Блог им. Kitten

Вводная к заседанию ЕЦБ

    • 26 октября 2023, 14:44
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

Общая ситуация в мире близка к апокалипсису: геополитическая напряженность достигла пика, торговая война США и Китая в разгаре, долговой рынок США продолжает падение, инвесторы разуверились в быстроте технологической революции, а банки вернулись к мрачным прогнозам о приближении рецессии и в этот раз они правы.
Понятно, что негатив будет нарастать, но интересует судьба традиционного рождественского ралли, а оно зависит от риторики ФРС на заседании 1 ноября и остроты геополитического риска.
ЦБ больше не хотят повышать ставки и единственное, что может их вынудить к этому – рост цен на энергоносители и проблемы с цепочкой поставок вследствие региональных и торговых войн, но скорее от цен на нефть и торговых войн зависит не пик ставок ЦБ, а длительность удержания ставок на хаях.
Финальные решения по циклу повышения ставок ЦБ будут принимать в декабре и экономические отчеты за октябрь и ноябрь будут в центре внимания рынков.
Также для аппетита к риску важна встреча Байдена и Си Цзиньпина на саммите 11-17 ноября.
Поскольку риторика ФРС голубиная и ставка 1 ноября повышена не будет, а саммит Байдена и Си планируется: то рождественское ралли логично.


Заседание ЕЦБ

Заседание ЕЦБ в этот раз будет ещё более скучным, нежели обычно.
Ставка повышена не будет, а Лагард, вероятно, заявит о том, что финальное решение по ставке будет принято на декабрьском заседании на основании новых прогнозов.
Евро может шиповать вверх на блефе Лагард о возможности ещё одного повышения ставки, но главное в риторике Лагард – баланс рисков, как для перспектив экономики и инфляции, так и для монетарной политики, т.е. фраза «риск повысить ставки чрезмерно равносилен риску повысить ставки недостаточно» будет голубиной.

Важнее решения ЕЦБ и пресс-конференции Лагард будет блок данных США в 15.30мск.
Если ВВП США значительно превысит прогноз, дефлятор вырастет, недельные заявки останутся на лоях с ростом дюраблов – уход от риска продолжится, долговой и фондовый рынки упадут на фоне роста доллара, разворот в этом случае возможен на заседании ФРС 1 ноября.
Для аппетита к риску ВВП должен выйти на уровне прогноза или чуть ниже на фоне падения дефлятора, желателен рост недельных заявок по безработице с отсутствием сильного роста дюраблов.


По ВА/ТА:
— Евродоллар.
По ВА логичен финальный перелоу перед старшей восходящей коррекцией.
Оптимистично ястребиный ЕЦБ на фоне слабых данных США могут усечь рост, но по ВА перелоу нужен.
Вводная к заседанию ЕЦБ


— S&P500.
Желтая поддержка разделяет варианты.
Базовый: бирюзовый с рождественским ралли.
Розовый: ситуация в ближайшие дни значительно ухудшиться, возможно по причине геополитики или ястребиного ФРС, что приведет к удлинению нисходящей волны.
Вводная к заседанию ЕЦБ


Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 15.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения

2 комментария
Только не понятно почему евро должен вырасти ведь проблем в еврозоне больше чем в США и у штатов больше возможностей их проблемы ещё усугубить и цацкаться в условиях кризиса ни с кем они не будут.
avatar
Ну что касается рецессии, то, как сказал кто-то умный — пузырь может раздуваться годами. Ждем еë, ждём, рассчитываем даже, готовим кэш, но движуха на фондовом рынке всё равно есть. Проводятся IPO, сплиты, редомициляции, идут дивиденды… На наш век хватит.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн