Блог им. carbon88

Фонды на облигации - Не вляпайтесь.

Фонды на облигации - Не вляпайтесь.



Купил я фонд на ОФЗ 2 года назад почти, SBGB. Купил я его как бы перед мартовским падением, по цене(с учётом последующего сплита) ~12 рублей за пай. Прошло 2 года, ставки опускались, ставки поднимались, но это так или иначе 2 года купонной доходности, последующих выкупов новых выпусков на эти купоны, как я думал. ФОНД за 2 года показал убыток -5%!

Фонд на корпоративные облигации GPBM дюрация 4 года — УБЫТОК за полтора года -1.72%
Фонд на еврооблигации FXRU — УБЫТОК за полгода -0.72%.


Да, цикл падения КС был, да «потерянные годы» бывают в этих фондах, но при всех этих оправданиях убытка, я не вижу никакого смысла более в фондах на ОФЗ, как парковка денег ГОВНО, деньги только съело, просто кеш который и так тает на глазах и был бы эффективнее, чем дать в долг, и уж тем более вручную покупать ОФЗ которые дают денежный поток и гасятся по номиналу.


★2
34 комментария
Россеянские фонды с их коммиссиями — все дерьмо. Я в 2014 году на обвале еврооблиг покупал Сберовский фонд. Совсем чуть чуть для эксперимента. За три года ни хуа не заработали. Закрыл и забыл навсегда.
avatar
Ынвестор, комиссии это конечно плохо, но не так плохо, как платить налоги государству и уже иную комиссию брокеру. Лавировать приходится, между вымогателями со всех сторон.
Ынвестор, а в 2007 не покупал? Там весело было в 2008 ))
avatar
NikolasM, написал же что на обвале брал. Тогда ВТБ за полноминала котировался.
avatar
Покупать фонды ОФЗ?

Большего бреда не слышал.

Из серии «заплачу управляющему за красивые глазки».
avatar
dekab1, Это из серии «Надо где-то передержать бабос». Это оказалось ошибкой.
Национальное Достояние, я в качестве расходника использую либо наличные баксы с продажей на росте бакса к рубли либо рублевый расходный вклад в РСХБ под 7,1% годовых.
avatar
dekab1, 
А если надо реализованную прибыль приткнуть? Выводить на депозит — брокер удержит НДФЛ. Просто кэш держать на счете, если нет идей — жаба душит. А вот ближние ОФЗ — ИМХО, вполне съедобно…
avatar
Национальное Достояние, если речь - не про дни/недели, а - про месяцы/годы - можно было просто купить облигации для небольших сроков - см. VTBM (особенно удобно для клиентов ВТБ) либо FXMM!
dekab1, ну идея вроде в том чтобы налоги не платить с купонов. а здесь вот тело облигаций обвалилось, дае купоны не покрыли.
avatar
Для парковки кэша покупайте VTBM. 
Брокерская комиссия у брокера ВТБ 0%
Биржевая 0.01%

Исправил камент, ибо спросонья неправильно написал, извините.
Сберегатель (Сэр Лонг), у ВТБ на свои фонды нет комиссий. Даже биржевая = 0.
avatar
_G_, биржевая 0.01% у меня
Сберегатель (Сэр Лонг), у ВТБ при покупке и продаже VTBM комиссия - 0 - даже биржевой нет (вернее, она есть, но её возвращают)
Евгений Бакулин, у меня в отчётах есть биржевая комиссия 0.01%
Да, цикл падения КС был, да «потерянные годы» бывают в этих фондах, но при всех этих оправданиях убытка, я не вижу никакого смысла более в фондах на ОФЗ, как парковка денег ГОВНО, деньги только съело

Если вы нихрена не понимаете в облигациях — не надо здесь писать эти полные нытья дилетантские ГОВНО-посты
Ага, мир так устроен, что даже для инвестирования в облигации надо чего-то в них хотя бы минимально понимать.
avatar
MadQuant, хорошо, ничего не понимаю.

Купил бы я облигацию в 2020-м со сроком погашения в 2021-22, под те 5-8% и получил бы уже сейчас и тело и купоны, был бы явно в плюсе.

Купил я фонд на облигацию, не вижу ни тела, ни купона, ни даже абы какой доходности, чёрная дыра для денег, под видом надёжного стабильного инструмента.


Национальное Достояние, то есть вы заранее знали, что деньги понадобятся вам через 2 года, но вместо того чтобы купить конкретных инструментов с погашением на таргет-дату, купили ЕТФ на индекс с ДЮРАЦИЕЙ 5 (5, Карл!!!) лет, бл… дь? И сейчас жалуетесь, что с такой дюрацией илды ушли на несколько процентов вверх — а вы почему-то не заработали? Ну и кто здесь мудак-то? Идите книги читайте по управлению облигационным портфелем.
avatar
MadQuant, говори проще, это говно не нужно покупать, вообще, нет такого кейса для физика
Провафлить деньги по-простому лучше в депозите
avatar
NikolasM, еще один умный пришел. ЕТФ на ОФЗ — офигенный инструмент, чтобы деньги положить под хорошую долгосрок доходность и забыть. Только это надо делать в условиях падающих ставок, а не растущих.
avatar
MadQuant, какую доходность? Как у коротких депозитов? С политикой пынявого эти офз как говно в проруби в отличии от депозита, есть хоть раз где этот етф депозит обогнал?
avatar
NikolasM, посмотрите на индекс RGBITR и успокойтесь
avatar
MadQuant, серьезно, сам?
Вот это? -
-7% годовых? При депозите хотя бы +5 за этот год? Теперь я точно спокоен ))
avatar
NikolasM, вы идиот? У этого индекса дюрация 5 лет, перформанс его надо смотреть минимум за такой период (как и инвестировать в него).
avatar
MadQuant, хорошо зашёл, уверенно, так с идиота ))
Хочешь выбрать удобный период для лохотрона у тебя был шанс, я тупо взял последний год как инвестируют и оценивают физики И доходность в 5% у Юрика в Сбербанке которую лично получил, и кто тут идиот? Как физик говно по имени облигации, вообще, даже смотреть не стоит, это очевидно, как впрочем и депозиты, это просер денег
avatar
NikolasM, я могу посоветовать только книжки умные почитать, пока ощущение что я со школьниками общаюсь, а не с инвесторами. И претензии типа «ой, я купил, а оно упало, как так?», и слезки на глазах. А второй такой с умным видом «да это вообще не надо покупать».
avatar
MadQuant, просто второй не дурак деньгами делиться ))
avatar
MadQuant, 2 года назад ставки падали как раз.
avatar
Алексей Андреев, а потом 2 года как раз росли, в этом время инвесторы в облигации и отхватили чутка.
avatar
MadQuant, не 2 года, а один год пока. Я один из тех кто отхватил и ничего, в плюсе. и купоны идут и тело гасится. А здесь фонд, управляющие, налогов на купон нет и все равно в минус. Хорошо я фонд не стал брать а облигации.
avatar
Алексей Андреев, ну так вы не 5-10 леток напокупали-то, наверное? А здесь народ навкладывался в длинные дюрации — а сейчас у них отчего-то бомбит
avatar
Проиграл, кто заходил выше номинала. Все кто брал до погашения — никто в накладе не останется В этом смысл гособлигациий, взять с дисконтом к рынку чтобы получать фиксированный доход на годы.

Даже на ГКО 90х люди вначале иксы сделали, пока их от кормушки не отодвинули. Вот визгу было, как +60% государство вдруг прекратило выплачивать.
avatar
Если совсем на несколько дней, то можно ВТБ облиги однодневные использовать, если на неск месяцев то коротки ОФЗ норм.
Если деньги вне счета, то банальный долларовый кеш или текущие/карточные счета у некоторых банков вполне человеческий % на остаток дают, хотя последнее не подойдет для крупных сумм.

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн