Блог им. Marek

Цены на нефть упали после того, как С.Аравия снизила цены на февральские поставки для всех регионов

Нефть падает, поскольку снижение цен в Саудовской Аравии противостоит рискам поставок на Ближнем Востоке.

● Aramco снижает цены на Arab Light в Азию на $2 за баррель в феврале.
● Нефть марки Brent упала ниже $78 после роста более чем на 2% на прошлой неделе.

8 января 2024 г. в 02:46 GMT+3

Цены на нефть упали после того, как Саудовская Аравия снизила официальные отпускные цены для всех регионов, подчеркнув ухудшение глобальных перспектив и перевесив опасения по поводу напряженности в Красном море и перебоев с поставками в Ливию.

Мировой эталон Brent упал ниже $78 за баррель после роста на 2,2% на прошлой неделе. Государственный производитель Saudi Aramco снизил свою флагманскую цену Arab Light в Азию больше, чем ожидалось, на $2 за баррель из-за сохраняющейся слабости на мировом рынке нефти. Его цена самая низкая с ноября 2021 года.

Цены на нефть упали после того, как С.Аравия снизила цены на февральские поставки для всех регионов

Снижение цен в королевстве является отражением вялого конца года для нефти, в котором физические рынки в целом ослабли. В начале 2024 года наблюдаются перебои в поставках из Ливии и продолжающиеся атаки в Красном море, что может способствовать росту цен на нефть. Но Уолл-стрит ожидает, что впереди у сырой нефти еще больше проблем, поскольку крупные банки уже снижают свои прогнозы на этот год.

«Перебои с поставками и напряженность на Ближнем Востоке продолжают оказывать некоторую поддержку», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. «Однако в отсутствие эскалации на Ближнем Востоке мы подозреваем, что потенциал роста ограничен, учитывая довольно комфортный баланс в первой половине 2024 года».

Спекулянты заняли медвежью позицию поворачивать на неделе до 2 января, наращивая короткие позиции как против Brent, так и против WTI, показали данные по позиционированию в пятницу. Совокупный рост ставок на падение цен стал самым большим с марта, свидетельствуют данные ICE и CFTC.

Трейдеры также будут следить за ежегодной ребалансировкой двух крупнейших товарных индексов в ближайшие дни. По оценкам Citigroup Inc., фонды, отслеживающие Bloomberg Commodity Index и S&P GSCI, вероятно, продадут WTI на сумму около $2 млрд в ближайшие дни, поскольку происходит ежегодная перестройка их портфелей.
www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-07/latest-oil-market-news-and-analysis-for-jan-8


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн