Блог им. InveStory

📉 Акционерам Русала ($RUAL) и Норникеля ($GMKN) пора беспокоиться?

Спрос на медь, никель, алюминий, палладий и другие промышленные цветные металлы — один из косвенных индикаторов экономической активности.

Сейчас цены на все перечисленные металлы падают. Некоторые уже говорят: «падение цен на металлы сигнализирует о надвигающейся рецессии».

Но взглянем на график цен: никель на 23% выше уровня начала года, когда все ждали уверенного роста мировой экономики. Палладий уже больше года торгуется недорого из-за полупроводникового кризиса в автомобильной отрасли, меньше производимых машин — меньше спроса на палладий. И тем не менее рост по-прежнему в пределах +2-6% c начала года. Аналогично с алюминием.

📉 Акционерам Русала ($RUAL) и Норникеля ($GMKN) пора беспокоиться?


Из всех металлов пока подводит медь. Но и тут всё непросто: нынешняя цена находится на пиковом значении за последние семь лет. В этом десятилетии меди понадобится гораздо больше, чем её производится сейчас, так что пространство для падения у меди будет ограничено.

В итоге: текущее падение металлов пока не выглядит предвещающим рецессию. С рынка скорее ушла перегретость, которая была связана с неопределённостью в первые недели «спецоперации».
1 комментарий
Сдается мне, медь будет дорожать в ближайшие годы. На всякий случай взял немного акций Southern Copper. Научиться бы ещё фьючерсами торговать..
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн