, которых царь на должность утвердил, жесть, никакой свободы слова!!!!!!!!!!)))))))
Инвестор Газпрома, а ты посмотри структуру акционерного капитала Газпрома и у кого его акции. Тогда бредом казаться не будет.

Многие инвестиции гос компаний дают дохода меньше ставки цб. Читал у кого-то из большой четверки несколько лет назад. Хотя может где-то что-то поменялось.
Сергей Кузнецов, зато сколько они дают скрытого дохода!
Инвестор Газпрома, Ну если ты такой умный то назови мне тех, кто владеет более 5% долей Газпрома. Они явно в форбс входят. А вообще побольше почитай про Газпром, а потом спорь, а то инвестор Газпрома, но ничего про него не знаешь.

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн