Блог им. gofan777

📊 Как укрепление рубля повлияет на фондовый рынок?

📉 На фоне обязательств по продаже валютной выручки для компаний ряда отраслей, спекулянты начали продавать свои валютные позиции, что привело к укреплению рубля на 3% за 1 день. Судя по последним новостям, список компаний, которые будут обязаны продавать валюту, публиковать не планируется. Известно только, что это представители нефтегазового, металлургического, горнодобывающего и других крупных секторов, связанных с экспортом.

🧐 По предварительной информации, данная мера будет действовать 6 месяцев или до выборов, грубо говоря. Таким образом, долгосрочных целей по укреплению рубля пока не просматривается и, возможно, с апреля месяца мы снова увидим продолжение ослабления рубля.

🔴 В моменте хуже рынка себя будут чувствовать компании с высокой долговой нагрузкой, цены на сырье у которых прилично скорректировались. Частично падение цен компенсировал рост курса доллара, но сейчас есть все шансы на возврат к уровням 90 рублей, что подразумевает коррекцию на 10% от текущих котировок. К компаниям, на которых снижение курса скажется особенно негативно, можно отнести Сегежу #SGZH, Русал #RUAL, Мечел #MTLR. Данные эмитенты имеют существенную часть долга в рублях, рефинансировать который придется по достаточно высоким ставкам (13%+), что в совокупности с падением экспортных доходов из-за укрепления рубля, ударит по маржинальности.

📈 Для тех, кто инвестирует не только в рублевые инструменты, можно будет присмотреться к замещающим облигациям, которые станут интереснее на фоне снижения курса валюты. Как я писал выше, данное снижение скорее всего будет носить временный характер (до 6 месяцев). Глобально динамику изменения курса рубля по отношению к доллару можно оценить по разнице инфляций между США и РФ. Как правило, в РФ инфляция выше, что приводит к ослаблению национальной валюты в долгосрочной перспективе.

📈 Укрепление рубля снизит влияние на рост инфляции в стране. До сих пор главным фактором снижения потребительского спроса была растущая ключевая ставка. Падение курса доллара на 10% может привести к снижению инфляции на 1-2 п.п. или, как минимум, к замедлению ее роста. Главное, чтобы курс оставался продолжительное время вблизи отметки 90 руб. или ниже (если дойдет). Замедление роста инфляции, а в перспективе и ее разворот, позволят немного смягчить денежно-кредитную политику ЦБ, что приведет к началу цикла снижения ключевой ставки.

💼 Благодаря ожиданиям, которые я описал в предыдущем предложении, многие начали постепенно выкупать длинные ОФЗ, что привело к развороту нисходящего ценового тренда. Но пока нельзя на 100% сказать, что пик по ставке уже пройден, есть шанс увидеть очередное повышение на 0,5-1 п.п. Но для докупок лесенкой, как это обычно делаю я, сейчас неплохие ценовые уровни и доходности, которые можно зафиксировать.

📌 Резюмируя все вышесказанное, укрепления рубля даст возможность докупить интересные активы в ближайшей перспективе. Надо постараться не упустить эту возможность. Рублевые активы хорошо себя чувствуют, пока нефть дорогая, но это цикличный сектор и рано или поздно он развернется. Нужно готовиться к этому заранее и соответствующим образом формировать свой портфель, чтобы он был сбалансированным и по активам и по валютам.

❤️ Ставьте лайк, если пост оказался полезным!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзора
ми и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

7 комментариев
точки входа пишите конкретику.
инфляция рубль ставка прет вверх, станок херачит не останавливаясь и вот они новые реалии роста ввп
avatar
засланный
avatar
Как правило, в РФ инфляция выше — вы говорите устаревшими шаблонами, надо смотреть вперед, а не назад.
avatar
Alexpee, хорошо, приведите контраргумент. Возможно в чем-то неправ. Но даже сейчас у нас инфляция выше, чем в США
Георгий Аведиков, Если бы не безотвествественное поведение ЦБ и прочих, кто отвечает за финансы и, допустим, бензин, то у нас инфляция была бы значительно меньше. После значительного ослабления рубля и повышения цен на бензин инфляция значительно выросла, потому что много импорта и логистика стала дороже. А возможно была бы значительно ниже. Но это же надо думать… А у перечисленных выше не хватает смелости и мозгов. Им бы к Гудвину сходить… ))) В любом случае инфляция везде будет большая везде и надо думать как сберечь деньги, если они конечно есть. Кстати, хорошо тем кто ранее взял кредит, если конечно у них зарплата растет, быстрее смогут погаасить кредит.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн