Блог им. Investor_Sergei

Огромная комиссия на покупку валюты. Какие нюансы

Центральный Банк в попытках стабилизировать курс рубля идет на крайние меры. 

Многие из нас привыкли покупать валюту через брокера, а не в банках. Это было удобнее, со смартфона в приложении, и выгоднее. Комиссии брокеров экономили средства по сравнению со спредами в банках. 

В эти дни, когда люди кинулись в скупать валюту, банки раздули спреды до невероятных величин. В Сбере вчера вечером разница между покупкой и продажей доллар составляла 17%!

Огромная комиссия на покупку валюты. Какие нюансы
Центробанк решил, как он выразился, заняться «выравниванием конкурентных условий» между банками и брокерами. И тупо предписал с 3 марта брокерам ввести комиссию на покупку валюты не менее 30%! Сегодня комиссия снизилась, но все равно составляет внушительные 12%. Далее ЦБ также в ручном режиме будет манипулировать спросом на валюту через комиссии. 

А теперь нюансах:

✔️Предписание действует только для брокеров и только на покупку валюты. То есть в банках комиссии нет, но у них есть спреды. 

✔️ Минимальный размер комиссии 12% (на 4 марта), конкретный размер брокеры определяют самостоятельно. 

✔️ Распространяется только на доллары, евро и фунты стерлингов. 

✔️ Франки, юани, иены и другие валюты торгуются на на прежних условиях.

✔️ Комиссия не распространяется на покупку при закрытии шортов и при ликвидации позиций по маржинколу.

Что-то подсказывает, что скоро начнет формироваться черный рынок валюты, а также появится еще больший интерес к крипте. 

❓ Покупаете сейчас валюту? 

7 комментариев
у юрлиц 12%

avatar
Сбербанк комиссию распространил в том числе и на продажу валюты. По факту спред брокера сбербанка был вчера 60%. С такими условиями он резко пошёл на три буквы. Лучше в обменнике купить, там хоть купюры покупаешь, а не цифры на мониторе.
Андрей Тугушев, какие 60? -)) Ну зачем ерундой печатать -)
avatar
:X, 



avatar
«выравниванием конкурентных условий»
Банк продаёт свои баксы. Брокер не продаёт. Продаёт трейдер. Выравниванием было бы минус 30% от курса при покупке. Вот тогда бы пусть всякие Грефы покункурировали бы с миллионами трейдеров… А так сплошное набибалово…
avatar
«Выравнивание конкурентных условий между банками и брокерами» — это такой же эвфемизм, как «военная операция для поддержания мира и безопасности». То есть Центробанк хочет ввести заградительные условия для покупки валюты, налог ввести не может своим распоряжением, вместо этого обогащает коммерческие организации — брокеров! В ущерб физическим лицам! Каким законом предусмотрено право ЦБ определять тарифы коммерческих организаций? Или менять условия хозяйственных операций на биржевом рынке в интересах брокеров? Нет ответа…

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн