Блог им. Geolog72

Кто может купить Энел Россия у итальянской Enel и за сколько?

Сегодня Financial Times со ссылкой на гендиректора Enel Францеско Стараче сообщила, что компания по-прежнему планирует уйти с российского рынка. Таким образом, итальянская группа Enel будет искать покупателя для Энел Россия.

Напомним, 21 марта 2022 г. представители Enel заявили, что уже начали сокращать присутствие в России и находятся в процессе продажи своих российских активов тепловой генерации.

Также, Францеско Стараче сказал, если не смогут продать активы, им всё равно будет очень сложно продолжать работу, гарантируя надлежащее функционирование этих подразделений.

Пока о цене, как и о потенциальном покупателе информации нет. Можно ориентироваться на балансовую стоимость Энел Россия – это 1,2 руб. за акцию. Потенциал роста от текущей цены составляет 106,9%.

 Кто может купить Энел Россия у итальянской Enel и за сколько?

Учитывая сложившуюся ситуацию, продажа может пройти с дисконтом в отсутствии большого количества покупателей. Примерно по оценке ниже балансовой стоимости на 20-30%. Тем более для итальянской Enel российский бизнес занимает не более 1%.

Что касается покупателя, то им скорее станет Интер РАО, у которой есть более 300 млрд руб. свободных денежных средств. Тем более в 2020 г. менеджмент Интер РАО сообщил о приоритетах в возобновляемой энергетике.

Также в стратегии Интер РАО до 2030 г., которая была принята в начале августа 2020 г. говорится, что один из основных способов достижения целей стратегии – это М&А сделки.

Таким образом, если купить акции Энел Россия и дождаться сделки, можно в любом случае заработать, но вопрос цены остаётся открытым. #IRAO #ENRU

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 32 000 инвесторов!

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

★2
11 комментариев
Юнипро на очереди..

avatar
Михаил Шварц, Ага
Очень хорошо деньги будут оставаться от работы общества в стране а не уходить в карманы итальянский акционеров

А купить да кто угодно может, сами сетевики как вариант поглотят' а может крупный инвестор такой как АФК Система или ещё кто…
avatar
GrexkiY+, В текущей ситуации ни у кого нет денег, для сетевиков генерирующий бизнес не профильный. У Системы долгов много
итак начнем торги, куплю за лям весь пакет!
avatar
SHEVAL, даю лям и мешок сахара
avatar
Mayakovskii, лям, сахар и перочинный ножик!
avatar
Yuriy_V, добавляю огрызок яблока, дохлую крысу на веревочке, мраморные шарики, осколок синего стекла, пушку из катушки ниток, ключ, который ничего не открывает, кусок мыла, пробку от графина, оловянного солдатика, пару головастиков, шесть хлопушек, одноглазого котенка, медную ручку от двери, собачий ошейник без собаки, рукоятку ножа и 4 апельсиновых корки.
avatar
Mayakovskii, предложил бы турбу и два дональда но не буду. Я не них выкуплю весь сбергреф. 
avatar
Газпромбанк
avatar
Мешок сахара, туалетную и принтерную бумагу и ещё биг мак думаю равноценно

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн