Блог им. ChicagosBull

Опрос. 20% пенсионеров выживают на самом примитивном уровне.

Двадцать процентов российских пенсионеров ставят перед собой цель выжить на самом примитивном уровне. Среди других возрастов этот показатель существенно меньше. Опрос, посвященный материальному благополучию и жизненным установкам, провели специалисты ВЦИОМ. Респондентам задавали вопрос «Если говорить о жизни вашей семьи, какие цели Вы, члены вашей семьи, ставите перед собой?». Если брать россиян в целом, то вариант «выжить, пусть на самом примитивном уровне существования» выбрало 11% опрошенных. Но среди пенсионеров этот показатель составил 20%, среди молодежи — 4%. Чаще всего россияне хотят «жить не хуже, чем большинство семей в Вашем городе, районе» (41%) и «жить лучше, чем большинство семей в Вашем городе, районе» (25%).
49 комментариев
выжить, пусть на самом примитивном уровне существования
Наши пенсы плохо понимают, что такое примитивный уровень. Это комната-легковушка на стоянке у Волмарта и продуктовый банк.

У меня соседка 90 лет. У неё хата за $500 000 приватизированная.
 В России 83% имеют в собственности жильё. По мировым меркам — это роскошь.

Другое дело, русские не хотят жить в кредит с огромным плечом. Достатком  на кредитные деньги только школьники хвастаются и тупые.
avatar
Слава Птицын, 
И да, ещё можно в парке на пленере жить. Правда, палатку разбить нельзя, закон не разрешает,  но благотворители гамак дадут, его можно. Еще велик дадут, а он стоит в $ больше, чем минимальная пенсия у нас. Свежий воздух и приятные физические нагрузки по рецепту Брежнева 2.0. Что ещё надо пожилому человеку?!
гыгыгыгы
avatar
Мне очень интересно как они проводят эти опросы? В метро что-ли бабулек останавливают?
Хрен Столовый, Так то похоже на правду.
avatar
Олег Ков, думаю вам любая политическая пропаганда покажется похожей на правду, а на самом деле опросили(если конечно вообще это делали) тыщу человек в лучшем случае и взяли ответы тех кто их на йух не послал, я бы послал, но меня что то не спрашивали ни о чем ни разу
Хрен Столовый, Я изучал Теорию вероятности и Статистику, чтобы знать мнение миллионов, достаточно опросить несколько тысяч человек, математически давно доказано, что при репрезентативности выборки, вы получите достаточно точные результаты.
avatar
Олег Ков, вообще-то доказано что законы статистиктики на людях работают отваратительно, видимо вам ещё и теорию игр изучить требуется, в любом случае 20% это каждый пятый, у вас много знакомых неимущих пенсионеров?
Хрен Столовый, если есть хата доставшаяся от коммунистического режима, а пенсия идет на коммуналку и еду, то какая это категория?
Пенсионеры (как и люди) разные и не каждый причислит себя к бедной категории. 
Хрен Столовый, Много. Хотя частные примеры не имеют значения, важна только статистика, где будут соблюдены все условия и репрезентативность выборки.
avatar
Олег Ков, чего естественно в опросе соблюсти невозможно, да и не пытаются, и сдается мне это ваше «много» звиздеж
Хрен Столовый, Может это потому, что я сам пенсионер-рыбак. И часто общаюсь со стариками рыбаками, которые постоянно копейки считают, чтобы червей купить, а не то чтобы мотор лодочный, которые сейчас подорожали почти в 2 раза.(это не Москва) Московские пенсионеры это отдельная каста, многие на яхтах своих ездят.
avatar
Олег Ков, возможно просто контингент специфичный, я собственно сам часто общаюсь с пенсионерами так как на окрестные деревни зимой и десяток мужиков не наберется, регион у нас не бедный, но место глухое, и ничего, не нищенствуют как то, впрочем в деревне на среднюю пенсию прожить легко, я даже меньше в месяц трачу, вот прям чтоб бедные обычно алкаши, среди рыбаков их какраз много
Олег Ков, 
они то и до пенсии могут не дожить)

Из соцсетей: девушка поступила в университет Беркли (Калифорния) нормальным человеком, через 4 года — изуродована морально и физически.

Всё дело в том, что американские ВУЗы превратились в источник продвижения лево-либеральной пропаганды и эти безумцы говорят, что это «прогрессивно».

UPD спрашивают, что у неё с рукой — ей срезали кожу, что бы создать «член».

avatar
Force6322, Мне жаль этих людей, я отношусь к ним примерно как к инвалидам, которых правда жаль ещё больше. Такие истории уже давно никак не трогают. Я ребёнком ещё в 70-е годы впервые услышал о таких людях, тогда для меня это был шок и я не верил, что так может быть, но уже к концу 80-х это было не сенсацией, и я стал спокойно относится к этому, просто как к редкой болезни, примерно как к анорексии. Что интересно, такие больные одинаково и равномерно рождаются на планете во всех странах, там где их осуждают и гнобят, там их как будто и нет, а там где нет осуждения, там все их видят. Грустно всё это.
avatar
Хрен Столовый, на почте когда  пенсию дают…
Стецура Александр, это вы думаете или знаете?
Хрен Столовый, каждый день эти разговоры там
Стецура Александр, Пенсия давно на карту вместе с смс-кой приходит.

avatar
sergik99, карты не у всех есть, пенсионеры им не доверяют, умные
Хрен Столовый, Вокруг меня таких нет. У всех карты, платежи либо с карты либо с телефона. У нас раньше автобус-банкомат приезжал. Больше не ездит, никто не пользуется. Да и в 5-ке на кассе кэш можно получить, уж если припрет.
avatar
sergik99, У меня тёща на почту ходит получает пенсию.
avatar
Факт! Низкие пенсии в России.

И в Европе низкие. Но те могут ещё как-то извернуться свалить в страны подешевле! Сегодня почти везде пенсия — это бедность, к сожалению.
avatar
BBAA, Сдругой стороны жильё есть, домашнее оборудование есть. Одежда есть, к ней привык, другои и не надо. Дети выросли сами о себе заботятся. Если у кого большая квартира осталась, можно обменять на меньшую.
На вырученные деньги можно неплохо пожить последние годы.
avatar
sergik99, дети позаботятся о том, чтобы бабуля не жировала в слишком большой квартире, можно даже бабулю в дом престарелых сдать
avatar
Brassiere, Это сплошь и рядом.
avatar
Brassiere, Бабуля сама может сдать свою квартиру в обмен на пожизненное обслуживание либо в богадельне либо в своей квартире. Квартирные мошенники и черные риэлторы очень недовольны.
Ну и внуки тоже.
avatar
BBAA, Я часто вижу за границей пенсионеров туристов из США, Канады, Англии, Германии, Голландии и т.д., вылезающих из автобуса или рассевшихся в тамошних ресторанах, которые путешествуют по миру. Российских вот туристов-пенсионеров в Европе и Америке не встречал ни разу.
avatar

Олег Ков,

1.А где видели, на Западе или в странах, с так скажем, более компромиссным уровнем жизни и цен?))
2. Какой это процент от всех тех пенсов, кто вкалывал всю жизнь скажем, в Германии?))

avatar
BBAA, зачем Вам эта статистика? и что Вы спрашиваете, % немецких пенсионеров раз в год путешествующих?

Вы подводите к тому, что немецкие пенсионеры беднее российских или к чему?

Экономисты разработали «И́ндекс разви́тия челове́ческого потенциа́ла», чтобы оценить  уровень жизниграмотностиобразованности и долголетия.

Смотрите в рейтингах наше место и место Германии, Китая и так далее.

Ну да, к этому и веду! Богаче (это естественно, т.к. Россия довольно бедная страна) — но насколько? Каковы тренды? Много ли может позволить себе обычный пенс из Восточной Германии на свою пенсию.

Я-то общался, и я знаю точно)). В рейтинги мы не верим. Нет, мы их смотрим, конечно. Но главным образом опираемся исключительно на личный опыт! Без этого рейтинги-шмейтинги абсолютно бесполезны.

Бумага всё стерпит! В России наблюдаю часто проблему с корректной  оценкой места России в Мире. Считаю, тут два фактора: а) мозги промыты камуняками. б) маловато знаний и опыта вращения во Внешнем Мире!

avatar
BBAA, ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F


Посмотрите рейтинг (не очень свежий). Болгарию мы сильно обгоняем (заслуженно).
Эстонии как-то высоковато. Но не был там, чтобы оценить.
Греция (не смотря на все проблемы с бюджетом) очень счастливо и обеспечено и безмятежно живут. Заслуженно в лидерах.
Сергей Кузнецов, я не представляю, как они считали этот рейтинг в США, где нету общего университетского образования. Саудиты?).

Китай? В Китае помнится, средний айкью 106.

По пенсиям (я как-нибудь, надеюсь, тисну книжонку о своих похождениях по Миру), в Германии я видел кое-что очень нехорошее по пенсам. Некоторое дерьмо!

В Испании, Италии и Греции они больше опираются на некую разновидность Буддизма (будь доволен малым, живи моментом). И семейную помощь!
avatar
BBAA, я по заграницам мало ездил, а вот по России пришлось.
Надо понимать, что сравнения идёт по среднему. А средний у нас уровень низковат.
Олег Ков, не будет больше туристов-потому что сша не будет

Никого, похоже, не волновало, когда тысячи мужчин призывного возраста из Китая и других стран въехали в США. Кажется, никто особо не напрягался до недавнего времени, пока они не поняли, что это арабы, иранцы и другие тренированные мусульмане.

Внезапно люди начинают хорошо это понимать: а как насчет наших ядерных энергетических объектов? Как насчет нашей энергосистемы? Как насчет оружия, которое сейчас находится в руках картелей?

Картели продолжают заражать и уничтожать нас с помощью наркотиков, потому что именно на этом они зарабатывают свои деньги. Но организованная преступность часто сотрудничает за деньги с другими субъектами, государственными и негосударственными, которые заинтересованы в причинении нам вреда.

Нам не следует сбрасывать со счетов очень высокую вероятность того, что если эта война продолжится, мы столкнемся со вторым фронтом вдоль мексиканской границы и, возможно, с третьим фронтом внутри Соединенных Штатов.



avatar
Force6322, Да нет, я думаю всё будет по прежнему. Пенсионеры, которые смогут на пенсии свои путешествовать, по прежнему будут попадаться по всему миру, пока уровень жизни в их странах не упадёт до нашего, а этого у них никогда не случится.
avatar
получаю пенсию около 19000 рублей, за услуги жкх за два объекта недвижимости в городе с населением менее 400000 плачу примерно 19000 руб в мес, пенсия явно маловата, на пенсии с 45 лет. но по бальной системе повышенного коэффицента к расчету пенсии нет. при ссср пенсия была бы 115-135 руб, услуги жкх не более 20
avatar
владимир, так ты мульёнер у нас

тебе вообще пенсию не надо платить)

продай один объект и катайся по миру себе на здоровье!
avatar
Force6322, почему я должен продавать что-то, я работал и прикидывал что я последние несколько лет пенсию себе сам платил по размеру начислений, но в зачет почему-то только 3 балла шло, и индексации пенсии не было — как-то это все не честно со стороны пенсионного фонда. у нас цены вовсе не московские на недвигу, на катание по миру не хватит, услуги жкх то сопоставимы. но правда и желания такого нет — по россии покатался бы
avatar
Force6322, давайте так посчитаем за квартиру со всеми коммунальньми делами я плачу 13000 в месяц — пенсия 18950, на еду остается 6850, проезд у меня 306 рублей в месяц проездной, 300 руб моб телефон, остается 6250, явно маловато будет
avatar
владимир, сейчас зима, включено отопление, а за пределами отопительного сезона ежемесячно экономилось около 5 тысяч рублей? За отопление по счётчикам ежемесячная оплата меняется в пределах от 3 до 7 трублей?
avatar
Алексей, да без отопления будет дешевле на 4-5000 
рублей, но все равно пенсия получается примерно половина от стандартной советской по покупательной способности, у меня кстати пенсия не самая маленькая — в среднем 12000 назначают, — и то если ты по белому работал и все доходы учитавались. в ссср при этом там учитывался только стаж необходимый и возраст, нафиг не нужна была така странная структура как пенсионный фонд с огромными операционными затратами, дурацкой балльной системой, дебильной пенсионной реформой.
avatar
владимир, средняя пенсия 1985 годов размером 67 рублей пересчитанная с учётом инфляции в 12 тысяч рублей выглядит меньше современных средних пенсий размером 23 тысячи рублей.
Минимальная советская пенсия 35 рублей пересчитывается в современные 6300 рублей. Минимальная российская пенсия до апреля 2024 года 7153,33 рубля, ниже прожиточного минимума.

Странно, что у вас пенсии в среднем на уровне прожиточного минимума. Может быть расчётная ниже прожиточного минимума и 12 трублей получается с доплатами?

– Минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих граждан не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если размер пенсии в совокупности с другими положенными выплатами окажется меньше регионального прожиточного минимума, пенсионер получит соответствующую социальную доплату. С учетом этого, независимо от фактического размера начисленной пенсии по старости, человек получит не менее 12 363 руб.


avatar
владимир, сколько мог прожить средний советский пенсионер на пенсии? От 2 до 5 лет.

Ожидаемая продолжительность жизни в СССР 1980–1990 годов у мужчин от 62 до 65 лет.
В 2019 году продолжительность жизни мужчин достилгла пика 68 лет, и заметно снизился за несколько лет на несколько лет с последующим восстановлением роста. У пенсионерок ожидаемая продолжительность жизни больше.



www.demoscope.ru/weekly/2022/0955/barom01.php




avatar
Алексей, вы берете ожидаемую среднюю продолжительность жизни, мне так кажется что просто продожительность не  увеличилась вовсе. Как могла увеличится средняя продолжительность жизни — за счет таких факторов как — снижения младенческой и материнской смертности, снижение автотравматизма и криминала. Но доступность мед помощи в регионах тоже снизилась, были массово ликвидированы ФАПы, ЦРБ, врачи как физ. единицы — так в  районных центрах моей области смертность от инфарктов приближается к 90% в первые сутки, ковид инфекция и осложнения после также сказались. У меня дед прожил до 90, я, работая на скорой, встречал пенсионеров в возрасте 99-101 год в 1989 году. и хочется отметить что такого кол-ва старческого слабоумия не было.
avatar
владимир, и та, и другая продолжительности.
Корректней сравнивать кажущуюся продолжительность на единичных случаях, или точнее будет если всех посчитать?
avatar
Субъективный уровень примитивности может заметно отличаться.
Непонятно, сколько из этих 20% пенсионеров выживает на примитивном уровне живя в московской или санктпетербургской квартире 200 квадратных метров или в загородном просторном доме, денег едва хватает на еду после платежей за ЖКХ, потому что миллионы рублей на вкладах без вывода, и купоны не каждый месяц?
avatar
но голосуют за человека, который уже был 2 раза президентом.
логично 

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн