Блог им. Geolog72

Обзор Полиметалл – одна из самых защищённых от санкций компаний?

В начале марта Полиметалл отчитался о своих финансовых результатах за 2021 г. Выручка компании за год увеличилась всего на 1% – до $2890 млн по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль золотодобытчика сократилась на 15,2% – до $904 млн.

Слабые результаты в 2021 г. связаны с более высокими операционными расходами, а также со снижением продаж серебра на 9% по сравнению с 2020 г. В частности, выросли денежные затраты на фоне высокой инфляции в горнодобывающей отрасли, превышающей индекс потребительских цен, и плановым снижением содержаний в перерабатываемой руде на Кызыле, Светлом и Майском.

В связи с полученной чистой прибылью, совет директоров Полиметалла рекомендовал дивиденды за II пол. 2021 г. в размере $0,52 на акцию, что составляет 50% от скорректированной чистой прибыли. Текущая дивидендная доходность на момент закрытия торгов составляет около 7,5%.

Менеджмент золотодобытчика подтвердил намерения выплатить финальные дивиденды за 2021 г., сообщив, что компания не попадает под текущие санкции Великобритании, поэтому отказываться от текущих дивидендов не планирует. Дальнейшие дивиденды будут зависеть от технических возможностей, связанных с геополитикой, а также от рыночной конъюнктуры.

Выплата дивидендов ожидается в конце мая 2022 г., если ГОСА в апреле 2022 г. одобрит рекомендованные ранее дивиденды. При этом, совет директоров Полиметалла имеет право пересмотреть размер дивидендов до даты годового собрания акционеров, если возникнут проблемы с ликвидностью – об этом сообщил представитель золотодобытчика.

Что касается возможных последствий на бизнес Полиметалла в условиях экономических санкций в отношении России. По нашему мнению, компания меньше всего подвержена рискам. Только 10% выручки приходится на Европу, 20% на Восточную Азию, остальные доходы распределены между Россией и Казахстаном.  

Также Полиметалл заявляет, что не видит прямого эффекта санкций на компанию. В моменте все контракты золотодобытчика сохраняются, но долгосрочно поставки могут скорректироваться. Руководство рассматривает диверсификацию географии сбыта.

По словам менеджмента, листинг в Лондоне сохранится, если не будет принудительных действий со стороны регуляторов Великобритании и ЕС. Соответственно, пока не должно возникнуть проблем с расписками Полиметалла на Московской бирже.

Из положительных моментов, выделяем присутствие существенной доли бизнеса в Казахстане, где нет санкций и проблем с ликвидностью, логистикой и другими моментами, которые испытывают многие компании в России.

Дополнительную поддержку Полиметаллу оказывает не только девальвация рубля, но положительная динамика цен на золото и серебро. А также, по словам представителя компании, ожидается высокий спрос на золото на внутреннем рынке, в том числе со стороны физлиц.

Таким образом, по итогам 2022 г. Полиметалл возможно не только не пострадает от санкций, но и увеличит финансовые показатели. Если не будет новых водных, от текущих значений, акции Полиметалла имеют потенциал роста от 50%. Также на фоне роста инфляции и геополитической напряжённости не нужно исключать дальнейшего роста цен на цветные металлы. #POLY

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 32 000 инвесторов!

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

★1
15 комментариев
это очевидно всем поэтому в полиметал набьется овердокукуя народу... 
avatar
ves2010, Посмотрим, многие в нефтегазовых экспортёров будут набиваться 
Finrange, это тоже очевидное решение… как и гмкн....

идея в том что либо ты бежишь перед толпой что счас невозможно изза остановки торгов
либо торгуешь парадоксальные нетривиальные идеи
avatar
ves2010, набьется после открытия биржи или уже набилось? Я его купил 25го по 880, именно по причинем, перечисленным выше, очевидно же было. Лотерея, но думаю безпроигрышная.
avatar
consar, лотеря какой то неудачный термин… скорее страховка
avatar
ЭЭЭ, а ни кого не смущает подвиги Евроклира, властей Англии (обещание национализировать), проблемы с транзакциями в валюте и в принципе статус АДР в текущих условиях?
Уж если не в терпеж заходить в золото в период хайпа, да в паханате — не разумней ли Полюс, с его то эффективностью?
avatar
Mezantrop, какое отношение Полиметалл имеет к АДР? На МБ нет ADR (американские расписки) и GDR Полиметалл. Разберитесь в вопросе.
avatar
Auximen, 
ru.gadget-info.com/difference-between-adr
И в вопросе рисков национализации — в чем разница?
avatar
Mezantrop, у Полиметалл нет расписок на МБ. Компания имеет полноценный листинг на двух биржах параллельно. Как Яндекс, Петропавловск и др. эмитенты. Разница в том, что в случае с расписками есть посредник в виде банка-эмитента расписок, в случае с акциями посредника нет, есть компания и биржа. Компания самостоятельно выбирает наиболее благоприятную юрисдикцию и в любой момент имеет возможность её сменить, как пример Русал.
avatar
Auximen, 
Благодарствую!
avatar
Mezantrop, поэтому и отменили этот пункт, пока сами не покупаем адр и гдр. За счёт Казахстана, мне кажется Полиметалл защищённее
Тоже думаю, что сначала надо дождаться прямого листинга в России, потом уже думать заходить или нет.
Александр Симонов, у Полиметалл «прямой» листинг на МБ — www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=POLY&utm_source=www.moex.com&utm_term=poly
avatar
Александр Симонов, да, имеет смысл
У меня полиметал по 1660 или около того ....  так что по нынешним ценам кто там и как набьётся мне уже монопенисуально
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн