Блог им. svoiinvestor

Цена нефти растёт. У Универ Капитала появился конкурент и долгожданное разрешение коротких продаж

Цена нефти растёт. У Универ Капитала появился конкурент и долгожданное разрешение коротких продаж

С 1 июня отменяются запреты на совершение коротких продаж ценных бумаг (шорты) и покупку валюты «с плечом» (кредит от брокера). Учитывая волатильность нашего рынка и валютной секции в особенности — не рекомендую пользоваться данными инструментами. Высока вероятность схватить маржин колл и остаться с 0 в портфеле. Я пока в рынок заходить не собираюсь, жду начала следующей недели.

 Средняя цена Urlas в мае составила 78,81 долларов за баррель (в апреле 70,52 доллара). Дисконт Brent к Urals сократился до 33 долларов. Долларовые цены Urals заметно возросли. По части доходов от экспорта нефти сохраняется хорошая ситуация. Она будет ухудшаться по мере применения 6-го пакета санкций, ограничивающегося экспорт нефти в ЕС (ограничат 66% поставок в начале и 90% под конец года).

 
Немногие отошли от кидка Универ Капитала (кстати с 1 июня продолжит операционную деятельность — 😂), как появился новый претендент. Finex был крупнейшим оператором ETF на российском рынке, большинство адептов пассивного инвестирования выбирали их фонды. Фонд FXRB (еврооблигации крупнейших российских эмитентовпревратился в фантики, из-за обвала облигаций в феврале и космического курса (пришлось продать все еврооблигации, которые относились к данному классу акций, чтобы покрыть долг по контрактам валютного хеджирования). Главная интрига — что будет с остальными фондами (проблема ещё в том, что избавится от данных фондов не представляется возможным).

  
С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

9 комментариев
Про просадку еврооблигаций — понятно. Что за валютное хеджирование в фонде, откуда оно там? 
avatar
SergeyJu, Внутри FXRB был открыт рублевый хедж. Сами облигации в валюте (евро, доллары), то чтобы нивелировать валютные колебания, хедж должен представлять собой обратную ставку на падение евро/доллара: тогда при укреплении евро, рост рублевой стоимости самих облигаций и убыток по хеджу должны, в теории, плюс-минус скомпенсировать друг друга.

Владислав Кофанов, таки что было инструментом хеджа?
Курс евро/долл, или долл/руб, или же евро/руб ?

avatar
Lilith, Евро/руб.
Владислав Кофанов, спасибо, уже успел почитать А.Г… Как сумели неквалам подсунуть явное говно, я просто в шоке. Писал когда-то, что финекс в целом подозрителен, и по юрисдикции, и по руководству. Но в детали не вглядывался за ненадобностью.
WTF
avatar
SergeyJu, Типо иностранный фонд и для пассивного инвестирования) 
Владислав Кофанов, вот на самый «пассивный» элемент этого фонда всех и насадили. 
avatar
SergeyJu, Самое смешное, что позиционировал себя фонд, как мало-рисковый)))
Владислав Кофанов, при том, что у обеих компонент был общий риск на Россию. Беда, когда продажники командуют  рисковиками и управляющими. 
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн