Блог им. Geolog72

📈Новая биржевая стратегия в Finrange. Почему мы поменяли стиль торговли?

В связи с невозможностью просчитывать и оценивать российские компании на горизонте более одного квартала из-за геополитических факторов и отсутствия корпоративной этики, мы приняли сменить прежнюю стратегию, которая позволяла нам зарабатывать деньги долгие годы.

Проанализировав события на российском фондовом рынке за последние несколько месяцев, мы пришли к следующим выводам:

1. Из-за постоянных новых санкций и ограничений невозможно прогнозировать дальше, чем один квартал;

2. Государство может изъять в любой момент денежные средства из компаний и целых отраслей для пополнения бюджета, что в свою очередь приведёт к резкой переоценке акций, отмене дивидендов, падению чистой прибыли и другим рискам, которые оказывают влияние на динамику акций;

3. Инсайдеры и манипуляторы в отсутствие нерезидентов имеют всё больший вес на российском рынке. Более информированные люди покупают и продают раньше розничных инвесторов. Используя технический анализ, можно выявлять их. Проанализировав акции Газпрома и ТГК-1 – видно, когда люди набирали и когда кто-то сбрасывал акции перед корпоративным событием! Из новых примеров, посмотрите, как перед объявлением дивидендов против рынка росли акции Банка Санкт-Петербург или котировки Детского мира перед операционными результатами.

4. По данным за июнь 2022 г. доля розничных инвесторов увеличилась до 75%. Большинство из них не имеет опыта в инвестициях и трейдинг. В связи с отсутствием нерезидентов, акции двигают более крупные игроки, особенно сильно это проявляется на таком низколиквидном рынке, как сейчас.

5. Если технический анализ основан на утверждении, что в любой момент времени рыночные цены отражают все существующие факторы, влияющие на спрос и предложение в акциях. А прогнозирование финансовых показателей в текущих реалиях — невозможно. В связи с этим, можно предположить, что технический анализ на таймфреймах от 15 минут до 1 часа, работает лучше, чем фундаментальный анализ.

Таким образом, мы решили использовать комбинацию фундаментальных драйверов и стиля торговли – свинг-трейдинг/позиционный трейдинг. Данный стиль торговли ведётся от 2 дней до нескольких недель и даже месяцев. Такой стиль на бирже считается среднесрочным, основан на цикличности колебаний цен на акции.

Когда вернёмся к классическому фундаментальному анализу? — как минимум, когда компании полностью начнут раскрывать финансовые отчёты, по косвенным признакам много не на анализируешь. Тем не менее, мы и сейчас его полностью не исключаем, просто на этот раз будем основываться на техническом анализе, а потом уже на фундаментальном, а не наоборот, как было раньше.

Пока результаты нас устраивают, за 2 недели портфель по стратегии Finrange NEW вырос +8,6% против падения индекса на -5,7%. Будем дальше оптимизировать стратегию и работать над ошибками.

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 33 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

2 комментария
а коли так, напуркуа акции, если есть фьючи?
avatar
Mezantrop, ликвидность низкая и небольшой выбор

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн