Блог им. gofan777

📢Обзор новостей фондового рынка за неделю

📈 Начнем с позитивного, ключевой новостью прошедшей недели стали дивиденды от Газпрома #GAZP в размере 52,53 руб., что дает примерно 18% к текущей цене акции. На фоне их объявления прилично выросли и акции дочерних компаний, рынок закладывает высокую вероятность того, что они тоже будут соблюдать свою див. политику.

✔️ ОГК-2 #OGKB — выросла на 36% за неделю, но даже несмотря на такой рост, див. доходность, в случае выплаты, составит около 16% к текущей цене.

✔️ ТГК-1 #TGKA — прибавила за неделю почти 11%, ожидаемая див. доходность там скромнее, около 13%, а также есть вероятность того, что Fortum свою долю будет продавать, о чем подробнее говорили в прошлом посте.

✔️Мосэнерго показала самый скромный прирост в 7,2% за неделю, но и потенциальная ДД здесь не превысит 12%.

📈Второй важной новостью стало снижение ставки ЦБ сразу на 3 п.п. до 11%. Кто успел купить длинные облигации сейчас неплохо зарабатывают от роста тела бумаг. У меня ОФЗ 26207 выросли уже на 17% практически с момента покупки, купоны идут приятным бонусом. Пока риторика такая, что снижение ставок продолжится, кто не успел этим воспользоваться еще есть неплохой шанс.

📌Банки начинают ограничивать открытие новых вкладов в долларах. В пятницу вечером вышла новость про Тинькофф, написал сразу пост про это и мы успели заскочить в уходящий поезд. Основная проблема в том, что у банков, как и у нас в моменте, ограничены возможности инвестирования валюты в консервативные инструменты. Есть вероятность того, что по обычным валютным счетам введут отрицательную ставку (придется доплачивать банку за то, что он хранит вашу валюту). Но по вкладам отрицательную ставку ввести не могут по закону, поэтому я открыл вклад сразу на 2 года и зарядил туда всю котлету, просто для временной парковки долларов с возможностью частичного снятия.

💵 Курс доллара за неделю прибавил почти 12%, пока это все больше похоже на отскок. Подробно все факторы, влияющие на курс, разбирали в этом посте. Экспорт по-прежнему высокий, а импорт под давлением, что не позволит сильно ослабнуть рублю. Все доходы от реализации газа конвертируются в нашу национальную валюту, выручка экспортеров на 50% тоже принудительно конвертируется, правда сейчас увеличили срок продажи валюты до 4 месяцев с момента получения ее покупателей.

🇧🇬На фоне падения ставок инвесторы скоро вновь начнут присматриваться к фондовому рынку, включая ВДО. Пока еще есть вклады с двузначной доходностью, но это на пол года максимум скорее всего. Уже сейчас надо задумываться о том, куда перекладываться дальше… Я планомерно подкупаю облигации с постоянным купоном и сроком до погашения от 4 лет и выше. Также некоторые ВДО дают доходность 20% и более, одну из них уже разобрали.

📈 Рынок начинает оживать, выплаты дивидендов крупными компаниями вселяют надежду. Минфин заявил, что некоторые госкомпании выплатят 50% от ЧП на дивиденды. Сбер #SBER отказался от выплата из-за решения мажоритария, а вот кто еще выплатит остается интригой, я думаю, что это будет Роснефть #ROSN.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеДзен

4 комментария
Очень интересно, столько нового узнали.  (НЕТ)
avatar
Хороший пост. Очень поможет торговать. Спасибо!
avatar
 Сообщите пожалуйста ещё, где мы можем наблюдать за вашими обзорами. Очень интересные! Спасибо!
avatar
Kir, в последних 2 строках мало рекламы?
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн