Блог им. Kitten

Вводная к заседанию ЕЦБ

    • 07 марта 2024, 15:50
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

Общая ситуация остается неизменной.
Члены ЦБ развитых стран продолжают утверждать, что им нужна уверенность в достижении инфляцией цели для начала снижения ставок.
Экономика в одних странах уже в рецессии, в других близка к рецессии, но в США экономика продолжает рост и все смотрят на ФРС, опасаясь начать снижение ставок раньше ФРС, ибо в этом случае обесценивание национальных валют против доллара приведет к росту инфляции.
ЦБ Японии является единственным, кто собирается повысить ставку до нейтрального уровня и, при параллельном отказе ВоЯ от QE, данный шаг может стать сродни черному лебедю, ибо сворачивание кэрри на иене приведет к оттоку ликвидности с рынка США, но все это понимают, поэтому отказ от стимулов ВоЯ будет очень медленным, растянутым во времени.
ФРС не готова к снижению ставок, ибо рынок труда продолжает рост, как и фондовый рынок, смягчение политики может усилить аппетит к риску и привести ко второй волне роста инфляции.
Но при первом провальном нонфарме ФРС изменит риторику в голубиную сторону и начнет снижение ставок.

Геополитика по-прежнему является большим риском.
Ситуация в Красном море приводит к росту инфляции и угрожает технологическим кризисом вследствие перерезания кабелей на дне.
Ключом к решению ситуации в Красном море является решение ситуации в Газе.
Банковские проблемы распространяются по миру, решение ФРС о прекращении программы поддержки банков 11 марта в центре внимания.
Предвыборная компания в США со схваткой Трампа и Байдена сравнивается банками с Брекзит по итогу выборов и их последствиям.

Заседание ЕЦБ

Разворот ЕЦБ в сторону смягчения политики понятен, члены ЕЦБ ждут данных по повышению зарплат в конце весны и готовы начать снижение ставок в июне.
Весь вопрос как это будет обыграно на сегодняшнем заседании, т.е. захотят ли члены ЕЦБ напустить туман, позволив евро вырасти перед началом снижения ставок.
Три ключевых момента на сегодняшнем заседании ЕЦБ:
— Изменение указаний по ставкам.
Если ЕЦБ прямо укажет на переход к смягчению политики с готовностью снизить ставку в июне, то евро упадет против доллара, ибо это станет кардинальным отличием от ФРС.
Но члены ЕЦБ заявляли, что снижать ставку ранее ФРС не будут, это игра за курс евро, посмотрим.
— Прогнозы ЕЦБ.
Логично изменение прогнозов по инфляции с достижением цели в 2025 году, что станет подтверждением перехода к снижению ставки.
— Пресс-конференция Лагард.
В Лагард уже заложен сценарий ответов на вопросы, он либо «отпираемся от снижения ставок с упором на данные, ждем первый шаг от ФРС» либо «посылаем экономике позитивный сигнал с подтверждением готовности о снижении ставки в июне».
Эти два сценария представляют собой мнение двух частей ЕЦБ: ястребов в виде северных стран и голубей в виде южных стран.
Обычно в результате инбридинга рождается компромисс в стиле «если наши прогнозы верны, то снижение ставки летом логично, но все зависит от данных», т.е. в этом случае заседание ЕЦБ будет опять проходным.
В любом случае главным для тренда евро и доллара будет не заседание ЕЦБ, а нонфарм США завтра.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Вверх импульс, вниз был коррект, с текущих уровней логична коррекция вниз вплоть до поддержки, для роста лоу февраля не должно быть пробито.
Вводная к заседанию ЕЦБ

— S&P500.
Выход хедж-фондов из акций «великолепной семерки/пятерки» привел к пересмотру прогнозов банков по акциям чиповых компаний и перспективам фондового рынка США в целом на понижение.
Но, как показывает история, розничные инвесторы могут упираться ещё какое-то время.
Возможно, имеем клин, пробой которого вниз будет показательным.
Вводная к заседанию ЕЦБ

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения



теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн