Блог им. sng

Инвестиционный портфель Berkshire Hathaway

Сегодня ночью Berkshire Hathaway опубликовала форму 13F по своим инвестиционным позициям в американских компаниях. Эта штуковина более известна по своему клише «Портфель Уоррена Баффетта», хотя таковым не является. Сам Уоррен неоднократно заявлял, что его личное состояние на 99,9% состоит из акций BRK.A. Кстати, оно с каждым годом снижается — он периодически продает часть акций и жертвует по нескольку миллиардов долларов на благотворительность. Так например, 23.06.2021 он совершил очередное пожертвование на сумму $4.1 млрд.

А инвестиционный портфель, который прозвали «Портфелем Баффетта», является частью страхового бизнеса Berkshire Hathaway. Доходы от страховой деятельности компания вот уже десятки лет отправляет на скупку самых разных бизнесов. Сам Уоррен Баффетт неоднократно в своих письмах и интервью повторял, что они рады покупать хорошие бизнесы полностью — как это произошло, например, с железнодорожной компанией BNSF или производителем батареек Duracell. Но в современном мире такая возможность (купить качественную недорогую компанию целиком) предоставляется редко, так что вот уже несколько десятков лет страховые доходы отправляются на покупку небольших долей компаний (акции).

Непонятно, когда этот пранк вышел из-под контроля, но сейчас только в тех компаниях, по которым Berkshire обязана отчитываться перед американской комиссией по ценным бумагам (SEC), сконцентрировано $330 млрд. Да, это неполный перечень бумаг: ведь SEC не может заставить Berkshire показать свои позиции в японских компаниях или в китайском автогиганте BYD. Мы знаем о таких инвестициях только потому что Berkshire ведет открытую игру и отчитывается о своих действиях ещё и перед акционерами, подробно описывая в своих отчетах свои действия. Годового отчета за 2021 пока что нет, но есть сведения об изменениях в подотчетном портфеле:

▪️ Новые покупки: бразильский Nu Bank ($1 млрд), Activision Blizzard ($1 млрд), Formula One Group ($134 млн);
▪️ Увеличение доли: Chevron (+$1.1 млрд), незначительные увеличения доли в компаниях Floor & Decor Holdings и RH;
▪️ Уменьшение доли: Abbvie (-$1.5 млрд), Bristol-Myers Squibb (-$1 млрд), Marsh & McLennan (-$400 млн), Visa (-$270 млн), Charter Communications (-$240 млн), Royalty Pharma (-$180 млн), Mastercard (-$108 млн), Kroger (-$17 млн);
▪️ Полная продажа: Teva Pharma (-$400 млн);
▪️ Миграция из SiriusXM в The Liberty SiriusXM Group;
▪️ В крупнейших позициях (Apple, Coca Cola, BofA, American Express и др.) — без изменений.

У меня в данный момент 18 акций BRK.B со средней ценой покупки $233 (текущая цена $314). Продолжаю их с удовольствием держать и следить изменениями.

С уважением, Александр Елисеев aka Finindie
Блог в Телеграм: t.me/Finindie
Блог в YouTube: www.youtube.com/c/finindie

★4
3 комментария
Хоть один полезный пост, без геополитических истерик и по делу.
avatar
Вовремя Activision купили — перед поглощением MSFT
avatar
ACM_2016, но это конечно же не инсайдерская торговля, нет… )
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн