Блог им. svoiinvestor

События фондового рынка: у Россетей убытки, сырьё дорожает, а США бьют рекорды по экспорту нефти и ситуация с Яндексом.

События фондового рынка: у Россетей убытки, сырьё дорожает, а США бьют рекорды по экспорту нефти и ситуация с Яндексом.

🔥 Именно вчера у нас были предпосылки к развороту рынка, хотя месяц август ещё не наступил. Понятно, что давление, которое оказывается внешними факторами, будет присутствовать постоянно, но всё же значимые события впереди (8 августа допуск к рынку дружественных нерезидентов и 15 августа конвертация расписок в акции). Например, рубль уже начинает ослабевать по отношению к доллару, и это всячески давит на индекс RTSI (который по всей видимости выходит из боковика). Добавим сюда подтвердившеюся рецессию в США и получим идеальный шторм на фондовом рынке, который нас может ожидать в августе. Я пока что выжидаю момент и не прибегаю к покупке акций ( облигации стараюсь покупать каждую неделю), всё же считаю, что мы должны испытать ещё одно падение. Ниже, как всегда, поделюсь интересными новостями фондового рынка:

▪️ Россети по итогам первого полугодия 2022 года получили 123,8 млрд. рублей чистого убытка по РСБУ против 11,04 млрд. рублей прибыли за аналогичный период 2021 года. Выручка за отчетный период снизилась в годовом выражении на 51,1%, до 11,36 млрд. рублей, что обусловлено уменьшением дивидендных выплат от дочерних компаний группы (включает в себя 34 дочерних компаний). Всё более интересным видится присоединение Россетей к дочерней компании ФСК ЕЭС, а главным вопросом будет, что же станет с дочерними компаниями, которые генерируют выручку (по отчёту можно понять всю зависимость).

▪️ Сырьё показывает интересную динамику. Brent торгуется выше 106 долларов за баррель при подтвердившейся рецессии (стоит отметить, что экспорт нефти и нефтепродуктов из США бьёт все рекорды, смотрите картинку). Дисконт к Urals значительный и выше 30 долларов, а значит, если рецессия ударит по сырью, то Brent утащит за собой Urals (поэтому на сегодняшний момент я не рассматриваю нефтянку). Газ в Европе торгуется выше 2100 долларов за тыс. куб. м., Газпром делает всё, чтобы Европа запомнила этот период на века. Такой ситуаций неплохо пользуются поставщики СПГ (хочется передать приветы Новатэку). Но это не отменяет того фактора, что данные акции разогнали и сейчас я не вижу смысла их приобретения.

▪️ Немного о Яндексе. Я согласен, что Яндекс опубликовал сильный финансовый отчёт. Рекламный бизнес и вправду принёс неплохую прибыль на фоне ухода зарубежных рекламных площадок. Это можно было предвидеть, что Яндекс и VK заберут аудиторию/рекламодателей. Но приостановка торгов акциями на Nasdaq и будущая структура активов вызывает у меня вопросы (регистрация в Нидерландах и как вызволить компанию без потери акционерных прав, я ума не приложу).

‼️ Всё также напоминаю вам, что каждый инвестор должен думать своей головой и принимать на себя риски, которые может позволить его психология и денежная ситуация.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor


теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн