Блог им. suve

Поглощение Activision Blizzard - выгодная сделка для Microsoft

Microsoft (MSFT) во вторник объявила о поглощении известного разработчика видеоигр Activision Blizzard (ATVI). Компания заплатит денежными средствами $95 за 1 акцию Activision. Это предполагает премию 45% к цене закрытия акций Activision Blizzard по итогам торгов в прошлую пятницу. Предполагается, что сделка будет закрыта в 2023 г. Таким образом, Microsoft покупает Activision Blizzard по оценке $68,7 млрд с учётом чистого долга или за $75 млрд итого. Поглощение станет крупнейшим в истории Microsoft. Консультантами по сделке являются Goldman Sachs, Allen & Company, Simpson Thacher & Bartlett. Текущий CEO Activision Blizzard (Bobby Kotick) сохранит свой пост в ближайшем будущем.

Microsoft считает, что приобретение Activision Blizzard ускорит рост игрового бизнеса, в том числе улучшит позиции компании в мобильных играх, игровых консолях и облачных сервисах. В случае закрытия сделки, Microsoft станет третьим в мире участником рынка видеоигр по объёму выручки, вслед за Tencent и Sony. Microsoft будет владельцем таких франшиз как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty, Candy Crush и т.д. Согласно последним данным, Game Pass Xbox имеет 25 млн подписчиков, а годом ранее было 18 млн. 400 млн ежемесячно активных геймеров из 190 стран, которые играют в игры Activision, станут серьёзным усилением игрового бизнеса компании. По мнению CEO Microsoft Satya Nadella, видеоигры – это наиболее динамичный и привлекательный сектор в индустрии развлечений, сыграет в будущем одну из ключевых ролей в становлении метавселенной. 95% всех геймеров играют с мобильных устройств. Компания планирует расширять предложение для клиентов в этом направлении.

Сервис Game Pass Xbox запущен в 2017 г. и предлагает ежемесячную платную подписку на игры в размере $10 — $15. Microsoft добавит в игры Activision Blizzard в Game Pass. Это может вызвать вопросы от антимонопольных органов, т.к. большое количество популярных игровых франшиз переходят под контроль 1 компании. В 2021 г. Microsoft купила за $7,5 млрд компанию Zenimax, обладающую правами на такие франшизы как Fallout, Doom, The Elder Scrolls, Wolfenstein. В 2014 г. компания купила разработчика игры Minecraft за $2,5 млрд. Итого после текущей сделки под контролем Microsoft окажутся уже 30 игровых студий. Сейчас игры Activision доступны на приставке Sony PlayStation. Подписка Sony варьируется от $5 до $10 в месяц. По состоянию на конец сентября у Sony PlayStation было 46,3 млн подписчиков. Но вероятно партнёрство Activision и Sony не будет продлено. В связи с чем акции Sony упали после объявления о сделке.

С момента публикации пресс-релиза о сделке акции Microsoft снизились на 2,77% до $302. Акции Activision Blizzard подскочили на 25% до $82. Акции Sony упали на 9% до $114. Акции Tencent упали на 2,75% в день объявления о сделке, но затем отыграли падение вслед за ростом китайских индексов.

Комментарии. Мы считаем сделку позитивной для акций Microsoft. Компания покупает Activision Blizzard по справедливой стоимости, по существу не заплатив никакую премию. Покупка осуществится по цене P/E 26, P/S 8, EV/EBITDA 19. Средние темпы роста выручки за последние 5 лет 11,6%. Исторический максимум цены акции выше $100. На наш взгляд, это выгодная сделка. Microsoft удачно воспользовалась давлением на акции Activision, которое началось из-за секс-скандалов внутри Activision. Фактически сделка невыгодна для акционеров Activision и очень привлекательна для акционеров Microsoft. Мы считаем, что в случае финального одобрения сделки акционерами обеих компаний и регуляторами, следует увеличить позиции в акциях Microsoft.* Бизнес Activision комплементарен для Microsoft и улучшает прогнозы по темпам роста выручки компании, усиливает её позиции в секторе игровых консолей. Эта сделка последовала за другим крупным поглощением в игровой индустрии – Take-Two Interactive покупает Zynga за $12,7 млрд акциями и денежными средствами. Что говорит об усилении M&A активности в секторе.

Финансовая устойчивость Microsoft после поглощения останется удовлетворительной. По итогам 1 квартала фискального 2022 г. у компании было свыше $130 млрд в денежных средствах и эквивалентах и к/с фин.вложениях. Долг был равен $53 млрд. Это даёт нам по-прежнему отрицательный чистый долг в будущем.

Акции Microsoft (MSFT) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Microsoft выросли на 50,5% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Поглощение Activision Blizzard - выгодная сделка для Microsoft
Image: news.microsoft.com

★1

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн