Блог им. gofan777

⛔️ Как Мосбиржа пережила квартал с остановкой торгов

В 1 квартале 2022 года торги акциями и облигациями на Московской бирже были остановлены практически на месяц, после чего плавно начали открываться. На первый взгляд может показаться, что такая пауза должна была лишишь биржу существенной части комиссионных доходов, особенно связанных с отсутствием торгов нерезидентами. Давайте разберемся, так ли это.

Заглянув в пресс-релиз (да, МСФО решили не публиковать) по итогам квартала мы видим, что комиссионные доходы, внезапно… даже выросли аж на 15,1% г/г. Чтобы разобраться в вопросе, надо углубиться в структуру комиссионных доходов:

📈 Комиссионные доходы рынка акций выросли на 22,4% г/г до 1538,4 млн. рублей. Период «простоя» был компенсирован повышенными объемами торгов в предыдущие отрезки времени.

📉 Комиссионные доходы рынка облигаций упали на (-43,6% г/г) до 291,3 млн. рублей

😑 Доходы срочного рынка практически не изменились (-1,9% г/г) и составили 1204,9 млн. рублей.

📈 Хорошо прибавили доходы денежного (+15,7%) и валютных (+36,6%) рынков. Суммарный комиссионный доход по этим сегментам составил 4229,7 млн. рублей.

📈 Также подросли на 21,3% г/г комиссионные доходы от сопутствующих услуг (депозитарий, информационные услуги, листинг, финансовый маркетплейс и прочее). В сумме они составили 3383,5 млн. рублей.

❓Какие выводы можно сделать из этих результатов?

✔️ От падения комиссионных доходов в значительной степени пострадал только сегмент облигаций.

✔️ Рынок акций и облигаций — это лишь часть комиссионных доходов (17,6%). Кроме этого значительный вклад вносят денежный и валютный рынки, а также прочие услуги, не связанные напрямую с объемом торгов.

🧐 Есть и менее очевидные, но важные нюансы

📌 К сожалению, Мосбиржа не опубликовала динамику процентных доходов, которые в теории должны были вырасти из-за высокой ключевой ставки. Об этом косвенно также говорит рост EBITDA (+17,8% г/г) и чистой прибыли (+18,5% г/г), что оказалось выше темпов роста комиссионных доходов.

📌 Операционные расходы выросли на 46% г/г. Одним из факторов этого стал запуск маркетплейса «Финуслуги», что потребовало повышенных затрат на маркетинг и персонал.

📌 Мосбиржа решила не выплачивать дивиденды в этом году. По словам представителей компании, такое решение связано с обеспечением норм достаточности капитала (который уменьшился на 11,9% г/г). Бизнес потребует времени на восстановление, поэтому дивиденды сейчас являлись бы скорее «пиром во время чумы».

❗️Однако нужно понимать, что текущий отчет совсем не показательный для долгосрочной перспективы биржи, которая значительно ухудшилась. По российской инвестиционной среде был нанесен удар, от которого экономика оправится не быстро. Блокировка нерезидентов негативно скажется на доходах фондового и валютного рынков, ведь именно они совершали значительную часть операций. Внутренние инвесторы тоже не полны оптимизма нести сбережения на рынок, особенно в условиях высоких ставок по вкладам. Объемы торгов по ряду акций стали очень низкими, что увеличивает волатильности и может привести к «разгонам» отдельных историй со стороны крупных пабликов.

Пока все эти факторы играют не в пользу покупки акций Мосбиржи, во всяком случае в ближайшие пару кварталов. Но на фоне всего этого негатива мы можем увидеть весьма неплохие цены на акции в этом году, что позволит начать формировать долгосрочную позицию со ставкой на восстановление экономики. Если компании удастся пробить путь на азиатские рынки, это может увеличить объемы торгов и частично восстановить выпавшие доходы.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеДзен

4 комментария
все хоронили ммвб когда когда открылось казино СПБ))
так что ммвб норм актив, у меня есть в портфельчике
avatar
evg_gen, никто не спорит, что актив хороший, вопрос цены.
Георгий Аведиков, напишите пост про достаточность капитала Мосбиржи.
Как при растущих показателях капитал может снижаться? Что вообще происходит с этим капиталом?
avatar
Георгий, добрый день!!! Очень был удивлён отчетом. Крайне скептически отношусь к опубликованному. Рост процентных доходов должен быть отражён спустя определеное время, а не в 1-м кв 22г. Поэтому свою долюшку продал. Да и то что происходит на бирже торгами сложно назвать. Ближе к тому что цирк 😊

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн