Блог им. Marek

The Economist констатирует, что угроза коллапса в России сменилась потоком нефтедолларов

Россия находится на пути к рекордному положительному сальдо торгового баланса

Импорт рухнул, но экспорт держится 

May 13th 2022

В дни вторжения Владимира Путина в Украину финансовая система России, казалось, была на грани краха. Запад ввел ряд финансовых санкций, в частности, в отношении валютных резервов российского центрального банка, что привело к падению рубля и заставило граждан лихорадочно снимать наличные деньги. Затем центральный банк повысил процентные ставки, ввел контроль за движением капитала и влил ликвидность в банковскую систему, и некоторые из этих несчастий прекратились. Хотя часть валютных резервов России остается замороженной, страна по-прежнему получает около 1,00 миллиарда долларов в день от экспорта энергоносителей.

Россия перестала публиковать подробную ежемесячную статистику торговли.  Но цифры его торговых партнеров могут быть использованы для определения того, что происходит. Они предполагают, что, поскольку импорт падает, а экспорт держится, Россия имеет рекордное положительное сальдо торгового баланса.

The Economist констатирует, что угроза коллапса в России сменилась потоком нефтедолларов

9 мая Китай сообщил, что его экспорт товаров в Россию в апреле упал более чем на 25% по сравнению с годом ранее, в то время как его импорт из России вырос более чем на 56%. Германия сообщила о ежемесячном падении экспорта в Россию на 62% в марте, а ее импорт упал на 3%. Сложив такие потоки через восемь крупнейших торговых партнеров России, мы оцениваем, что российский импорт упал примерно на 44% с момента вторжения в Украину, в то время как его экспорт вырос примерно на 8%.

Импорт рухнул отчасти потому, что санкции в отношении российского центрального банка и исключение некоторых кредиторов из межбанковской сети обмена сообщениями SWIFT затруднили потребителям и фирмам покупку западных товаров. Элина Рыбакова из Института международных финансов (IIF), группы банкиров, говорит, что регуляторная неопределенность также была большим фактором поначалу, поскольку западные фирмы не были уверены, какие российские банки попали под санкции. Логистические сбои, в том числе решения западных фирм приостановить поставки в Россию, также имели значение. Раннее обесценивание рубля также ослабило российский спрос на импорт, говорит Клаус Вистесен из консалтинговой компании Pantheon Macroeconomics.

Российский экспорт, тем временем, держался на удивление хорошо, в том числе направленный на Запад. Санкции позволяют продавать нефть и газ большей части мира непрерывно. А скачок цен на энергоносители еще больше увеличил доходы.

В результате аналитики ожидают, что положительное сальдо торгового баланса России достигнет рекордных максимумов в ближайшие месяцы. Институт международных финансов (IIF) считает, что в 2022 году профицит текущего счета России, который включает в себя торговлю и некоторые финансовые потоки, может составить 250 миллиардов долларов (15% ВВП прошлого года), что более чем вдвое превышает 120 миллиардов долларов, зарегистрированных в 2021 году. То, что санкции увеличили положительное сальдо торгового баланса России и, таким образом, помогли финансировать войну, разочаровывает, говорит г-н Вистесен. Г-жа Рыбакова считает, что эффективность финансовых санкций, возможно, достигла своего предела. Следующим должно быть принято решение об ужесточении торговых санкций.

Но для того, чтобы такие меры вступили в силу, может потребоваться время. Даже если ЕС примет свое предложение о запрете российской нефти, эмбарго будет вводиться так медленно, что импорт нефти из России в этом году сократится всего на 19%, говорит Лиам Пич из консалтинговой компании Capital Economics. Полное влияние этих санкций будет ощущаться только в начале 2023 года, когда Путин накопит миллиарды для финансирования своей войны.  
www.economist.com/finance-and-economics/2022/05/13/russia-is-on-track-for-a-record-trade-surplus

★3
21 комментарий
жаль что этих нефте долларов нет в продаже в банке
А смысл в этом профиците? По идее, ничего купить мы не можем, нам не продают. А если внутри страны эти деньги начать оприходовать, то, наверное, инфляция должна вырасти от такого притока наличности.
avatar
А если бы ЦБ не скупал все эти годы валюту занижая таким образом курс рубля?
avatar
AVG, ЦБ и не скупал ее толком. Но если бы рубль был таким крепким, то давно бы жопа настала экономике. Она все эти годы только и жила падением рубля. 
avatar
Rumpelstilzchen, вы даже статистику ленитесь смотреть. Минфин основной игрок и был по покупке валюты. Ну хоть очевидные вещи зачем оспаривание?

Не знаете просто? Узнайте
А если знаете- провокационная ложь?)))
avatar
Бланш, Прошу статистику в студию. Я вот не знаю такой, просвяти пожалуйста.
avatar
Rumpelstilzchen, да самое первое гугление. Без графиков даже.

А с графиками закупок — в отдельные дни доля превышала 10% рынка это чистый бай от всего оборота, значит выносили всех игроков против доллара на раз. Удачи

www.ng.ru/economics/2021-08-16/1_8226_economics2.html
avatar
Бланш, Я только зря время на прочтение потратил. Где статистика того что 
«Минфин основной игрок и был по покупке валюты. „
avatar
Rumpelstilzchen, значит вам лень даже разбираться. Но я делаю вывод иной ...https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/minfin-obieiavil-obieemy-pokupki-valiuty-na-fevral-kak-eto-otrazitsia-na-ruble

С объемами торгов сами совместите или и на сайт ссылку биржи не найти?
Удачи ахаха

Жесть.
avatar
Бланш, Так ты и сравнивай. В 2021 среднедневной объем валютной секции ММВБ был 1 254,1 млрд, А по данным твоей же статистки, в самый жирный месяц ЦБ купил всего 518 млд. Т.е. примерно по 25 ярда в день)  Меньше 2%… И это в самый жирный, в остальные значительно меньше. В 20м вообще продавал, а не покупал)) Так что ты вначале сам сравни с объёмами, потом указывай другим. 
avatar
Rumpelstilzchen, я не указываю, а отмечаю манипуляцию как мне видится.

разницу своп фуч форварт и спот понимаете? Все смешали))
И где Минфин тарил?.. А не производными пустышками.
Мда… уж
avatar
Rumpelstilzchen, да что то сильно не помогло экономике это. Что то не видно прям кучи своих производств из-за слабого рубля:))
avatar
AVG, все познаётся в сравнении. Слабая валюта однозначно помогает любому государству. 
avatar
Rumpelstilzchen, абсолютно верно, в классических ресурсных странах экономика держится на перераспределении экспортной валютной выручки от продажи ресурсов населению страны в местной валюте через искусственные валютные курсы…
avatar
AVG, курс был бы 50 эти годы и ждуны девальвации брились бы. А ща просто нежданчик для врагов )

Но это сложно понять некоторым ждунам 200 за бакс.

Фнб — главный драйвер девальвации был. Факт +
avatar
кто нам мешает, тот нам поможет))
Дебилы еще не вкурили, что сами своими де маршами помогли Путину с удержанием курса)))Продолжался бы импорт дальше бакс ниже 90 врядли сильно упал бы.И баланс был бы совершенно иной.А с заморозкой ЗВР вообще ржака, так наши баксы забугор отправляли, теперь бы и хотели, но сам Запад перекрыл отток… идиоты)))ЧТобы рубль рухнул, надо открыть возможность оттока и импорта.Наши сами все сделают.А тут буржуи сами и помогли.
avatar
matroskin, да ... а ещё они убрали не нужных Путину олигархов
avatar
matroskin, мельчают англосаксы? Зачем им играть на стороне РФ?
avatar
mamont, может тайные члены Едра?
avatar
matroskin, 
avatar
matroskin, только пока они этого не знают…😁
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн