Блог им. TAUREN

💊 Johnson & Johnson(JNJ) - обзор производителя лекарств и средств гигиены

    • 10 января 2022, 09:57
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️Капитализация: $449,5 b
▫️Выручка TTM:$91,4 b
▫️EBITDA: $27,4 b
▫️Прибыль TTM: $17,8 b
▫️fwd P/E 2021:16
▫️P/B: 6,4
▫️fwd дивиденд 2021:2,5%

Мой полезный телеграм-канал: t.me/+uccuWhNGWMVlMmQy


👉Johnson & Johnson — американская холдинговая компания, имеющая более чем 250 дочерних компаний по всему миру. Производит лекарства, средства гигиены и мед. оборудование.

👉Бизнес очень хорошо диверсифицирован по направлениям и географии:

▫️Фармацевтика — 55%
▫️Медицинское оборудование — 38%
▫️Потребительские товары -17%

45% выручки приходится на США и 55% на международные продажи.


💊 Johnson & Johnson(JNJ) - обзор производителя лекарств и средств гигиены


👉Компания стабильно платит дивиденды, регулярно повышая их по итогам первого квартала. Текущий размер квартального дивиденда = 1,06$ с доходностью 2,5% годовых.

JNJ умеренно растущий бизнес. Чистая прибыль в 3 квартале равна $3,8B. Прибыль увеличилась на 18,2% г/г. По итогам 9м2021 года компания выросла на 14,7% в выручке. Быстрее всего рос сегмент медицинского оборудования (+23,4% г/г). Медленнее всего сегмент производства средств гигиены (+5,2% г/г). Фармацевтический сегмент вырос на 12%, что лучше отрасли, которая показывает ростлишь на 5-7% из-за пандемии.

✅Компания ведет политику качественных приобретений небольших компаний. Одно из последних приобретений — Momenta Pharmaceuticals, разрабатывающая лекарства от редких заболеваний.

Самую большую долю в продажах компании составляет онкологический препарат DARZALEX (6%) от всей выручки — очень хорошая диверсификация бизнеса. В основном, каждый препарат и вид оборудования формирует намного меньше 2% от общей выручки.

Net Debt/Equity = 0,3, у компании практически нет долгов.

При росте акций компании на 9,6% за 2021 год, отрасль показала рост на 23%. fwd P/E 2021 = 16, при среднем для компании 16,5 и для отрасли 15. 

Компания сталкивается с множеством судебных процессов и предупреждений со стороны регуляторов. В год компания получает более 40 000 судебных исков, из-за которых некоторая продукция имеет ограничения при распространении, что влияет на продажи. От части, это следствие большого портфеля товаров. Компания предпочитает количество качеству. У компании много препаратов и товаров, но все они формируют небольшие выручки.

❌Компания не заработала на вакцинах от COVID, из-за продаж на практически некоммерческой основе. Форвардная выручка от вакцины в 2021 году будет около $2,5 b.

❌Пандемия сформировала высокую базу роста для мед. отрасли. Особых драйверов роста пока нет.

Вывод:

Johnson & Johnson — хороший растущий бизнес без серьезного негатива, оценен справедливо и пока не имеет большого потенциала роста, но компания в защитном секторе и хорошо диверсифицирована падать ей тоже сильно некуда.

Это неплохой вариант для тех, кто вкладывается в компании на 5 и более лет и готов получать среднюю доходность рынка и регулярные дивиденды.


Мой полезный телеграм-канал: t.me/+uccuWhNGWMVlMmQy

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #JNJ # Johnson
★1
2 комментария
Кажись была инфа о разделении бизнеса на 2 компании, — Вам ничего не попадалось на этот счёт?
avatar
user_n, то будет через 1,5-2 года, пока нет конкретики, чтобы анализировать. Но вероятно акционеры просто получат акции выделенной компании, поэтому капитал инвесторов будет тот же.
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн