Блог им. sng

Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Ровно 4 года назад я открыл свой первый брокерский счёт и начал переводить туда сбережения предыдущих лет, накапливавшиеся «традиционным способом»: на накопительных счетах и вкладах, а также в наличной валюте. Всё это время я веду абсолютно открытую политику публикации результатов и принципов ведения нашего семейного бюджета.
Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Можно ли назвать этот год катастрофой? Да, вполне. Останавливает ли нас эта катастрофа на нашем пути? Вовсе нет! Мы продолжаем делать примерно то же самое что и всегда — мы продолжаем зарабатывать на своей работе больше, чем тратим, впрочем как и 10 лет до этого. Мы продолжаем сберегать разницу между доходами и расходами и инвестировать её. Мы продолжаем придерживаться остальных выработанных за это время принципов и планируем повторять это делать ровно столько времени, сколько придется для достижения основной цели, коей является финансовая независимость — тот момент, когда накопленный капитал сможет покрывать все базовые расходы нашей семьи и при этом его должно хватить до конца жизни.

Удручающие результаты этого года — не повод для того, чтобы не публиковать их. Сейчас расскажу о том, что с портфелем американских акций, завтра — о портфеле российских акций, а послезавтра — о портфеле акций остального мира и общих результатах за 4 года.
Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Эта часть портфеля по-прежнему самая крупная, и составляет на данный момент 54% от всех сбережений. Правда, её удельный вес среди всех остальных активов снизился. Это связано с тем, что с 24.02 я фактически не имею кажущихся мне безопасными способов продолжения следования своей стратегии, так что я практически перестал покупать американские акции, последние значительные покупки здесь состоялись в начале февраля, и за этот период я только в июне потратил немного долларов на акции.

 Ранее портфель прирастал то на 9% в годовом выражении, то на 24%. Сейчас американский рынок упал более чем на 20%, а американская экономика находится в рецессии, хоть они это слово и пытаются демонизировать и не называют вещи своими именами. К таким рыночным рискам я всегда был готов, и не особо переживаю на этот счет. Этот портфель по-прежнему в плюсе, хоть и символическом, среднегодовая доходность упала до +2,75% годовых.

Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Индекс S&P500 я считаю эталоном для этой части портфеля, и основная цель — не отставать от него. Ранее так и было, но сейчас есть отставание на 2%. Это связано в первую очередь с тем, что с февраля я перестал получать дивиденды от американских компаний.

  Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠
С учетом нынешних позиций, дивидендные выплаты за эти 9 месяцев должны были составлять около $2500, а получил я по факту $379 — это за период с 01.01.2022 по 24.02.2022. После 24.02 были разовые мелкие выплаты от некоторых компаний, которые непонятным образом прорвались через сложные узлы взаимоотношений между российским депозитарием и международными. Плюс в эту сумму входит начисление акций компании Warner Bros. Discovery, которая откололась от огромной корпорации AT&T (я учел их как начисление дивидендов эквивалентное $100). А примерно $2100 до меня так и не дошли, и накапливаются сейчас непонятно где. Эта сумма увеличивается практически каждую неделю.
Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Портфель сейчас проходит тяжелейшее испытание за время его существования. Ковид в сравнении с тем, что происходит сейчас — это просто незаметный прыщ на графике. Правда, с того момента портфель в абсолютном выражении значительно увеличился. Так что есть смысл смотреть на величину падения в процентах:

  Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Да, во время ковида все ушло в минус. Но восстановилось буквально месяца за два. «Не-рецессии» 2022 года конца и края пока не видно.

  Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Правда 2/3 всех позиций — по-прежнему в плюсе. На первое место вышла мелкая компания Livent Corp (+143%), добывающая литий на аргентинских болотах, почти случайно оказавшаяся в портфеле на самой заре — в конце 2018 года.

На втором месте фармкомпания Eli Lilly (+95%), производящая широкий спектр препаратов от инсулина до сиалиса.

На третьем месте нефтяная компани ConocoPhillips (+95%), ведь нефтяной сектор только выиграл от резкого скачка цен на энергоресурсы.

На четвертом месте Google, но здесь стоит понимать, что у меня два типа акций, покупавшихся в разное время и за разную цену, так что по одному типа результат +82%, а по второму типу +25%.
Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Что касается убыточных позиций, то их тоже безобразно много.

Худшие мои инвестиции сейчас — это PayPal (-58%), Netflix (-46%), Charter Communications (-46%).

----

Но все эти результаты имеют очень важную ремарку: около 70% этих акций сейчас находятся в замороженном состоянии, продать их я не могу.

Пенсионные сбережения 40-летнего пенсионера. Итоги 4 лет. Ч.1: Американские акции⁠⁠

Это случилось неожиданно, и отреагировать адекватно на это с учетом моих долгосрочных целей не представлялось возможным. Дело в том, что эта часть портфеля находилась на моем основном счете и ИИС в Открытии, а второй ИИС нашей семьи был в ВТБ. Против обоих банков 24 февраля были введены блокирующие санкции с предоставлением генеральной лицензии для завершения операций до 26 марта. Мне виделось, что есть месяц на то, чтобы выйти из позиций в этих брокерах-банках, но реальность была не такой однозначной. Так, уже 28 февраля все операции в ВТБ были заблокированы, а в случае с Открытием это произошло 2 марта. Оказалось, что Euroclear, являющийся оператором всех сделок с ценными бумагами с той стороны решил не дожидаться окончания действия генеральных лицензий, а отрубил возможность выхода сразу после введения санкций. Обычные пользователи такие как я узнали об этом лишь спустя пару недель, когда сделать ничего уже было невозможно. Невозможно сейчас сделать что-либо, переведя эти акции к другому брокеру. Процессы, связанные с такими переводами, также не принимаются с той стороны.

Я не ставлю крест на этих ценных бумагах, потому что их статус сейчас именно «заморозка», а не «конфискация» или что-то подобное. Национальный расчетный депозитарий сейчас подал в суд на Euroclear. Заморозка активов лиц, не находящихся под санкциями, видится не совсем законной и уж точно несправедливой. Положительный результат по такому суду сейчас во время активной стадии проведения СВО имеет туманные перспективы, но все-таки после окончания СВО я рассчитываю на какую-то положительную развязку, тем более что речи о конфискации активов частных лиц чисто по национальному признаку сейчас не идет, Euroclear не очень комфортно работать в режиме, когда есть какие-то чужие заблокированные активы, с которыми сделать ничего нельзя (хоть он и зарабатывает на реинвестиции моих дивидендов в гособлигации), а с российской стороны тоже оказались заблокированными российские активы, принадлежащие иностранным инвесторам, причем их размер многократно превышает размер наших бедствий (если не учитывать блок золотовалютных резервов РФ).

Вот такие дела. В долгосрочное планирование внесены вынужденные корректировки, и до распутывания этого сложного узла и разморозки активов я американские акции практически не покупаю. У меня появился счет в иностранном брокере, но трудность в переводах денег на него из России и обратно не позволяет в полной мере продолжать стратегию покупки новых акций в этот портфель, несмотря на то что это выглядело бы сейчас очень привлекательным: рубль крепок, на него можно купить больше долларов, а акции слабы — на один доллар можно купить больше акций.

---

Вот такой мой путь. От развязки ситуации зависит время достижения конечной цели — самая худшая развязка может отдалить меня от неё на 3-5 лет. Хорошая развязка лишь подтвердит возможность сделать все так, как и было запланировано. На этой неделе я опубликую результаты и по остальным частям. Портфель мой, тег моё. Наблюдать за моими попытками самостоятельно накопить себе на пенсию вопреки всем попыткам судьбы помешать мне вы можете в моем скромном блоге в Telegram, откуда этот пост перекочевал сюда, на Smart-Lab.

★6
63 комментария
У меня тоже заблокировали весь ИИС, который я копил 3 года. Я уже списал это все в убыток и больше на российскую фонду ни ногой.
avatar
Валерий Крылов, чет не понял, заблочили иностранщину, а ни ногой в росфонду?
avatar
SAO, я имел ввиду росброкеров в принципе. 
avatar
SAO, да, когнитивный диссонанс. Иностранцы заблочили, а ни ногой в другую сторону  
avatar
Герман Одинцов Ну да, ну да, мы уже видели, во что превратились, например, когда-то процветающая Ливия и Ирак после победы над автократией с помощью США))
avatar
SAO, ну дык: Л — Логика... 
Валерий Крылов,
Российская фонда тут ни при чем
avatar
Vatokat, вы знаете, человек — существо нелогичное…
avatar
Vatokat, да нету российской фонды.
avatar
Валерий Крылов, я не списал, жду добрых вестей из Кремля. На российскую фонду тоже ни ногой, да и нечем. Вынул кое-что из-под подушки и подался на форекс, волатильность там хорошая, внутри дня можно себя потешить.
avatar
Cat_in_heaven, 
>>жду добрых вестей из Кремля
хоть одну припомните за последние лет 10?
avatar
Валерий Крылов, жду за последние 22года
avatar
Cat_in_heaven, вы оптимист…
avatar
Валерий Крылов, он на некролог намекает.
avatar
Кола и джинсы, да я понимаю. Только я не верю во все эти росказни Соловья про тяжелые болезни и т.п. Да и если они следующего поставят, будет может немного лучше, но не сильно.
avatar
Валерий Крылов, пациенту 72 года — надежда с каждым годом крепнет.
avatar
Cat_in_heaven, у него здоровье хорошее, может до 90 дожить
avatar
Валерий Крылов, маркетмейкер может поменять тренд.
avatar
Cat_in_heaven, маркетосов сейчас днем с огнем не сыщешь. Вон Финекс до сих пор ищет :))
avatar
Валерий Крылов, а кто Вам заблокировал активы? Какие активы были на счёте?
avatar
Не получите вы ни когда свои акции на америке. Спешите в убыток и начинайте заново, иначе это просто самообман.
avatar
У меня появился счет в иностранном брокере, но трудность в переводах денег на него из России и обратно не позволяет в полной мере продолжать стратегию

Читая твой пессемистичный пост, у меня возникла идея. А что если открыть счет банке дружественной страны для США и переводить туда через крипту?
Ведь через P2P можно указать любой счет, конечно то же можно попасть на коммисии и схема довольно муторная, но как вариант.
Покупаешь здесь крипту РФбанк — P2P, продаешь P2P — иностранный банк
Хотя без ПМЖ угроза блока все равно есть. 
avatar
martnk, smart-lab.ru/mobile/topic/843365/

Может здесь кто знает?
avatar
martnk, «если открыть счет банке дружественной страны для США и переводить туда через крипту» то все конфискуют — вопрос времени…
Тоже зависло несколько немецких эмитентов. Но на небольшую сумму — америку успел сдать.
Пока пометил их в портфеле как «заблокировано», но из расчета не удаляю.
avatar
А может ну его? С такими политическими рисками?

Пашешь пашешь… инвестируешь инвестируешь..

Не думал поддерживать капитал допустим на 5 лет потребления, а все что сверху тратить на себя?


avatar
Как только все западные сми начали верещать и называть дату нападения, я продал всю иностанщину, и купил расписки фосагро. Надо было рискнуть и купить на всю валюту…
avatar
Если не планируете уезжать из РФ инвестируйте в то, что ценится большинством жителей РФ: недвижку в нерезиновой, ликвидные участки в Подмосковье и на юге.
На крайняк еще можно золото в слитках скупать и евро/баксы наликом.
Акции, хоть российские, хоть иностранные, здесь никому не нужны и не важны, впрягаться сейчас за вас перед Евроклиром государство не будет.
В условиях открытой экономики акции были нужны как способ перераспределения доходов в пользу западных акционеров.
Сейчас когда в экономике будет доминировать государство — рос.акции скорей всего будут пылесосом для растущей рублевой ликвидности.
avatar
Результат вкладывание денег в ФР потенциального врага своей страны.
avatar
В РФ невозможно следовать FIRE и быть инвестором =)
avatar
SonOfKiyosaki, да, пока до пенсии доживешь, несколько раз обуют…
avatar
Валерий Крылов, не доживёшь!
avatar
SonOfKiyosaki, нет уж, я сделаю все, чтобы отомстить пенсионному фонду и дожить!
avatar
Валерий Крылов, значит доживёшь, но на пенсии долго не проживёшь! Статистика против тебя, если из РФ уедешь — тогда шансы выше — статистика будет за тебя! =)
avatar
SonOfKiyosaki, нельзя загадывать, но буду надеяться на лучшее :))
avatar
Вижу 🙌 отрицательный рост 💪🧙
avatar
Закрыл ИИС. Когда придет повестка — будет на что снарягу купить.
Свин Копилкин (Дмитрий), Снаряги уже нету в наличии.
avatar
Вадим Джог, Есть. 
Свин Копилкин (Дмитрий), Где?
avatar
Вадим Джог, Кто ищет тот всегда найдет. Едите по мелким городам где есть магазины сплав и подобные. Еще не везде вычистили, но придется поездить.
Свин Копилкин (Дмитрий), топ камент! =)
avatar
около 70% этих акций сейчас находятся в замороженном состоянии

Тоже списал заблокированные и обособленные амер.акции — думаю что это навсегда.
@«около 70% этих акций сейчас находятся в замороженном состоянии, продать их я не могу.» у тебя их просто нет — зеро, ты лажанулся по-полной, не занимайся «инвестициями» никогда, учись делать правильные выводы, не нужно самоуспокоений.
avatar
Шлю лучи поддержки
avatar
Думаете после смерти Путина, нам разблокируют акции?
avatar
Сергей Захаров, могут быть разные варианты. Главное, чтобы выжили те брокеры, у которых их заблокировали. А вот здесь уже чистый рандом. Плюс еще куча всякой юридической мути, природа которой в данный момент является полностью неопределенной.
Главное — чтобы лично вас в SDN-лист не внесли, в этом случае все точно будет глухо 
Сергей Захаров, может быть лет через 20-30 после этого…
avatar
Каждый сам себе буратино.
avatar
Уверен, что у автора и его инвестиций будет все в порядке. Чего не могу сказать про тех, кто пишет злые или злорадствующие комментарии.
avatar
после войны, а это 2-3 года, бумаги разблокируют, хотя судя по ситуации на фронте, война может закончится и раньше.

частные средства не пойдут на репарацию, а вот замороженные гос средства туда уйдут.
avatar
elber, с Ирана санкции до сих пор не сняли, о чем вы?
avatar
Валерий Крылов, разные санкции, там сумасшедшие повернутые на религии, в кндр просто сумаcшедшие повернутые на диктаторе, здесь так не получится.

есть вариант как казахстан к примеру, города переименовывают, родственников бывшего сажают, идет перестроение от диктаторской страны к более-менее нормальной. Всё зависит от населения. Хотя у нас есть риск тоже в этом, но наши чокнутые старые, долго не протянут.
avatar
elber, я различий особо не вижу, если честно. Наши старые, но у них хорошее здоровье и есть подрастающее поколение. Поэтому, на мой взгляд, это все очень надолго.
avatar
Валерий Крылов, достаточно отключить пропаганду на неделю и они переобуются, также как было с Z.

сейчас первую волну алкобатальонов разнесут, ватники начнут суетиться... 
avatar
elber, кто ж ее будет отключать то, если все под контролем силовиков и власть они никому не отдадут?
avatar
Валерий Крылов, само развалится, бывает и такое, если народ тупое стадо и постоянно голосует, он еще бы и лет 100 так опускался на дно, но пришла спасительная война. Которая не оставит этот режим на плову.

Всё вранье, коррупция, всё всплыло, а что еще будет, ого-го.

нет ни оружия, ни обмундирование (украли за 20 лет), стадо спит в полях. Шоу только начинается. А как они будут грызть друг друга (окружение царя). Проходили уже в истории много раз.

Запасайтесь попкорном, это даже интереснее коронавируса. 

А 3я серия будет вообще еще интереснее, разборки в кремле. будет называться.
avatar
elber, ну, я более пессимистичен. Надеюсь, что вы правы…
avatar
elber, тоже так думаю, что даже есть плюс в войне как раз в этом, иначе было бы ещё сто лет автократии а так есть свет в конце тоннеля
avatar
elber, 
— Счета разморозят
— Иран 40 лет в заморозке
— Это другое

Классика) Единственное что может способствовать разморозке, это заложники в виде нерезов на нашей фонде. И то маловероятно
avatar
Я долго думал и решил всё скинуть в последние дни февраля, половина ИИС в ВТБ была в зарубежных акциях. 



avatar
Гоу по русским акциям))
Заблокированные акции это сейчас самый надёжный актив — из России его точно никто не заберёт, так что даже радоваться надо! Но я уверен, всё разблокируют!
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн