Новости рынков

Новости рынков | Россия заняла 15-ю строчку в рейтинге европейских стран по доступности бензина — РИА Новости

Россия заняла 15-ю строчку в рейтинге европейских стран по доступности бензина на начало 2024 года, при этом самое большое количество топлива на свои среднемесячные зарплаты могут приобрести жители Люксембурга, наименьшее – жители Молдовы, свидетельствует исследование РИА Новости*.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занял Люксембург. Жители этой страны имеют возможность купить на свои средние зарплаты более2,6 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этом государстве относительно невысокие, при этом зарплаты одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Великобритания с двумя тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Ирландия, Австрия и Норвегия. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,8 тысячи литров бензина.

Россия заняла в рейтинге 15-е место, расположившись между Испанией и Италией. Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплатыоколо 1164 литров 95-го бензина.  Последнее место в рейтинге по доступности бензина для населения занимает Молдова. Жители этой страны могут приобрести лишь 456 литров топлива.

В абсолютных ценах, без привязки к зарплате, самая низкая стоимость бензина из всех стран, участвующих в рейтинге, отмечена в Казахстане. В пересчете на рубли цена литра 95-го бензина в этой стране составляет чуть более 49 рублей. На втором месте по дешевизне топлива находится Россия с ценой 55,2 рубля за литр. Третье место по дешевизне бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, где бензин стоит около 65 российских рублей за литр.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Норвегии, в пересчете на российскую валюту – 187 рублей за литр. 

ria.ru/20240129/benzin-1924038523.html

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн