Блог им. Investor_Sergei

⚡️ СПБ Биржа согласовала механизм распределения не попавших под ограничения денежных средств с участниками торгов. Разблокируют пока только 30%

Привожу в полном виде официальное сообщение во избежание недомолвок. Позже будет с комментариями.

СПБ Биржа определила объём не попавших под ограничение денежных средств в иностранной валюте и согласовала с участниками торгов (брокерами) механизм распределения этих средств среди участников торгов.

В иностранной валюте клиентам расчётно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи доступны денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге.

Объем этой валюты эквивалентен 5,9 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 27 ноября 2023 года и составляет 31,05% общей суммы клиентских денежных средств.


СПБ Биржа распределила указанные выше денежные средства в иностранной валюте среди участников торгов пропорционально тому объёму и виду иностранных валют, которые находятся на клиринговых счетах участников торгов. Далее каждый участник торгов самостоятельно определит порядок распределения полученных денежных средств среди своих клиентов и сроки доступа клиентов к ним. Эти денежные средства клиенты участников торгов смогут выводить только в рублях, поскольку СПБ Бирже в настоящее время недоступны расчеты в иностранных валютах.

По оставшейся части иностранной валюты и иностранных ценных бумаг зарубежные контрагенты в настоящее время не обрабатывают поручения от компаний, входящих в расчетно-клиринговую инфраструктуру СПБ Биржи, на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг. В связи с этим, СПБ Биржа не имеет возможности проводить расчеты по указанным активам, и с 28 ноября временно переведёт их на неторговые разделы.

 В отношении части позиций инвесторов по иностранным ценным бумагам, переносимых участниками торгов с помощью сделок репо, принято решение закрывать такие встречные позиции сделками купли-продажи.

 Иностранные контрагенты продолжают проводить комплаенс-процедуры в отношении СПБ Биржи, до завершения этого процесса они остановили расчетные операции с СПБ Биржей, в том числе, по лицензии OFAC.

 Международные юридические консультанты СПБ Биржи до 4 декабря передадут своё заключение (legal opinion) по нескольким сценариям действий для разблокировки активов.

 После получения заключения, СПБ Биржа проинформирует участников рынка о своих дальнейших действиях.

 Депозитарные и расчётные операции по российским ценным бумагам и в российских рублях проводятся без ограничений и в обычном режиме.

P.S. Похоже, речь пока только о кэше в валюте, акции, как говорится, это другое.

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте

 
4 комментария
ну, т.е. 69% клиентских денег, что примерно равно 12+ млрд. рублей тупо сп… ли.  ах, сорри, «обособили».

скрепно.
avatar
jin, … а главное — всё ж так неожиданно вышло! ну кто бы мог подумать, предвидеть, спрогнозировать?! ни с кем же такого раньше не происходило, правда??
jin, мдаа, красивый кидок
jin, и это только кэш, а в бумагах сколько зависло пока нет оф.данных.Вася говорит что в бумагах где то 1,5 трлн рублей.
Зато потом, лет через 20ть, как выплатят всем зависшие дивы по курсу 2043г, акции дадут продать и сразу в рф станет куча рублёвых миллионеров 
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн