Блог им. Kitten

Вводная на открытие недели

    • 24 сентября 2023, 21:38
    • |
    • Kitten
  • Еще

Предстоящая неделя, в отличие от недели с 2 октября, не будет изобиловать важными отчетами, хотя рынки, находясь в стадии ухода от риска, могут быть чувствительны к любому отчету США со значительным отклонением от ожиданий.
Самым насыщенным днем станет пятница с инфляцией CPI Еврозоны за сентябрь в первом чтении и инфляцией РСЕ США за август, также в этот день привлекут внимание PMI Чикаго и инфляционные ожидания в отчете Мичигана.
Следует учитывать, что эта на этой неделе будет фиксирование прибыли в конце месяца, квартала на фоне окончания фингода в США, что может привести к значительному росту волатильности на рынках, при этом направление фиксирования прибыли может игнорировать локальное ФА и ТА на мелких ТФ.

По шатдауну прогресса нет, Конгресс США погряз в спорах и лучшее, к чему могут прийти конгрессмены – договориться о временном продлении финансирования работы правительства до января 2024 года.
Забастовка UAW превращается в политический фарс после того, как Байден пообещал выйти на митинг в поддержку рабочих во вторник с целью повышения своего рейтинга, который находится чуть выше плинтуса, очевидно, что эта история закончится повышением зарплат, то окажет дополнительное давление на ФРС.
При этом с четверга предстоящей недели нижняя палата Конгресса США начнет слушания по импичменту Байдена, дело Хантера Байдена по уму должно заставить снять кандидатуру Джо Байдена с претендентов на пост президента США на следующих выборах, но текущая демократическая политика США сложна для понимания.

В четверг вечером в эфире появится Пауэлл, но это будут ответы на вопросы преподавателей, такой формат редко приводит к откровениям по перспективам монетарной политики.
Планируется множество выступлений членов ФРС, которые могут оказать существенное влияние на рынки, ибо на закрытие пятницы ожидания по повышению ставки ФРС упали до 20% в ноябре, хотя выросли до 50% в январе 2024 года.
Рынки ожидают первое снижение ставки ФРС с шансом ближе к 50% с июля 2024 года, т.е. ожиданиям есть куда корректироваться.
Вводная на открытие недели

Минфин США на предстоящей неделе высосет с рынка ликвидность на общую сумму 349 млрд долларов через аукционы ГКО США, что является рекордом для этого года, снижение ликвидности на рынках препятствует аппетиту к риску.
Самые важные аукционы пройдут со вторника по четверг, самыми опасными для долгового рынка США по истории является 7-летки.
Вводная на открытие недели

Рисунки с пятницы оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре.
Вводная на открытие недели
Вводная на открытие недели

Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
IFO Германии.
Выступление главы ЕЦБ Лагард в Европарламенте в 16.00мск.
— Вторник:
Инфляция ВоЯ.
Индекс доверия потребителей США.
Аукцион 2-летних ГКО США.
— Среда:
Дюраблы США.
Аукцион 5-летних ГКО США.
— Четверг:
Инфляция цен потребителей в Испании и Германии.
Блок данных США во главе с ВВП за 2 квартал.
Аукцион 7-летних ГКО США.
Выступление главы ФРС Пауэлла в 23.00мск.
— Пятница:
Выходной в Китае.
PMI Китая по версии Caixin.
Блок данных Британии во главе с ВВП.
Отчет по рынку труда Германии.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за сентябрь в первом чтении.
Блок данных США во главе с инфляцией РСЕ.
ВВП Канады.

1 комментарий
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн