Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 10 - 14 июля 2023 года

Российский фондовый рынок на следующей неделе останется без дивидендной составляющей по таким эмитентам как Башнефть, Роснефть, ЛСР, ОГК-2 и ряду других, которые недавно закрыли реестры по выплатам. С одной стороны, данный фактор лишает указанные бумаги (и косвенно весь рынок) гарантированного дивидендного драйвера, но в то же время открывает возможность для новых дивидендных ожиданий. С выплатами за 2022 год продолжат торговаться Сургутнефтегаз (получающий поддержку в том числе в периоды сильного ослабления рубля), Транснефть, Система и НМТП (последний день покупки с дивидендами понедельник), а с дивидендами за 1-й квартал 2023 года – ТГК-14. В остальном предстоящая неделя в РФ ожидается спокойной на корпоративные события, а на макроэкономическом фронте отметится публикацией индекса потребительских цен РФ за июнь. Индекс Мосбиржи на этом фоне может не уйти далеко от сопротивления 2850 пунктов в ожидании начала сезона квартальных результатов российских компаний во второй половине июля. Индекс РТС остается под давлением слабого рубля и в случае нового витка девальвации может стремиться к минимуму апреля 945 пунктов.

Рубль остается в плену рисков развития нисходящего движения против доллара, евро и юаня ввиду сохранения лидерства продавцов на рынке и отсутствия поддержки фундаментальных факторов в виде благоприятного сальдо платежного баланса РФ. В пользу необходимости коррекции российской валюты от многомесячных минимумов говорит, однако, её техническая перепроданность. Сигналы в пользу фиксации прибыли по валютным парам поступят при закреплении доллара ниже 90 руб, евро ниже 98,50 руб, а юаня – ниже 12,55 руб. В обратном случае стоит ожидать возвращения к пикам этой недели 93,85 руб, 102 руб и 12,91 руб с возможным закреплением выше.

Нефтяные фьючерсы все еще не могут выйти из «боковика», ограниченного уровнями 71,50-79 долл по сорту Brent, хотя в последнее время склонны к торговле в верхнем его диапазоне. Закрепление выше 79 долл может направить котировки к 80,50 долл с перспективой развития в том числе среднесрочного восходящего движения и изменения баланса сил на рынке. Позитивный сценарий может реализоваться в случае объявления о масштабных стимулирующих экономику мерах в Китае или поступления воодушевляющих макроэкономических сигналов из страны. В остальном на следующей неделе инвесторы будут ждать ежемесячных отчетов ОПЕК, МЭА и Минэнерго США.   

На западных биржах в ближайшие дни стоит отметить выступления главы ЕЦБ Лагард, главы Банка Англии Бейли, а также многочисленных представителей ФРС. В США будут опубликованы данные по потребительской и производственной инфляции за июнь (ожидается сохранение темпов роста, схожих с маем), предварительный индекс потребительских ожиданий Университета Мичиган за июль. В пятницу сезон квартальных отчетностей откроют банки JPMorgan, Wells Fargo, BlackRock, Citigroup. В Германии станет известна окончательная оценка потребительских цен за июнь (ожидается ускорение инфляции с 6,1% до 6,4% г/г), индекс экономических настроений инвесторов ZEW за июль, а в Великобритании будет опубликован отчет по рынку труда, данные по промышленному производству, ВВП и торговому балансу страны. В еврозоне выйдут данные по промышленному производству, будут опубликованы экономические прогнозы ЕС, состоится встреча Еврогруппы. Американские и европейские фондовые площадки в целом находятся на грани между развитие краткосрочной нисходящей коррекции и возвращением к росту: динамика будет зависеть от поступающих данных и ожиданий в отношении процентных ставок.

В азиатском регионе выйдут оценки потребительской и производственной инфляции Китая за июнь (вероятно сохранение вялой динамики), а также данных по внешнеторговому балансу и объемам новых кредитов в КНР. Участники рынков при этом ждут возможного объявления о стимулирующих мерах во второй по величине экономике мира. Гонконгский Hang Seng на данный момент не демонстрирует признаков разворота среднесрочного нисходящего тренда и при слабых макроэкономических данных из Китая и продажах на западных площадках рискует обновить годовой минимум 18 044 пунктов.  

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи — 2 850
Индекс РТС — 980
Курс евро к доллару — 1,0900
Brent — 77,50
Курс доллара к рублю — 91
Курс евро к рублю — 98
Курс юаня к рублю — 12,50

Аналитик: Елена Кожухова

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн