Блог им. Gregori

около рыночники зло говорите?

    • 10 ноября 2022, 21:04
    • |
    • Gregori
  • Еще
Видел я много вокруг фонды рекламы.  «Робот-копировщик», «торговые сигналы», разные кухни с forex/cfd. Только тут беда не в самом фин рынке.
Беда более общее-  много желающих воспользоваться принципом «на дурака не нужен нож ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь» суля «мало работай- больше получай».  механизмы- от объявлений на столбах «нужен помощник руководителя» до рекламы курсов.
За последние месяцы мне пытались продать:
1. «стань программистом и начни зарабатывать 100-120 тыс». Не. хрень. Нельзя взять ЗП специалиста в МСК, при том что этот специалист вначале хорошо учился в школе и прошел конкурс на ай ти специальность (сам проходил, знаю что это такое), потом не отсеяться на матане, дойти до старших курсов где учат профессии, закончить вуз  где его готовят профессора и проработать несколько лет. А тут учит ИП вася пупкин и 3 месяца.
По моей оценке выучиться можно, если с отрывом от работы за год. Без отрыва- от 2 (долгосрочная переподготовка столько идёт) до 3.5 (второе высшее). можно и через работу. Но тут вероятно придаться на этапе первой-второй линии техподдержки или мануального тестировщика несколько лет провести. Курсов много, выпускники  в очереди стоят уже их -конкуренция большая. Да и отрасль уже не новая.   Когда то в юности, помню обучал word и exel пользователей. А сейчас уже иной экономист меня в exel  уделает. И даже пожилую женщину сын-школьник офису научит. Бесплатно. В ТП провайдера тогда же работал, помню звонок архитектора- о нём сайт сделали в интернете и он хотел посмотреть. Но никогда интернетом не пользовался. А сейчас уже такого человека надо искать будет с фонариком.  Простенькие сайты уже давно делают на уроках информатики школьники (хотя когда то была даже профессия такая -веб мастер).

2. окончи курсы по психологии и стань консультантом с ЗП в 100 тыс. Показал эту рекламу  другу- психологу. Который как раз обращался ко мне с вопросом- что бы такое освоить что бы зарабатывать побольше начать. у него ЗП куда меньше.  Есть у меня конечно и знакомый успешный бизнестренер который их школьных психологов вышел (потратив на путь лет 20), но сколько осталось в школьных психологов с ЗП в 20 тыс? 

3. Самое массовое в последнее время. Я состою в ТГ чате репетиторов. Занимался этим для душки когда было время. Регулярно пишут в ТГ «Вы преподаватель? и я тоже! я зарабатывала 25 тыс, а теперь у меня своя школа и ЗП  в 200 тыс, приходите на бесплатный вебинар..».
Тут своя специфика. Учиться преподавателю как и айтишнику нужно регулярно. Бывают например семинары от авторов учебников- как лучше по их учебникам вести преподавание. Но вот  с большими ЗП как то не очень- платежеспособный спрос не так велик. Есть те кто берёт  2-3-7 тыс руб за час занятий, но их меньшинство. Население небогатое. А с учётом ЗП условно в колледже- опытный преподаватель из него будет готов  преподавать и честно за существенно меньшие деньги. Загнуть цену можно лишь для каких то специфичных областей где преподавателей мало. но таких заказов тоже мало и они из разных (совсем) сфер. Поэтому на бизнесе заработать легче. Условно приехал на шабашку, решил проблему на сервере  из за которой у них остановилась работа за пол часа (ибо решал уже раньше её и знаешь куда копать и чем лечить) -тебе с удовольствием заплатят несколько тыс. Такое конечно редкость и ещё и должно повести чтобы обратились к тебе, а не к коллеге- пример я привёл для иллюстрации принципа. Для них простой куда дороже. А специалист с опытом и квалификацией  проблему решил, для бизнеса это деньги небольшие. А вот для мамы с ЗП 30 тыс платить по 500 руб за час- дорого.  и так она от ЗП до ЗП живёт. 

Так, что надо просто делить в разы  обещания тех кто пытается продать такие услуги. Люди (многие) хотят зарабатывать больше.  Не тратя годы на совершенствования проф мастерства.  И немножко верят в чудеса. И этим пользуются. 
2 комментария
До кучи бизднис однушки кроить аж на 3 студии. Не спрашивайте меня как, а покупайте у них коучинг. Ладно бы для сдачи в наём. А то продавать хотят дорого. Вся стена загажена такими объявами. Неужели есть чудесатые, кто соглашается иметь долевую собственность в таком беззаконии?

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн