Блог им. Kitten

Вводная к Nonfarm Payrolls

    • 03 февраля 2023, 15:37
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

ЦБ на этой неделе изменили тональность, ФРС, ВоЕ и ЕЦБ так или иначе выразили надежду на то, что инфляция достигла пика и начала снижение.
ВоЕ явно больше не хочет повышать ставки с учетом рецессии и проблем с обслуживанием госдолга правительства, но понимает, что рост зарплат пока не дает ему возможности четко огласить о завершении цикла повышения ставок, но при первом падении зарплат Бейли подтвердит, что цикл ужесточения политики завершен.
В ЕЦБ снова раскол, это не новость, во время вертикального роста инфляции голуби смирились с необходимостью ужесточения политики, но теперь, когда перспективы роста экономики меркнут, а инфляция начала снижение, голуби ЕЦБ хотят завершить цикл повышения ставок до начала QT в июне, основываясь на отсутствии внутреннего инфляционного давления и негативного влияния последующего сокращения баланса.
Снижение цен на энергию нивелировало желание членами ЕЦБ роста евро, а поскольку уровень 1,15 по евродоллару является своеобразным водоразделом для конкурентоспособности экспорта многих стран Еврозоны, включая Францию, то голуби ЕЦБ будут более активно настаивать на завершении политики повышения ставок, дабы предотвратить дальнейший рост евро.
ФРС готов нажать на педаль паузы при первом провальном нонфарме, но ему нужно увидеть снижение цен в секторе услуг для того, чтобы снизить свои страхи в отношении второй волны роста инфляции.
Все ЦБ сейчас на грани голубиного разворота, но смотрят на ФРС, политика последнего наиболее зависима от данных.


Нонфарм США.

В первом шипе реакция будет на количество новых рабочих мест, вторая и главная реакция будет на рост зарплат и уровни безработицы.
ФРС не хочет завершать цикл повышения ставок без охлаждения рынка труда, Пауэлл хочет увидеть ежемесячный рост в среднем около 100К со значительным падением зарплат (в идеале к 2,0%гг).
Рост новых рабочих мест выше 150К все банки признают сильным и достаточным для продолжения цикла повышения ставок ФРС, многие банки ожидают, что рост зарплат в январе будет выше прогноза по месяцу (0,4%мм против 0,3%мм прогноза).
Некоторые банки ожидают очень сильный рост новых рабочих мест около 300К по техническим причинам, поэтому в случае выхода нонфарма с количеством рабочих мест около 300К на фоне падения зарплат ниже 4,3%гг реакция на уход от риска с ростом доллара может быть краткосрочной.
С другой стороны, рост рабочих мест ниже прогноза на уровне 150К+- с ростом зарплат на 4,6%гг и выше может привести к первому шипу на аппетит к риску с падением доллара, но потом следует ожидать уход от риска с ростом доллара.
Уровни безработицы важны, ибо члены ФРС не представляют себе возвращение баланса на рынке труда без роста U3 хотя бы до 5,0%.

Косвенные данные, указывавшие на качество нонфарма, были смешанными и неполными, ибо ISM услуг выйдет после публикации нонфарма, а именно этот сектор дает наиболее количество рабочих мест.
ADP резко упал до 106K против 178K прогноза, но индекс занятости в составе ISM промышленности вырос, а недельные заявки по безработице рисуют радужную картину рынка труда США, не говоря о превосходном отчете JOLTs.
Расхождение в данных создает большой спектр ожиданий, в связи с чем сильное расхождение с прогнозом вероятно.

По ВА/ТА:

— Евродоллар.
Вчера евродоллар отрисовал четкий нисходящий импульс, что говорит о начале старшей нисходящей коррекции.
Вводная к Nonfarm Payrolls

Но для подтверждения начала старшей нисходящей коррекции необходим истинный пробой низа канала на дейли.
Вводная к Nonfarm Payrolls


— Насдак100.

Отвратительные отчеты компаний ночью, страхи по близости рецессии в экономике США говорят в пользу как минимум сильной нисходящей коррекции.
По ВА рост Насдака100 (как и других индексов фонды США) можно уложить в комплект.
Вводная к Nonfarm Payrolls

Но если нонфарм США выйдет слабым на фоне падения зарплат ниже прогноза, то рост можно удлинить в нескольких вариантах и самым логичным (как и самым значительным) будет таким:
Вводная к Nonfarm Payrolls


Традиционно на нонфарме пройдет конференция в Telegram с началом в 15.30мск:
t.me/analitycs_omega

1 комментарий
Omega Global пока продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн