Блог им. InveStory

🤠 Неуловимый рубль

Как только его ни пытались ослабить — он не сдаётся. Мы про рубль, если что: обновляем многолетний минимум 53.15 за доллар на текущий момент.

В правительстве всё больше людей обеспокоено укреплением рубля: бюджетный дефицит за 2022 год может составить 1.6 трлн, или 1.2% ВВП. Напомним, во времена бюджетного правила с 2016 года большую часть времени бюджет был профицитным, то есть доходы стабильно превышали расходы.

Чем дальше развивается санкционная история, тем более неловкой становится ситуация с курсом валют: доллар — по-прежнему мировая валюта, доступ к которой России ограничен. Можно торговать в других валютах — но как тогда оценивать тот самый «справедливый» курс рубля к доллару и другим валютам?

Это вопрос, на который ещё предстоит ответить, но сейчас становится всё более очевидно: будут меняться подходы к тому, как российские экспортёры будут зарабатывать на внешних рынках. Соответственно будет меняться и то, как рынок будет оценивать экспортёров. Оценка компаний, возможно, станет сложнее: по мере увеличения числа расчётов в национальных валютах, все эти операции придётся считать относительно доллара чтобы примерно понимать, сколько та или иная компания заработала на самом деле.

https://t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

 🤠 Неуловимый рубль

7 комментариев
как ты её не крути, а жо всё равно па. Что по 120, что по 50. Разрывайка для экономики уже случилась, упс. далее — талоны, бартер, уе, дефицит, чёрный рынок и 24 декабря 91
avatar
Alfredo Baioni, нет. Не надейся. Посчитай средний курс за год. Если ума хватит.
avatar
Во первых 1,6 это кассовый разрыв из за отложенных налогов, эти деньги придут в следующем периоде.
Во вторых, сверх доходы уже перекрыли цифру в 1,6 трлн.
avatar
vyzei, доходы — последние. А отсутствие импорта? Взять хотя бы машины и комплектующие. Да фиг с ними- тачками для людей, но бизнес тоже не пешком делается. А цены на запчасти? Два года назад датчик на колодки браз за 500, сейчас 7000. Так что теперь бизнесу не ездить? Вы думаете из Сочи перестанут мусор вывозить по 100 тонаров ежедневно? Или это будет в 5 раз дороже, а при долларе по 30, россияне начнут за хлебом в Турцию летать, потому что так будет дешевле. Утрирую, но суть думаю понятна. 
В итоге:
1.Российское производство никому не нужно, включая самих россиян
2. Экспорт сократиться, а учитывая сниженный в 2-3-5 раз курс, сократиться значительно
3. Так как российское производство сократится, налогов брать будет не от куда, разве что с сырьевых экспортёров, так как не сырьевых уже не будет

В итоге америка получит то что и хотела. И курс по 200 дажже по 300, был бы раз в 10 лучше в данной ситуации.
avatar
shouch, 10 дней назад получили погрузчик sdlg выпуск март 2022. Вчера пришли два миксера, тоже этого года выпуска. Китайцы. Это из реальной жизни. То о чем вы говорите Я не знаю. Какое отсутствие импорта запчастей? Все есть. Подорожало, но не критично для бизнеса. Другие расходы уменьшились.
avatar
Ну импорт же упал до 90% а не до 100%. И ключевое слово «Подорожало», при том что валюта на 30% подешевела. А вот сёмга на рынке у нас год назад была по 950 руб или 13$, а сейчас по 1800 или 34$. А моторное масло было 4500руб=60$, сейчас 9500=180$. Как вам такая инфляция 16% в год?
avatar
Просто у нас много неофициального рынка с большими объёмами. Если брать московский опт рынок, там точки по 1млн $ в месяц крутить могут. А таких тысячи. Они думаете по 53 рубля покупают? Отсюда и инфляция такая.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн