Блог им. svoiinvestor

Глобальное производство стали — итоги декабря. Выплавка стали в России за год упала на 7,2%.

Глобальное производство стали — итоги декабря. Выплавка стали в России за год упала на 7,2%.

🪨 Глобальное производство стали — итоги декабря. Выплавка стали в России за год упала на 7,2%.

По данным WSA в декабре было произведено 140,7 млн тонн (в ноябре 139,1 млн тонн), а выпуск стали по итогам года составил 1 831,5 млн тонн (-4,3% гг). Положительную динамику в декабре показали только страны Ближнего Востока (по итогам года такая же ситуация, причём некоторых регионов падение составило по сравнению с прошлым годом более 10%). Если рассматривать топ-10 стран по производству стали, то за год в плюсе осталась Индия и Иран. Объяснить данное явление можно ухудшением спроса (во многом из-за локдауна в Китае), падением цен на сырьё, санкциями и геополитикой (не забываем про подорожание энергоресурсов, потому что некоторые заводы из-за этого консервируются).

🇷🇺 Как обстоят дела с выпуском стали в России? В декабре было выпущено 5,5 млн тонн (в ноябре 5,6 млн тонн, снижение выпуска третий месяц подряд). По итогам года 71,5 млн тонн (- 7,2% гг). Естественно, что каждый потерянный процент влияет на прибыль наших эмитентов, но сначала года металлурги чувствуют себя устойчиво (ММК, НЛМК, Северсталь). Связанно это с ослаблением рубля, постепенной адаптацией к новой реальности (при этом правительство представило стратегию металлургии в России до 2030, в общем предложение читалось: увеличение внутреннего спроса и переориентация на Азию).

💼 Я всё также продолжаю набирать в свой портфель металлургов. Особенно прекрасно смотрится ММК, который я усреднял по ~24₽, как итог средняя теперь ~31₽. Конечно, я не рассчитываю на дивиденды в ближайшие годы (по заявлению ММК, то он вернётся к дивидендным выплатам, только после изменения в геополитике), для меня намного важнее, чтобы ситуация на рынке металлургов стабилизировалась.

С уважением, Владислав Кофанов

 Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным. 
1 комментарий
Интересно, а кому в Китае нужна росс сталь если они сами выплавляют её мама дорогая ?
Если картинка не врет то забавно что в Индии почти в 2раза больше выплавка
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн