Блог им. Investor_Sergei

Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?

В последние дни на рынках творится безумие. Это еще не так заметно на российской фонде, как на мировых площадках. Финансовый мир поддался новой эйфории. Шальные деньги снова толкают котировки рискованных активов к новым максимумам. 

В последние дни обновили рекорды многие активы:

📈 Золото обновило исторический максимум:

  • 2 195 долларов за унцию. 
  • 6 252 руб. за грамм. 
Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?

 📈 Bitcoin, как и многие криптовалюты, обновил исторический максимум, выйдя за 70 000$:

  • 70 184$.
  • 6 288 000 руб.
Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?

📈 Индекс американских акций S&P500 обновил исторический максимум, выйдя за 5000 пунктов — 5189.

Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?


📈 Российскому рынку хоть и далеко до максимумов 2021 года, но и он за два года после «февральского» обвала он вырос более, чем вдвое. 

Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?


Это происходит снова и снова. Цикличность рынков во всей красе. Паника на низах, эйфория — на хаях. А что грядет за ажиотажем мы знаем... 

Что же делать? 

Неопытные инвесторы, которые присутствуют на рынке совсем немного времени, ведутся на ажиотаж. В такое время активизируются все, кто на них зарабатывает: «Смотрите, как растет. Надо брать!». А брать надо было раньше…

У нас, долгосрочных инвесторов другая тактика. В то время, как многие ведомые Фомой, то есть синдромом упущенной выгоды кидаются покупать активы на хаях, мы их распродаем, так как набирали, пока они были дешевые. 

Сейчас я провожу внеплановую ребалансировку портфелей, потому что часть активов резко выросли. Пришло время перераспределить образовавшуюся внезапно прибыль в счет просевших активов. Конечно, не полностью, а только чтобы прийти обратно к своим моделям — к заранее определенным долям активов в портфелях. 

Поэтому я так много внимания сейчас уделяю инструментам с фиксированной доходностью (облигациям, в том числе замещающим и юаневым, а также депозитам и новому типу активов — цифровым финансовым активам). Тем более, что они сулят неплохую доходность из-за высокой ключевой ставки Банка России. Будем складировать деньги в них в ожидании просадки по рисковым активам. 

❓ Что сейчас предпринимаете? 

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте 

★4
10 комментариев
Тоже фиксируюсь в замещющих и в фондах ликвидности в ожидании коррекции
avatar
IT_LONG, шортить, не дожидаясь перитонита!
avatar
Продаем потихоньку — по 2-4 процента в День!

Группа в «Полосатых Купальниках» — хорошо плывут однако
Если считаешь, что дальше будет дешевле, — шорт на ФОРТСе требует очень небольшого ГО.
Очень странный вопрос от человека, зарегистрированного аж в 2020.
avatar
Rostislav Kudryashov, я не считаю, что дальше будет дешевле. Я не занимаюсь угадыванием, а составляю портфели, которые работают на всех фазах рынка. 
"   Что делать?" ---  быть готовым.
avatar
ВВШ, истинно
Вспоминаем 21 год. Там тоже все росло и СиПи и Моекс. Только тогда росло на идее что не сильно будут ужесточать ДКП. А сейчас в надежде что ДКП будут сильнее смягчать. Первый прогноз не исполнился. Но тогда и недопадали толком, а начали расти с текущей идеей. Весь будущимй рост перезаложили. Чем сейчас думают — не понятно.
Сижу в офз, жду понижения ставок.
Сейчас Покупать перекупленные замещайки? А ну-да ну-да)

ТС, просветите пжлста, к какой ставке привязаны замещайки: к КС валюты номинала или к курсу доллара/евро к рублю. Просветите пжлста, как их считать вообще)
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн