Блог им. Gregori

к теме пассивных стратегий, "финансовая независимость" и "на пенсию 35"

    • 21 февраля 2022, 19:10
    • |
    • Gregori
  • Еще

в 19 году думал-куплю хорошие бумаги, как Грэм завещал. А буду сидеть. и получу льготу за ЛДВ.
Март 20ого прошёл не распродавая- лишь ребалансировку делал и немного докупал. Ну и ВДО сократил, в связи с рисками+ что бы кэш свободный был. как выяснилось -не зря. По опыту марта 20ого знаю что вдо могут падать >20%, хотя и облигации. 

А сейчас как то сидеть в лонгах не очень. Страшно что уйдут вверх бумаги но без меня? ну да. последний раз бумаги закупал в январе на ИИС. на падениях потом бумаги не покупал. 
Покупал фтюч rts пару раз выбило по стопам, потом сидел в движении, двигал стоп лас, в прошлый четверг вышел из лонга. В на выходные ушел с небольшим хэджем фьючерсом.  закрыл его утром- когда встречу анонсировали и рынок вверх пошел. Шоритить, даже фьючём  пока боюсь. Возможно зря. 

Решил, что коли это затягивается (а падаем с ноября), может  стоит подождать с покупкой в долгосрочный портфель до введения санкций. или когда ситуация определится. А пока -такой небольшой трейдинг. Хотя с учётом того что перенос позиций через ночь и выходные -риск остаётся гэпов. Не собирался я спекулянтом становиться. но последние пол года меня к этому подталкивают.   

лонги что были не режу-смысл то резать, на текущих ценах, да при таком фундаментале. договориться  и полетим вверх-что видели на прошлой недели.  но и в пассивные инвестиции  на нашем рынке не верю. психологически вроде второй обвал (после марта 20ого). но тогда было резско -30 и подъём. А сейчас тягомотина  с ноября и непонятно есть ли ей конец  и край. 
Из интересного по рынку -часть акций держаться очень хорошо smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_prev_price/desc/
из тех что есть были у меня- 
ПермьЭнС-п -третьих эшелон. дивиденая историй. ноль нерезидентов. Бонусов- внутри хорошая столовка (работал рядом).
Полюс- понятно почему
Телеграф -понятно что тоже нерезов нет, но и от компани то там шиш остался
ВСМПО-АВСМА -вот это я бы купил вновь с удовольствием. но дешёво не дают

Ещё интересно что падал ммвб прилично времени без падения рубля.  то ли ЦБ помог, то ли  выходили в основном наши, а не не резы (начали выходить то до их торговых сессий).

из хорошего -акции ушли вниз (при том же фундаментале), но  дефотные свопы что по РФ, что по украине своих максимов не превышают. Если верить им как оценки риска, то акции всё таки стали привлекательней


из того о чём жалею- что написал до сих пор трендового робота. такие движения для него хорошие. 

5 комментариев
как Грэм завещал
Покупал фтюч rts пару раз выбило по стопам
avatar

Михаил Titov, 

Вы скопировали два фрагмента. И что? я как раз противопоставляю-   начинал как инвестор. А с такой волатильностью вижу что важней вовремя войти коли решил входить в надежде на рост рынка.  И вовремя выйти. Если бы без этого скупил бы акции на первом январском обвале -во первых не успел бы в нужный момент во всё войти (ибо портфель дивесифицирован).Во вторых, коли не крыл бы позиции и не ставил стопы- получил бы по ним второе-третье дно в подарок.

Хотя некоторые акции которые я на данный момент готов держать и 10 лет  которые у меня в портфеле есть. но в основном- не на нашем рынке.

avatar
«но и в пассивные инвестиции на нашем рынке не верю» — после прочтения книг по пассивным инвестициям, для себя понял, что не может быть пассивного портфеля на 1 рынок, даже на США. Бернстайн, Ферри и т.д. — все настоятельно рекомендуют брать не только свой, но и заграничные рынки. Также не надо брать в портфель только акции — небольшая доля облигаций или золота (10-20%) очень уменьшают риск не очень сильно снижая доходность.
avatar
Sir Dasfig, Естественно есть. хотя  нельзя сказать по этим активам прогноз радужный. но это не значит что на российскую часть портфеля мне пофиг
avatar
Мне кажется, что Вы в начале накопления капитала, должны быть рады таким распродажам. )
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн