Блог им. Kitten

Вводная к заседанию ЕЦБ

    • 14 декабря 2023, 14:57
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

ФРС развернулся, Пауэлл фактически дал сигнал о готовности начать цикл снижения ставок, более вероятно снижение ставок с марта, ибо в этом случае ФРС успеет развернуть экономику в рост до выборов в ноябре 2024 года.
Остается один вопрос – связан ли разворот ФРС с грядущей рецессией или ФРС действительно осознала, что ставки на таком высоком уровне не нужны для возвращения инфляции к цели.
Конечно, без благородных предположений повествование не является полным, но разворот ФРС всегда связан с риском рецессии либо с желанием развернуть долговой рынок США, что в текущем случае почти одно и тоже.
Аппетит к риску после голубиного разворота ФРС, причем такого явного и щедрого, логичен, но появление доказательств наступления рецессии приведет рынки в следующую фазу страха перед снижением прибыли компаний, сопровождающуюся уходом от риска.
В связи с этим отчеты США «первого эшелона» представляют риски для роста фондового рынка, доллар тоже возвращается к росту при погружении мира в рецессию, только долговой рынок будет расти при цикле снижения ставок ФРС вне зависимости от наступления рецессии.
Если сегодня розничные продажи США за ноябрь покажут резкое падение, то рынки могут по-другому взглянуть на решение ФРС и это вряд ли будет позитивно для аппетита к риску.
Тем не менее, до конца декабря склонность к аппетиту к риску сохранится, на падениях логично присматриваться к лонгам акций, на голубином развороте ФРС фондовым индексам США разумно перехаить хай конца 2021-начала 2022 годов перед разворотом вниз.

По истории ФРС первым начинает цикла повышения ставок и начинает цикл снижения ставок.
ФРС по причине переизбрания Пауэлла не был первым в цикле повышения ставок, но опередил другие ЦБ по голубиному развороту.
Логично ожидать серию разворота политики других ЦБ и, конечно, ЕЦБ первый на очереди.


Заседание ЕЦБ

В текущей ситуации погружения Еврозоны в рецессию ЕЦБ давно пора начать дискуссию о начале цикла снижения ставок, но поскольку страны Еврозоны находятся в своем лучшем состоянии разброда и шатания, то вчерашнее решение ФРС должно стать набатом.
Логично ожидать, что прогнозы ЕЦБ по инфляции покажут достижение цели в 2,0%гг в 2025 году, что будет означать завершение цикла повышения ставок.
Для реакции евро значение имеют прогнозы по росту ВВП Еврозоны (на самом деле нет, ибо они все равно будут завышенными), риторика Лагард по времени начала дискуссии по снижению ставок и готовность ЕЦБ пересмотреть QT через прекращение реинвестиций программы РЕРР до планового завершения в конце 2024 года.
На самом деле, позитива для евро нет, рецессия в наличии, снижение ставок ЕЦБ не за горами, а прекращение части QT раньше времени является выстрелом себе в ногу, ибо приблизит наступления долгового кризиса в Еврозоне, который неминуем.
Тем не менее, в конце года евро традиционно растет по причине репатриации капитала, ибо финансовый год в Еврозоне совпадает с календарным.
Если Лагард сумеет сохранить баланс риторики, то у евро есть шанс некоторого роста перед падением с января.


По ВА/ТА:
— Евродоллар:
Евродоллар находится в 5 волне роста, по окончании предстоит коррект вниз, потом развилка (по уму продолжение роста, но зависит от ЕЦБ).
Вводная к заседанию ЕЦБ

— Насдак100.
Рисунок с ночи перерисовывать не буду, стоим на месте, данные США важны, нужно понимать, что удлинение волны с перехаем 2021 года не исключается без вменяемых коррекций.
Вводная к заседанию ЕЦБ


Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения


  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн