Блог им. master1

Легенды про "поддержку фондового рынка" государством и "сдерживание падения акций"

    • 23 апреля 2022, 07:43
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
На сайте есть легенды про цели властей, пример

smart-lab.ru/blog/795668.php

Что было:


в конце февраля Минфину было поручено направить в 2022 году до 1 трлн рублей из ФНБ на покупку акций российских компаний. Министр финансов Антон Силуанов в свою очередь пояснял, что средства ФНБ планируется направлять в качестве взносов в компании, оказавшиеся в сложной ситуации в связи с санкциями, для покупки акций на фондовом рынке в целях его поддержки они пока не используются.
tass.ru/ekonomika/14436409

Государство считает нужным поддерживать сами компании и производство, а не цифры на фондовом рынке.

Более того, если государство и захочет купить акции, то как и любой покупатель будет желать как можно меньшей цены.
★4
66 комментариев
А еще много чего гос-во обещала.Смешно, люди взрослые, а все верят во все что скажут дядьки по телеку))
avatar
Dim Xon, так ведь даже и не обещало.
avatar
Кинуть — это так по-человечески!
avatar
а почему легенды то? вы думаете они ртс 2000 будут держать?))В прошлый раз на минимумах тарили, я думаю и тут так же.Смысл упираться, если можно купить ниже и больше)
avatar
Бессмысленно что-то объяснять человеку, который не понимает даже, что год — это не месяц, а «выделить до» не означает непременно потратить так, как хочется этому человеку.
avatar
SergeyJu, ну они верили что ФНБ откупит до цен СО, и они выйдут без убытков
avatar
Опрос для быков (тех, кто в акциях). Почему не переходите на медвежью сторону пока отскок?

smart-lab.ru/blog/795327.php
avatar
Ждут ценника ниже — чтобы сделать больше % годовых :D
avatar
Всё правильно, не вижу причин для паники. Главное, что будет после 24г
avatar
Государство поддержит цены на фонде через эмиссию рублей, все равно они все всплывут на бирже потому что парковать больше особо некуда теперь даже за границу не вывезешь
avatar
Harry_Potter, фундамент может испортится.
И тогда покупать говно даже за обесцененные рубли не сладко.
Сергей Кузнецов, а что тогда за рубли покупать? Сахар мешками как в 90е годы? Вот лежат рубли например, ставка скоро опять будет процентов 10 в лучшем случае, при инфляции выше ставки и процентов на депозитах, и что покупать? Ну, валюту можно покупать конечно пока ещё, но с налом уже всё стремно с такими спредами, а безнал — у крупных брокеров уже только юань, ну сколько юаня накупишь и что с ним тоже делать? Остаются фактически только акции и ОФЗ. Иран уже прошёл этот путь, там вся эмиссия идёт на фонду без вариантов, в принципе и в США тоже самое, СНП прёт на росте М2 и падает на её сжатии
avatar
Harry_Potter, через сколько лет в Иране после начала санкций (1980е годы) поднялся фондовый рынок?
avatar
Harry_Potter, это мысль понятна. Но!!! Чем покупать банкрота (нашим голубым фишкам очень далеко до этого состояния), лучше купить землю или недвижимость, вложить в товарные запасы.

PS размышления без конкретики
Harry_Potter, а реальное производство товаров развивать не надо?
avatar
master1, одно другому не мешает, на фонду пойдёт излишки М2 неосвоенные производствами
avatar
а зачем государству поддерживать курс каких то бумажек не имеющих прямого отношения к экономическому состоянию предприятий? курс доллара понятно, а курс акций того же газпрома, какой он будет, чиновникам пофиг. 
avatar
Не надо сравнивать ЦБ с частными инвесторами. Это про «желать как можно меньшей цены». У ЦБ основная цель это спасение (это уже выполнено) и сохранения доверия и привлекательности индустрии фондового рынка РФ. ЦБ не нужно зарабатывать рубли, у него печатный станок есть. ЦБ это инфрастуктурный институт обеспечивающий стабильность работы финансовой системы. Исходя из реальных целей ЦБ, ему нужно обеспечить поддержку фондового рынка РФ, также как власти США постоянно выкупают проливы своего рынка и сдерживают рост золота и нефти (хотя на нефть финансовое влияние США уже ограничено). Там тоже не считают на это деньги, потому что там тоже есть свой печатный станок, а стабильное функционирование финансовой системы Запада напрямую зависит от функционирования их рынков. У нас в РФ эта зависимость минимальна, поэтому и рынок особо спасать не торопятся, но желание заработать денег у ЦБ это последнее, что ему нужно в списке приоритетов. Если ЦБ решит, что он заинтересован в перспективах российского фондового рынка, то ему нужно будет обеспечить рост этого рынка и стимулировать компании выплачивать дивиденды, сохраняя при этом доступ у них к финансированию с минимальными для них издержками. Для этого придётся определённое время реально покупать рынок. И это может начаться в любой момент. Денег для этого у ЦБ достаточно, вон валютную выручку непонятно куда девать, рубль ЦБ пытается тормозить, ослабляя ограничения на оборот капитала, но это как-то не очень получается. Но пока ценность фондового рынка РФ для экономики страны практически нулевая. Это как мужики сидят во дворе и играют в домино у подъезда, можно конечно подойти и им пивка поставить, и они конечно будут рады, но им и так хорошо. Они сколько бы пива им не поставили будут и дальше сидеть играть в свои бесполезные для экономики игры и жаловаться на свою тяжёлую жизнь. 
avatar
Borrris, нет у ЦБ цели поддержки фондового рынка. Напишите пожалуйста ссылку на источник в законах про такую цель.

Даже у ФРС такой цели нет.
avatar
master1, Вот смотрите, немного приоткрою Вам веки. Есть такой миф в инвестиционном инфополе, о том что ЦБ и наш и вражеский якобы независимы. Независимы от чего? От здравого смысла или силы тяготения? ЦБ это часть системы управления экономикой, а конкретнее финансовой её частью. И цель центральных банков это обеспечение нормального функционирования (в самом широком смысле этого слова) кровеносной системы экономики — финансовой сферы. Вы не видите суслика, а он есть. Почитайте последнее выступление Набиуллиной, где она рассказывает как и для чего вводили ограничения на движение капитала, останавливали торги на Мосбирже и т. д.  Если Вы при этом останетесь при своём странном мнении о том, что ЦБ пофиг на фондовый рынок, то дальше Вам жить с этим мнением и Храни Вас Бог. А в США там вообще всё под контролем, там бы уже давно всё обвалилось на рынка, если бы их не поддерживали через белые, серые и откровенно чёрные схемы. Там госденьги обеспечивают основную массу байзедипа, но по блумбергам Вам об этом не расскажут, потому что миф о Невидимой Руке Рынка держит мировые частные и гос капиталы в рынках США. Но этим я Вас сильно грузить не буду, это сложнее, чем разобраться в чём функция российского ЦБ. Давайте начнём с простого. Читайте Набиуллина, а ещё лучше смотрите на её действия, тут глядишь и станет понятно в чем функция ЦБ РФ заключается, а в чём нет. И документацию о том какие указания и задачи ставит высшее руководство страны нашему ЦБ ни Вам ни мне никто никогда не покажет. Смотрите на факты широко открытыми глазами, и анализируйте эти факты полностью включённым мозгом, а не штампами «а нам об этом не сказали» и «а где это в законах написано». Надо будет всё напишут и на каждом столбе развесят, мимо не пройдёте. Пока не надо. 
avatar
Borrris, Все верно, отличный комментарий!!!
вообще странные вы ребята, один ноет что на биржу кого то гнали, а потом обвал, другое вторит что цены не держут))
Во первых.Вас в акции никто не гнал, никто не говорил что тут халява и ничего не надо знать и учится.Купил и типа кайфуй)Даже перед 24.02 было прогнозируемо что будет жопа и разбавив портель даже 50-50 акции и короткие офз все пережить можно было в разы легче, не говоря о том что по хорошему из акций надо было линять еще в октябре.
Теперь вой раненой белуги что влезли в акции на отскоке а они вниз пошли и типа почему не держат… Ничего что биржу открыли предельно аккуратно, и плечевым баранам дали несколько шансов чтобы выйти и не порезали сразу? Так народ опять в лонги забился… Епта да с хрена мы расти должны то? Идет операция, нерезы(главные разгонятели по сути в прошлом, мечтают убежать) Но бараны опять набились и скулят почему не растем… Путин всех предал… Да никто не будет держать уровни чтобы вам было хорошо, постепенно сползем вниз, там и поддержат если что чтобы не в ноль.Задача стоит сохранить систему банкосвую, брокеров, реальный сектор, а не прибыля чудиков которые привыкли выкупать с плечами каждый провал.
Думать надо, учится, анализировать, а ныть то привычнее… и проще)

Сорри, что резко, но иначе боюсь не дойдет.Биржа не то место где бабки на халяву всем раздают.Хоть что то почитайте то прежде чем лезть, а то порой вопросы читаешь-волосы дыбом))Какие акции купить на 2 года… ппц…
avatar
matroskin, откуда вы такие умные провидцы берётесь-то. Всё они знали, всё они предвидели. «С таким счастьем и на свободе». :)
avatar
Арч, да откуда и все. Да знали, предвидели ушли в ОФЗ еще до осени.В валюту перед НГ, в марте почти вышел. Причем неоднократно даже тут предупреждал-не лезьте в акции.Но как бы… все же умные)))Хер что читали, но умные)) ПРосто есть межрыночный анализ, есть разные макро индикаторы.Есть желание учится и совершенствоваться, а есть у кого то есть желание халявы, лень и гонор.А теперь ноют что как так… Тут такое засилье пенсионеров в 35 было… хер кому что докажешь, что по многим показателям попа намечалась.ты что… все же 2020 пережили)))Все гуры стали в инвестировании)Как говорил, что ребята может баланс сместить в хотя бы пополам офз и акции… Мол риск не слабый и тд и тп.Что ты, мне тут тыкали, что дескать я вот за год под 100 с плечами сделал, а ты что со своими офз тут мозг паришь))Ну как то так.Так что не подкалывать надо, а матчасть учить.Я не злорадствую, просто по другому и не могло быть.История ничему не учит людей, потому как они ее тупо даже не читают((

ладно бы я один что то вякал…
avatar
.matroskin, ээээ, ну как-бы война в историческом контексте это форсмажор и никакой анализ и знание матчасти не поможет. Вопрос такой: война экономическая (да и не только экономическая)  3-я мировая. Почему тогда так нээбчски просел только наш рынок? Те же банки бОльшую часть денег зарабатывают здесь, на своих гражданах, но все упали  в 2-3 раза. Это нормально? А кто ушел до осени в ОФЗ под 6% тоже сейчас горько плачет о потерянной прибыли и низкой стоимости офз от которых можно избавиться только с потерями.
avatar
Арч, матчасть надо учить хотя бы для того чтобы не писать дичь, а так  она поможет)) на ожиданий кризиса берут обычно супер короткие офз к примеру 26209.Эта серия торгуется практически на том же уровне уже.Фишка в низкой дюрации.Так что то что избавится от офз можно только с потерями и по низкой стоимости это не умная дичь.
А вот если брать с высокой дюрацией под кризис, то при повышении ставки влетаешь, и тут да… потери.Но высокую дюрацию надо брать как раз после резкого повышения ставок, на ожидании их нормализации(кстати в этот раз из-за регуляций не получилось, сделали перекос и в принципе выгоднее наверное было брать так же короткие офз)но обычно так.Вот зачем матчасть.Я уж молчу про то в какой фазе цикла мировой экономики мы были согласно межрыночному анализу(сильно много писать, но все как по нотам шло, но уточнять надо было уже дополнительными индикаторами)И инфляция и рост товарного рынка это все еще было очевидно в 2020 году, если уж брать более широкий горизонт.Далее, обвал снижение облигов и потом уже акций(это я про мир, а не только нас.)
Дальше, вот даже сейчас вы не спрашиваете на основании чего я делал выводы, вы сразу типа то не прогнозируется это… Вы не заметили, что я писал про уход в валюту до НГ.По сути вообще надо было в октябре(отличный момент), но у меня тогда не было свободных рублей.
Почему просел только наш рынок? вы реально это спрашиваете? Я как то даже не знаю что и ответить… Военная спецоперация(так называют да?) санкции, блокировка ЗВР, снижение рейтингов в мусор(кстати привет матчасти, вкурсе что нерезы держали до 70 процентов фрифлоата наших акций и при снижении рейтингов согласно инвест декларации должны выходить и соответственно это обваливает рынок) 
На счет конфликта, конечно дату угадать сложно было.Но как бы все эти учения, ультиматумы, и прочее, ничего не подсказало? Далее, при ухудшении экономической ситуации в мире военные конфликты имеют свойство случаться чаще.Вам PE Шиллера у Сша ничего не подзсказывало? А CLI мировой экономики ничего не шептал? Это так… про матчасть.
Вам надо было на смартлабе на главной большими буквами было написать БУДЕТ ЖОПА)))
Ок, случилось. Вроде видно что да как.НУ куда в лонги то лезть сейчас? Кто будет разгонять с чего росту взяться то? Не… лезут, и похрен)Потом ой… не держит цб… НУ так кто виноват то если народ даже сейчас жопой думает? Опять нельзя было предугадать что будет снижение? НУ тут тогда вообще вопрос умственного развития.
Вы ничего не хотите узнавать, вам проще искать 1000 причин и оправданий и спорить. А мне это нахрен не надо.Я не спорил тогда, сейчас тем более не стану)Нельзя было предугадать, ну значит нельзя)Ок)Вы правы)))
avatar
matroskin, ++++!!!
matroskin, никто не ноет. Кто ноет?
avatar
PALINDROM, там ссылка есть читайте внимательно.
avatar
Чего хочет государство, точнее ЦБ можно понять по повышению, а затем снижению ставки рефинансирования. Когда возникла угроза неуправляемой паники ставку резко повысили и пенсы вместо того, чтобы вымести деньги с банков кинулись переоформлять счета и вносить новые. Панику ЦБ погасил и теперь движется в обратном направлении.

Паника на бирже также грозила нарушить механизм аккамулирования денег, но её отложили на месяц закрыв биржу, а затем 24 марта погасили небольшой интервенцией банков. Этого оказалось достаточно. Лютой паники больше нет и лягушка варится постепенно. 
avatar
XXL, а куда бы побежали пенсы с рублями, если бы ставка не была повышена? Имхо, ставку повысили только ради того, чтобы понизить курс доллара. Но и это могли не делать, т.к. наличный доллар всё равно купить было нельзя, а биржевой курс сам снизился бы, что мы наблюдаем сейчас. ЦБ вообще может ставку хоть 1% сделать — курс сильно на это не отреагирует
avatar
Phil,  Имхо, ставку повысили только ради того, чтобы понизить курс доллара. Но и это могли не делать
Ставку повысили только ради того, чего можно было не делать?
avatar
XXL, получается, что так. Допустим, завтра ЦБ объявит о ставке 3%. Как отреагирует рынок и население? Рынок пойдет вверх, а пенсы никуда со своими деньгами не рыпнутся. Т.к. некуда им будет бежать.
avatar
Phil, биржевой курс снизили приняв ряд мер, среди которых важнейшая продажа 80% валюты в трехдневный срок, а главное ограничение на выдачу бумажных долларов. 
Задача выполнена, паника подавлена. Деваться пенсам теперь некуда и их разнонаправленные движения не обрушат банки.
avatar
XXL, так получается, что ставку не нужно было повышать. Наоборот, это лишь нервяк добавило для всех участников экономической деятельности. Ну и пенсы бегали как угорелые вместо того, чтобы спокойно отдыхать.
avatar
А зачем вообще государству поддерживать цифры на мониторе? Что бы условный вася заработал ?

Какая-то противоречивая логика. Это если у тебя есть возможность бесконечно печатать деньги, тогда можно и кинуть кость голодным собакам, а в текущей ситуации, может и будут покупать, когда условный сбер 5 руб будет стоить. Да и то не факт.
avatar
Дэн, под эти цифры в мониторе заходят инвесторы. Инорезы и пенсы например. Так что цифры имеют значение. Покамест ЦБ придерживается рыночных методов регулирования экономики. Но это, конечно, не самоцель. Будет полная жопа отломят кусочек от обещанного триллиона, а если лягушка будет вариться в собственном соку постепенно, то зачем платить за что-то дороже.
avatar
XXL, Нет больше никаких инорезов
avatar
Дэн, а пенсы еще есть?
Почему же нет, они пока еще сидят в акциях. Не факт, что все захотят выйти на дне. А есть еще инорезы из Китая, арабы и прочие наши союзники.
avatar
XXL, инорезы выйти хотят.Рейнтинги в мусорке, из индексов выкинули.Смысл сейчас что то держать? в труху обвалить, там выкупить.По мне так было бы логичнее.Но при снизить постепенно, без угрозы обвала системы.Собственно это и видим.
avatar
matroskin, выйти хотят всякие крупные фонды у которых в уставе прописаны условия выхода. Многие из них уже вышли, но есть и другие, которые не станут торопиться чтобы выйти на дне, а оно все ближе и глубже. 
Ну и да, постепенное снижение рынка акций ЦБ покамест устраивает. И волки сыты и овцы не все еще съедены.
avatar
XXL, ну да, собственно, а я что то другое написал?))))естественно рейтинги в пол, нерезы по ивест декларациям на выход)все прописано куда деться то.
avatar
XXL, то есть чем выше цифры индексов фондового рынка, тем лучше привлекаются инвестиции?
avatar
master1, тем больше вложенные суммы. Сколько денег на этом с инорезов собрали в свое время

avatar
XXL, кто собрал?
avatar
master1, те кто продал им свои акции
avatar
XXL, то есть не страна и не предприятия.
avatar
master1, газпром это предприятие или это страна?
avatar
XXL, предприятие.
avatar
МАЯМИ, на рынке каждый сам за себя. Тем, кто жаждет отеческой заботы властей, следует не на биржу стопы направить, а в богадельню. 
avatar
SergeyJu, это не биржа и, даже, не казино. Здесь игра идёт в одни ворота.
avatar
МАЯМИ, за явную ложь — в ЧС!
avatar
МАЯМИ, Формально да, но как вы сами сказали — деньги длинные. Ждать можно десятилениями
avatar
МАЯМИ, вообще никак не завязаны на циферах)))Могут издать указ(как ранее было, да и сейчас подобное происходит) что типа принимать для расчета баланса пенсов цены на допустим октябрь месяц 2021.И все никаких проблем тут нет.У нас же в ручную все регулируется)
avatar
МАЯМИ, да в мире тоже по разному.Мы тут не сильно отличаемся)Кто то рейтинги рисует дутые перед банкротством всякому хламу.Так что не феномен ни разу
avatar

Зато у многих останутся в Портфелях высококачественные активы.

Позитив.

avatar
Я считаю, что пока ситуация еще терпимая, но вот, что будет дальше — спрогнозировать очень сложно…
avatar
nick1985safronov, а я считаю, что делается хорошая мина при плохой игре. Дай бог ошибиться.
avatar
что-то ты начал надоедать со своей аналитикой
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн