Блог им. Geolog72

Операционные результаты Норильского никеля за 9 мес. 2022 г. Как дела у компании?

Норильский никель опубликовал операционные результаты за 9 мес. 2022 г. Производство никеля за отчётный период увеличилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 159,2 тыс. тонн. 

Производство Меди составило 317 тыс. тонн, увеличившись на 10% по сравнению с 9 мес. 2021 г. Платины увеличилось на 11% – до 2 128 тыс. унций, производство палладия на 6% – до 491 тыс. унций.

Такая сильная динамика связана с низкой базой прошлого года, когда из-за аварий были временно приостановлены рудники «Октябрьский» и «Таймырский», а также Норильская обогатительная фабрика.

При этом, практически весь объем был произведен из собственного сырья, что в свою очередь положительно должно сказать на операционных расходах. Тем не менее, менеджмент сказал, что производство всех основных металлов выросло относительно аналогичного периода прошлого года, а также относительно предыдущего квартала.

Из позитивных новостей, менеджмент сообщил о том, что выстроил новые логистические цепочки и нашёл альтернативные каналы поставок запчастей. С другой стороны, это может привести росту операционных расходов, так как это дорогостоящие процессы. 

Несмотря на сильные операционные результаты, по итогам II пол. 2022 г. мы ожидаем более слабые финансовые результаты на фоне снижения цен на производимые металлы в результате наступления рецессии в США и Европе из-за агрессивной борьбы мировых центральных банков с инфляцией. Китай также демонстрирует слабую экономическую активность на фоне постоянных ковидных ограничений. Кроме этого, результаты III кв. 2022 г. будут под давлением сильного рубля. #GMKN

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 30 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

★1
6 комментариев
усё тама у порядке, злые языки поговаривают что у никелевого главшпана появилась новая яхта 118 метров, 250.000.000 $
avatar
Tуземец, я вот одного не понимаю. Олигархов много, а фри флот мосбиржи никто скупить не хочет. Неужели ТАМ нет лудоманов?


Яхта это яхта, есть у каждого второго. А вот индекс мобиржи ещё никто не пампил на пару тыщь процентов.
avatar
 Как обычно с производством всё хорошо — А котировки вниз… дождетесь пока олигархи сами всё выкупят... 
avatar
Крутые результаты чо. Ну а где цена за папир 26000 как год назад?

avatar
Дядя Митя, Вы пропустили причины, которые привели к падению котировок? СВО, снижение цен на металлы, крепкий рубль, логистические проблемы, рецессия в мире и т.д. Мы поэтому и написали, что сильные операционные результаты из-за слабого прошлого года, но это ещё ничего не значит
Finrange, ну. Я про тоже
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн