Блог им. Geolog72

Компания переносит отчётность и отменяет дивиденды. У НЛМК дела совсем плохи?

Сегодня металлург опубликовал пресс-релиз у себя на сайте, где сказано, что НЛМК не будет публиковать финансовую отчётность за I кв. 2022 г. Финансовые результаты будут опубликованы сразу по итогам 6 мес. 2022 г. в соответствии с опубликованным календарем событий.

Компания объясняет данное решение отсутствием у существенной части инвестиционного сообщества возможности осуществлять сделки акциями НЛМК – странное объяснение)

Также, компания перенесла заседание совета директоров на июнь 2022 г., где будут обсуждаться дивиденды за IV кв. 2021 г. и I кв. 2022 г. При этом, в текущих условиях менеджмент будет рекомендовать совету директоров не выплачивать дивиденды за IV кв. 2021 г. и I кв. 2022 г.

 Компания переносит отчётность и отменяет дивиденды. У НЛМК дела совсем плохи?
Ранее совет директоров металлурга уже рекомендовал дивиденды за IV кв. 2021 г. в размере 12,18 руб., получается они будут пересмотрены или отменены полностью.

Отмена дивидендов была нами ожидаема, поэтому мы уже давно вышли из акций НЛМК. После того, как Северсталь покинула европейские рынки, металлопродукция пойдёт на внутренний рынок, если не найдутся альтернативные рынки сбыта. Это, в свою очередь, окажет давление на внутренние цены. В результате снизятся финансовые показатели не только Северстали, но у других металлургов.

Кроме этого, упадёт спрос на металлопродукцию со стороны строительной и автомобильной отрасли. Поэтому НЛМК приняли такое решение, в текущих условиях – это правильно! Возможно, если каким-то чудом ситуация сойдёт на нет, то в июне 2022 г. будет положительное решение по дивидендам, но мы не рассматриваем такой сценарий. #NLMK

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 32 000 инвесторов!

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
1 комментарий
В период этих неопределенностей, для усреднения хотелось бы увидеть цену акций этой компании пониже (ближе к ценам марта 20 г.).
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн