Блог им. AGorchakov

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ

Вот динамика с 31 июля 2023-го индекса Мосбиржи с дивидендами с российским налогом, курса рубль-доллар и равномерного портфеля наших ликвидных акций с дивидендами 

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ

Ну в долларе можно говорить от неплохом падающем тренде с 10.10.2023  по 21.11.2023, но не более того. В равномерном портфеле наших ликвидных акций его нет вообще, а в индексе можно говорить о каком-то начале роста с 25 января 2024-го, который временно прервали новости о новых санкциях про РФ от США и ЕС. Что это значит? А только то, что все росты наших акций в этот период сугубо индивидуальны и связаны исключительно с будущими дивидендами. Ведь в том же равномерном портфеле сейчас максимумы у Сбербанка, перед дивидендами был и рост в Норникеле и Роснефти, а после них они оба упали, ну а Газпром с нулевыми дивидендами вообще упал с 31.07. Почему так с 31.07.2023, если тот же индекс демонстрировал неплохой рост с 07.10.2022 по 31.07.2023. А вот почему

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ
Но и это не все.  Если мы возьмем динамику с 16.11.2023, незадолго до конца падающего тренда в USDRUB, то увидим, что и в нем тренды пропали

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ

И даже на индексе Мосбиржи все предыдущие рассуждения из анализа прошлого графика тоже куда-то исчезли. А почему? Опять же вот почему

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ
Ну вот мы и выяснили, кто «виноват» в узких «пилах» наших рынков.




★3
61 комментарий
А теперь открой графики с 2000 года и тот же самый анализ проведи.
avatar
Iskanderravilov, у нас ставка ЦБ до 2015-го года применялась только к штрафам. Какой смысл ее смотреть до того, как ЦБ стал ее использовать и для взятия депозитов у банков и для выдачи им кредитов? А с 2015-го могу показать, что много общего с тем, что написал.

А то, что реальная ставка ЦБ по взятию депозитов и выдачи кредитов по отношению к инфляции с 2004-го года очень сильно влияла на динамику рынка могу показать (с сентября 1998-го до 2004-го года ЦБ не брал депозиты и мало выдавал кредиты, поэтому и смотреть нет смысла). А увидеть это ставку просто: до 2015-го ЦБ ее «привязывал» к доходности годовых ОФЗ. И реальную ставку ЦБ с 2004-го легко вычислить по динамике вот этого индекса

www.moex.com/ru/index/RUGBITR1Y
avatar
А. Г., а в США тоже ставка применялась только к штрафам или к чему там? Суть в том, что ставка ЦБ не влияет на рынок никаким образом.
avatar
Iskanderravilov, в США ставка давным-давно (с Рузвельта) в том же режиме, как у нас с 2015-го.

А то, что денежная политика ЦБ влияет на рост ВВП, я тут об этом еще в первой половине 2021-го писал:

smart-lab.ru/blog/693207.php

Естественно, что при прогнозе нулевого будущего роста ВВП и рынок стагнирует.
avatar
А. Г., Почему тогда в США ставку повысили, а рынок растет? И ставка не влияет на рост ВВП ни в какой стране мира. Посмотрите на графики ставок и ВВП.
avatar
Iskanderravilov, в США далеко не все растет. Посмотрите динамику их нефтяного и банковского индексов. И увидите, что они не растут, а в просадках.
avatar
А. Г., мы говорили о зависимости ставок ЦБ, ВВП и рынка в целом. Вы зачем-то начинаете углубляться в отдельные сектора. Я говорю: ставки ЦБ не оказывают прямого влияния на ВВП и фондовый рынок ни в одной стране мира. Можете провести исследование, только возьмите период не полгода-год, как у вас в посте, а лет 20-30.
avatar
Iskanderravilov, необразованные люди начитаются отсебятины в интернете и потом такие сообщения постят. Причем чем меньше знаний, тем более категоричные заявления))

avatar
После марта будем ловить попутный ветер… северный ветер⏫⛵
avatar
Head of Algonaft'$, если со ставкой ничего не изменится вниз, то «ловить» нечего и после выборов. Ну  а если ее и еще задерут вверх, то может падающий тренд и увидим.
avatar
А. Г., не согласен. Ставка это реакция цб рф. Она всегда по факту: роста инфляции, девальвации, леблядей и т.п.
avatar
Head of Algonaft'$, посмотрите статистику и с инфляцией с 1999 по 2020-й

smart-lab.ru/blog/693207.php

конечно до 2015-го в денежной базы  дело не в ставке ЦБ, а в динамике базы с 01.02 по 01.12 (или массы цифры изменения одного с другим имеют высокую корреляцию). Но ставка ЦБ на это влияет только с 2015-го по принципу: ставка гораздо выше прошлой инфляции, то денежная база с 01.02 по 01.12 не растет, близко к инфляции — хорошо растет. А зависимость между динамикой денежной базой и ростом ВВП в ссылке и показана, а динамика ВВП влияет и на фондовый и валютный рынки.
avatar
А. Г., падающий тренд — это чудесно для дозакупа.
да почему? вон зона растет, позитив, яша
avatar
Стояк наша фонда может показывать… Это да… У меня на интрадей счете сперва позитив был, можно сказать каждый день, а сейчас он больше какой то нервоз вызывает… Хотя и есть какие то просветы, но хотелось как раньше чтобы всегда было А тут месяцы депрясухи( Можно сказать 3 месяца торговля колом( Так есть конечно какие то сделки, но прям слабо!

Мимо дома на Неглинной я без шуток не хожу.
То базуку в их нацелю, то кувалдой пригрожу.

avatar
Да. Пи*да. Еще и рубль зажали в тисках перед выборами. Что делать нашему брату алготрейдеру когда движений нет и игроков? Я в печали. Ухожу в глухую оборону.
avatar
Laukar, кэш есть?
Мультитрендовый, Да бахнуло 20% коррекцию с начала года по основному счету а рассчитана была 15% макс за квартал… Придется менять систему опять. Ну ниче. Главное что есть понимание.
avatar
Laukar, походу у многих похожая история…
Laukar, у меня основной в небольшом плюсе, и интрадей тоже по отношению к началу года в плюсе… но такое скажу, нудно всё(
похоже, высокая ставка укатала все доходности в пол
зачем что-то делать, покупать-продавать, если с нулевым риском дают 16%
пока ставку не снизят — болото будет продолжаться
avatar
amberfoxman, рынок растет на ожиданиях и падает на фактах. Один только намек на снижение в течение года закинет индекс на 3600.
avatar

америку тоже пилит… я вот за неделю слил весь профит за этот год...

вчера особенно не повезло… sqm вырос аж на +12% а у меня накануне бот на самой последней свече зашортил этот сраный sqm… а потом закрыл прям на самых хаях дня...

а до этого тоже интересно прилетело… на букинге… бот купил утренний хай, а букинг сделал -10%… а потом боту  показалось мало — купил снова хаи уже в другой бумаге… и я  увидел -1.2% за день...  

avatar
ves2010, в штатах в феврале летят сильно вверх фирмы, связанные с «производством» криптовалют. Вот у нас на сервисе как такая стратегия «прыгнула» в феврале:


А чтобы там росли производители автомобилей или нефтянники — этого я не вижу.
avatar
Нормальный стояк, самый прогнозируемый стояк на моей памяти, всегда бы так)
avatar
Eugen Invest Malina, 
самый прогнозируемый стояк на моей памяти

Как я уже писал раньше тут, сравнимые по срокам «стояки»  и доллара, и акций одновременно у нас на рынке были только в 2012-2013 годах. Насчет прогнозируемости как раз и написано в посте: если нет внешнеполитического влияния, то влияет только политика ЦБ по росту денежной массы с 01.02 по 01.12.
avatar
Т.е. рост ставки с 7,5% до 16% привёл всего лишь к плоской коррекции рынка в боковике 3000-3300.
Что же будет, когда ЦБ начнёт цикл снижения? Over 4000 по индексу Мосбиржи при ставке 12%?

avatar
DonkeyHot, да, вполне вероятно! До 4000 при ставке 12 и вверх при ее дальнейшем снижении.
avatar
DonkeyHot, ставка 12 — это много, а вот при ставке 10 и меньше Вы вполне правы. Но рост может начаться и не когда сделают, а когда пообещают сделать.
avatar
А. Г., да щас может быть прикол в том, что компании начали на самом деле расти и развиваться, ведь и денег в стране стало больше оставаться, иностранцы через акции не выводят кэш долларом, не обесценивают рубль, и по ресурсам цены хорошие, вполне возможно что рост будет не линейный. Вообще по моим прикидкам и чуйке чтобы решить все вопросы такая ставка должна быть 2-3 года за это время рынок будет расти и компании развиваться, а когда ставка опустится будет рывок, ну и то, если она немного опустится, то может рывка и не будет, тк даже сейчас акции держут на уровне 10% див дохи при ставке в 16… То есть они уже в какой то мере дороговаты и не пошли по дохе за ставкой, кроме отдельных компаний…
Мультитрендовый, да 90% «отдельных компаний» — это ожидаемые дивиденды за 2023-й год. Пример Роснефти и Норникеля показывает, что будет после этих дивидендов, а Газпрома, что будет без них.
avatar
А. Г., ну и надо не забывать что были изьятия из компаний налогов, а это потенциальный плюс к дивидендам, то есть фактически компании уже сегодня зарабатывают больше и могли бы платить еще больше, соответственно и стоять больше… Просто время такое, что государству нужны деньги и это как бы обосновано и логично, что в том числе и оно повлияло на текущие высокие цены и имеет право поиметь с этого профит на решение каких то вопросов… Ну и думаю что в конечном итоге и рубль будет стабилизироваться и уйдут от этих игр курсом…
DonkeyHot, Эффект для экономики от высокой ставки идёт с временным лагом в несколько кварталов. А корреляции с индексом у ставки нет. 
avatar
Alchemist01, 
Корреляции с капитализацией фондового рынка у ставки тоже нет?
avatar
DonkeyHot, Нет. smart-lab.ru/blog/967891.php
avatar
DonkeyHot, 5900
avatar
DonkeyHot, хоть со ставкой хоть без — на 2500
avatar
Мда. Почитал все мнения-интересно. Просто развитие экономики в условиях санкций затруднено, основной инвестор-это государство.
Есть в этом и минусы, но есть и большой плюс.
В США сейчас кризис на пару-тройку лет налетит, а с нашим «болотцем» ничего не произойдет.
Цены на жилье не упадут, но и не поднимутся.  А стабилизация цен на жилье в итоге стабилизирует и остальные отрасли потихоньку. Если наше государство правильно проведет валютный курс нашего рубля, то в ближайшие годы у нас будет веселее, чем во многих странах…
avatar
Ничего не понял, но очень интересно.
Вот сегодняшняя динамика акций (15:26 сегодня к 18:40 вчера), из которых формируется «Русский Баффет» с процентами одной акции от 0 до 33%%

NMLK 3.28%
CHMF 1.56%
VTBR 1.34%
MGNT 0.61%
HYDR 0.57%
FEES 0.53%
LKOH 0.39%
MAGN 0.11%
SBER -0.04%
ALRS -0.04%
ROSN -0.05%
MOEX -0.20%
AFLT -0.23%
GMKN -0.27%
GAZP -0.33%
PLZL -0.37%
SNGS -0.42%
TATN -0.80%

Очень некоррелированная картинка. А ведь раньше она была совсем другой.

avatar
Иными словами, ваши роботы не знают, что делать дальше
avatar
Makstrade, мои «роботы» на таком рынке не знают, как делать и плюс, и минус.
avatar
А. Г., Так не бывает. Скорее в минус
avatar
Relaks, как выяснилось бывает, уже в годовом обзоре написал об исторически минимальной годовой просадке счета в 2023-м и одной из самых небольших годовых доходностей.
avatar
А. Г., Я не о просадке. Робот работает или в плюс или в минус. Не может быть ровная горизонтальная доходности
avatar
Relaks, ну меня в прошлом году доходность чуть больше 3% с максимальной дневной  просадкой чуть больше 5%. Это же нуль практически для рынка. Нарисуйте такой график в диапазоне (-50%,+50%) и он будет практически горизонтальной прямой.
avatar
А. Г., Нуль, это когда нуль… остальное все притянуто за уши. На графике будет зигзаг, а не прямая, не выдумывайте. А предлагать чертить виртуальный график из выдуманных процентов не стоит…
avatar
Relaks, ну когда случайная величина со средним нуль и дисперсий 1, то для  испытаний по модулю меньше 0,1 в ней очень мало отрезков по 10 таких испытаний со средним  суммы за эти 10 испытаний меньше 0,2. И почему 10 таких испытаний не считать «нулем»?
avatar
А. Г., Не надо ваших рассуждений ни о чем… есть график вашей доходности, покажите что там идеально ровная прямая линия и не понадобится столько писать лишнего и отнимать у себя и у других время
avatar
Relaks, 

Ну а как подобное называть?




avatar
А. Г., Где вы тут увидели идеально ровную линию — это зигзаг. Или плюс или минус и никакого нуля, о чем я и говорил. И потом, причем тут ваша соплежуйка на ЛЧИ за три месяца за 2022. Я просил за семь месяцев текущих. Как то не солидно

До свидания
avatar
Relaks, да я январские приращения моего  счета уже публиковал 



Февральские проценты уже добавил и опубликую а понедельник в месячном обзоре. Ничего не изменилось в размерах колебаний. А торгую то я RI, Si, SBER, GAZP и GMKN, а не облигации.
avatar
А. Г., Вы видимо плохо русский язык понимаете… не надо пытаться впаривать доходность за два месяца. Вы сказали что у вас стояк уже СЕМЬ месяцев. Так будьте любезны предоставит данные за этот период. И даже в ваших данных за два месяца нет никакой идеально ровной ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ прямой.
Заканчивайте с демагогией…
avatar
 Да, ставку начнут снижать и поедем на 3600-3700. Не волнуйтесь. Главное терпение
avatar
Игорь, да 7 месяцев терпеть надоело и от ЦБ ни одного намека на снижение ставки.
avatar
А. Г., что терпеть? Не терпи. )
avatar
А. Г., объём офз достиг 21трлн, при Медведеве, нашем,  такого не было. куда торопиться и зачем ставки снижать, когда задача стоит сжечь старые деньги. 
avatar
Игорь, Не мечтайте. на 2500 поедим.
avatar
Выходим в понедельник на панических покупках
avatar
Когда стоит это очень хорошо.

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн