Блог им. sng

Выбираю биржевой фонд (БПИФ) на облигации

Интересный, но очень нервный опыт с Роснано в конце прошлого года привел меня к такой мысли: если я планирую в будущем размещать часть портфеля в корпоративных облигациях, я бы не хотел на себя брать дополнительные риски отдельных эмитентов. Этого можно избежать, если купить паи фонда, внутри которого несколько десятков разных облигаций. Тем более что сейчас наши власти создали такие налоговые условия, что держать отдельные облигации может быть менее выгодно, чем купить фонд на облигации. Ведь фонд не платит налоги с купонов, а я плачу.
Выбираю биржевой фонд (БПИФ) на облигации

Так что с 2022 года я решил, что в случае с облигациями я освобожу себя от дополнительной нагрузки с выбором отдельных бумаг, а заодно — освобожусь и от рисков, подобных «истории с Роснано».

Доля, отведенная под такие фонды с облигациями в любом случае будет мала. Если следовать поставленным целям, то доля таких фондов в моем портфеле будет варьироваться от 2% до 6% от всего портфеля. Так что можно попробовать.

Облигационная часть портфеля будет также делиться по валютам. Так например, у меня сейчас уже есть немного денег в фонде VTBU, внутри которого долларовые облигации. И что-то мне захотелось добавить в портфель рублевых корпоративных облигаций… Сейчас объясню, почему мне вдруг захотелось.
Выбираю биржевой фонд (БПИФ) на облигации

Это график российских облигаций без учета купонной доходности — только цена. Цифрой 1 обозначен момент, когда я покупал облигации в прошлый раз — конец 2018 года. Это было прекрасное время для покупки облигаций, хотя я этого тогда не осознавал, а просто покупал по логике «ну портфель должен состоять не только из акций, но и из облигаций — так в умных книжках пишут». И я сразу купил очень длинные ОФЗ и немного не очень длинных корпоративных облигаций. Продавал я их в точках 2 и 3, уже осознанно, зная что делаю. Помимо купонов я получил неплохой бонус в виде заметно выросшей цены облигаций. Вы можете видеть это на графике, они выросли примерно на 20% за это время — это плюсом к купонам.
Выбираю биржевой фонд (БПИФ) на облигации

Индекс корпоративных облигаций очень похож на индекс гособлигаций с предыдущей картинки. Правда, это индекс не длинных, а «средних» корп. облигаций, но не суть. Цифрой 1 отмечено место, где я впервые покупал облигации, цифрой 2 — период, когда я сильно хейтил облигации за то, что они давали не больше 5% годовых к погашению, и стоили очень дорого. Покупка выглядела как ужасное решение, а вот продажа облигаций и покупка вместо них акций — как неплохое решение. Цифра 3 — это то место, где мы находимся сегодня. Даже ниже, чем в 2018 году. Никто не любит облигации, ведь они сильно падают в цене! Мне же кажется, что где-то рядом хорошее окно возможностей. Я могу ошибаться, но мне внезапно захотелось добавить немного облигаций в портфель. Вновь переобуться в воздухе, как в конце 2020, когда я начал хейтить облигации.

Переобуваюсь я постепенно и не спеша — месяц назад поставил цель перевести часть денег в облигации, а теперь потихоньку приступаю к реализации. Важно заметить, что ни одной акции при этом не будет продано! Облигации будут покупаться за счет накопившейся денежной позиции.

Как выбрать фонд?

«Надо посмотреть, в каком фонде меньше комиссия!», — скажете вы. И будете правы. Но я пошел ещё более тупым путём, и решил сравнить их лоб-в-лоб! Какой фонд на корп. облигации показывает лучшую доходность? Я ожидал увидеть в лучших из лучших фонды с наименьшей заявленной комиссией. Но меня ждал сюрприз:
Выбираю биржевой фонд (БПИФ) на облигации

Фонд с самой большой (ну почти) комиссией на рынке — AKMB с 1,25% в год — оказался доходнее остальных! А например, фонд с одной из самых низких комиссий на рынке — GPBM с 0,45% в год — оказался в аутсайдерах. Разница между ними составила 3,5% всего за 4 месяца! Но почему?!

Здесь выбран наиболее удобный период времени, на котором есть информация по всем популярным фондам, и она отображается корректно. Из-за сплитов и других событий более длинные периоды времени не покажут хорошей картинки в Tradingview. Но я посмотрел самые разные периоды — и 1-2 года, и 2-3 месяца — и картина на разных периодах примерно одинаковая. Отличается доходность из-за разного временного периода, но расстановка сил остается примерно такой же.

Что мы видим на этом графике:

  1. Серым цветом — индекс корп. облигаций полной доходности (т.е. с учетом выплачиваемых купонов) RUCBITR.
  2. Пачка фондов, результат которых очень близок к доходности индекса: VTBB, OPNB, TBRU, SPBC.
  3. Явные аутсайдеры: GPBM, AMRB.
  4. Лидеры: AKMB, SBRB, INGO, GPBS.

Зависимости результата от комиссии фонда я не выявил вообще! Все дело в том, что у разных фондов разные стратегии. К примеру, AKMB — активно управляемый фонд, где управляющие могут продать одни облигации и купить другие, и индекс корп. облигаций от Мосбиржи для него не ориентир. А фонды GPBS и GPBM от Газпромбанка имеют одинаково низкую комиссию, а отличаются лишь дюрацией входящих в них облигаций — и разница в доходности при этом значительная.

Так что я для себя сделал вывод: только на комиссию при выборе фонда ориентироваться не стоит. Но и на активное управление какого-то бешеного управляющего я бы не решился ставить вслепую.

Так что я решил сделать рейтинг с рядом параметров и балловой системой чтобы определить для себя 2-3 оптимальных фонда для покупки.

И вот какие параметры я учел:

  1. Результат фонда на разных периодах. Конечно, они исполняют разные стратегии! Но доходность важна. Не буду брать доходность только в какой-то короткий период, посмотрю разные периоды, в том числе и ранее 2021 года (для фондов с достаточной историей). Самый доходный фонд в прошлом получит 20 баллов, самый худший — 2 балла. Остальные получат балл, пропорциональный их результату. Этот параметр имеет больший вес, чем все остальные (х2).
  2. Комиссия фонда. Я оптимист, и я верю в самое хорошее в людях. В том числе, в людях, управляющих фондами. Так что я полагаю, что в будущем комиссия-таки будет сказываться на результате. Фонд с самой низкой комиссией получит 10 баллов, фонд с самой высокой — 1 балл.
  3. Размер фонда. Я замечаю за собой, что мне не очень комфортно выбирать маленькие фонды для себя, и комфортно, когда это один из крупнейших по размеру фонд на рынке. Так что крупнейший получит 10 баллов, а самый маленький фонд — 1 балл.
  4. Наличие «косяков». Если на графике я вижу какие-то провалы и аномалии, мне всё меньше нравится такой фонд. Если фонд часто позволяет себе «косяки» и провалы на графике — он получит 1 балл. Если этого не было — такой фонд получит 3 балла.

Вы можете дополнить этот список тем, что вы считаете важным. А я могу выпустить обновление этого рейтинга.

Что получилось

Получается вот такая картина:
Выбираю биржевой фонд (БПИФ) на облигации

Лучшие фонды по совокупности: SBRB от Сбера и INGO от Ингосстраха (это вообще кто? :D )

Незначительно отстают: VTBB от ВТБ и AKMB от Альфа-Капитал.

Аутсайдеры: AMRB от Атон и OPNB от Открытия

Неприятно удивил TBRU от Тинькофф, ожидал увидеть у него баллы повыше.

Себе в портфель я буду покупать фонды из Топ-4 по данному рейтингу, отдавая преимущество Топ-2.

Планирую изредка пересматривать данный рейтинг, держать руку на пульсе. Рейтинг очень субъективный, сделан для себя, на истину в последней инстанции не претендую.


Взято из моего скромного блога о собственных инвестициях





★19
17 комментариев
почему просто облигации не купить?
smart-lab.ru/blog/757495.php вот здесь расписано как 2 года держали фонд на облигации и вышли с минусом. 
avatar
Алексей Андреев, Хм, забавно. А если бы Вы купили 26218  полтора года назад, по 120, и продали бы сейчас, то вышли бы с плюсом? Каким?
avatar
Алексей Андреев, Я это вопрос освещаю в первом же абзаце. 
avatar
Алексей Андреев, в облигации на 2 года не надо заходить. это история на 5-10 лет.
Отличная статья, хороший разбор облигационных фондов.  Мой личный выбор — VTBB.
avatar
что бы освободиться от рисков Роснано, надо капитал подальше от государства и гос компаний держать.
рекомендую: акрон, сибур, трансконтейнер, еврохим, хэдхантер и другие есть
А почему фонды не платят налог с купонов?
avatar
untx, я бы поставил вопрос иначе: а почему мы с вами вдруг стали платить с начала 2021 :D
avatar
untx, 
А почему фонды не платят налог с купонов?

потому что ПИФ не является юридическим лицом а значит налогоплательщиком.
avatar
Посмотри еще INFL, фонд новый, но идея интересная (ОФЗ-ИН внутри).

Мысль, что фонды облигаций надо выбирать не только по комиссиям верная, но завышен вес доходности. Без средней дюрации фонда, а соответственно и процентного риска (и доходности) таблица неполноценна. Прошлая доходность без понимания ее происхождения ни о чем не скажет.

Сам использую VTBB как бумаги с относительно короткой дюрацией (по сравнению с индексом ОФЗ), у тебя, судя по всем, цель — маркеттайминг, соответственно, если хочется взять бумаг на дне, чтобы заработать на росте, надо брать на индекс подлиннее (SBGB)
Дюрация VTBB — около двух лет, SBRB еще короче, SBGB — около 5.
avatar
А еще одна мысль.
По СОИДН ирландские фонды не платят налогов на купоны российских евробондов.
Короче FXRB — тоже эффективен с точки зрения налогов.
avatar
В наши дни, мне кажется, фонды облигаций сомнительная затея. И так доходность низкая, так еще и фонд комиссию откусит. Не так уж и сложно облигации самостоятельно купить.
avatar
Роман, 
Не так уж и сложно облигации самостоятельно купить.

и заплатить налог с купонов? УК «откусывает» меньше, чем государство. К тому же скоро по рынку прокатится волна дефолтов, тогда и посмотрим кому было сложно покупать облигации самостоятельно.
avatar
Голодранец, от доходности зависит. Налог платится с купона, а УК свою комиссию откусывает от всей СЧА.
avatar
Роман, конечно, зависит. Кто же спорит. Чтобы комиссия УК в 0.5 % от СЧА превысила налог на купонный доход, купонная ставка должна быть меньше 4% годовых. ЦБ нам инфляцию 4% обещает и то не получается. Думаю, не скоро мы ещё ставку купона 4% годовых увидим.
avatar
Имхо, фонд на облиги не очень тема, взять хотя бы bcsb — на вдо, даже без учета падения, фонд бессовестно малый прирост имеет, а это вдо — доходности внутри выше 10-12%.
В такие фонды отдавать деньги руки не поднимаются, лучше уж в коротких офз сидеть и не жужжать.
avatar
Отличный обзор фондов с целью выяснить кому доверить свои кровные по понятным критериям — какие у этих фондов результаты и расходы. Однако, автор, наверняка, понимает, что период для каких-либо выводов ничтожно мал. С его — то настойчивостью, дисциплинированностью и способностями к обучению не пора ли просто приступить к изучению этого простого с виду, зачатую утилитарно используемого большинством, но на самом деле непростого инструмента — облигация. Ибо, только постигнув  ее основное свойство и характеристики, поняв суть ценообразования, влияние изменения %-х ставок, особым местом дюрацию и кривизну — ее суть и использование в портфелях, сами портфели облигаций, кривую доходности, ее виды и характерные изменения, стратегии облигационных портфелей — только после всего этого перед инвестором откроются возможности, о которых подозревают немногие.
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн