Блог им. master1

Пол против потолка (Price Floor). Россия рассматривает минимальную цену на нефть в ответ на G7

    • 06 декабря 2022, 19:24
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Длинно. Перевод мой.

Москва обдумывает либо фиксированную цену, либо скидки на нефть

Шаг является ответом на ограничение цен на российскую нефть со стороны G-7

Россия рассматривает возможность установления минимальной цены для своих международных продаж нефти в ответ на ограничение, установленное странами G-7 на прошлой неделе.

По словам двух чиновников, знакомых с планом, Москва рассматривает возможность либо введения фиксированной цены на отечественные баррели, либо установления максимальных скидок к международным эталонным ценам, по которым они могут быть проданы.

Пока нет информации о том, каким может быть точный уровень, и если он материализуется, трейдеры будут сосредоточены на том, находится ли он выше уровня ограничения или ниже. Уровень был бы важен, потому что компании, которые хотят получить доступ к стандартному отраслевому страхованию и другим ключевым услугам Большой семерки, могут сделать это только в том случае, если они будут платить 60 долларов за баррель или меньше. Греческие нефтяные танкеры также не будут допущены к закупке грузов сверх лимита.

На карту поставлены мировые поставки сырой нефти и ключевой источник доходов Москвы. «Большая семерка» надеется, что, установив предел, российские бочки продолжат течь, но по цене, которая лишает Кремль финансирования войны в Украине.

Россия стремится предложить покупателям своей нефти прозрачный механизм ценообразования, придерживаясь рыночного подхода к противодействию ограничениям, сказал один из чиновников на условиях анонимности, поскольку обсуждение еще не открыто. По словам источника, Кремль не хочет противодействовать нейтральным государствам, которые покупают его нефть, оказывая на них какое-либо давление нерыночными шагами.



Максимальная скидка
Один из подходов предусматривает установление максимальной скидки на российскую нефть по сравнению с мировыми эталонами, которую отечественные производители сырой нефти не смогут превысить, предлагая свои баррели клиентам, говорят источники.

По их словам, дисконт будет регулярно пересматриваться в зависимости от ситуации на мировом энергетическом рынке.

Другим вариантом было бы установить фиксированную цену, которая также будет регулярно пересматриваться, сказали они, добавив, что правительство все еще оценивает свою реакцию.

Вице-премьер Александр Новак заявил во вторник, что любой инструмент против ограничений, который использует Россия, будет принят к концу года, предполагая, что с реагированием не следует торопиться.

Минэнерго сослалось на недавние заявления Новака о реакции России на ограничение цен на нефть на Западе. Представитель Кремля заявил, что Россия все еще работает над своим ответом на потолок.

Кремль готовит президентский указ, который запретит российским компаниям и любым трейдерам, покупающим национальную нефть, продавать ее кому-либо, кто участвует в установлении ценового предела, сообщил в прошлом месяце человек, осведомленный в этом вопросе.

Высшие должностные лица России, в том числе президент Владимир Путин, неоднократно заявляли, что страна не будет соблюдать ограничение, утверждая, что оно не основано на рыночных принципах и может иметь серьезные последствия для баланса спроса и предложения во всем мире.

Россия прекратит поставки сырой нефти любому клиенту, который придерживается ценового предела и готов временно сократить добычу нефти, если это необходимо, повторил Новак ранее на этой неделе.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-12-06/russia-s-considering-an-oil-price-floor-in-response-to-g-7-s-cap
★1
12 комментариев
Один из подходов предусматривает установление максимальной скидки на российскую нефть по сравнению с мировыми эталонами


санкции все еще на пользу? 
avatar
jin, Эти подход свидетельствует не об успешности или неуспешности санкций… а всего лишь об отсутствии мозговой деятельности и  фантазии в нашем правительстве… но посмотрим чего там Новак придумает, мне даже самому стало интересно)).    
avatar
jin, Потолок будет ниже пола?
Европа переехала в подвал?
avatar
jin, стопудова
avatar
Газом уже попробовали давить и были посланы на йух.  Сейчас пошлют с нефтью. И не потому что правильно это или неправильно, а потому что могут.
  Вообще смешно всучит — «Установление максимальной скидки»  Т.е. отсутствие скидки даже не рассматривается
avatar
Rumpelstilzchen, нефть то разная.
avatar
master1, Да я понимаю, но звучит  смешно.

А вообще странный ответ у них. Больше похож на собственное добивание.
avatar
у тех кто будет ставить скидку, у них «там» жёны, дети, дома, счета. у них там всё. так что про мощь, престиж и т.п. байки о РФ они будут думать в последнюю очередь. наши «патриоты» будут из кожи лезть, чтоб вылизать до блеска господину из сша и другим, иначе оставят в лаптях и голожой ж**й
avatar
А еще вчера говорили иначе, видимо за ночь какой то клерк бухгалтер надоумил инфантов балбесов,… и купленные сотни танкеров затопить накуй, как суворов.
avatar
Продавайте за рубли на российской бирже… потолок-то в долларах🤣🤣🤣
avatar
«Большая семерка» надеется, что, установив предел, российские бочки продолжат течь, но по цене, которая лишает Кремль финансирования войны в Украине.

Большая семерка хочет военных действий, она же их и спровоцировала, она же планирует на годы вперед. 
Большая семерка хочет дешевой нефти, а не остановить СВО
avatar
Установить минимальную цену в 100 долларов и пусть идут лесом! А в России, наоборот, снизить цену на бензин. Свою страну надо поднимать! Пусть покупают нашу продукцию!
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн