Блог им. AGorchakov

Мои итоги декабря

    • 31 декабря 2021, 10:38
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги декабря

Главным неудачником декабря стал RI-контртренд, закончивший очередной месяц в небольшом минусе и получивший минус по итогам года. Также Si  практически отбил минус, накопившийся с  начала года по конец ноября, только в последний торговый день – 30 декабря.

Вообще, если считать по вармарже, то за год в Si даже получился символический плюс в 10+ тыс. руб., но расчет в %% от лимитов дает маленький минус. С точки зрения расчета НДФЛ хорошо, что плюс, так как «вторые ноги синтетических облигаций» (шорты фьючерсов) дали большой минус по вармарже и его просальдируют с прибылью в RI и на споте, а минус в Si сальдировать было бы не с чем.

Закончить год с доходностью выше средней за последние 6 лет помогла высокая волатильность в акциях: в первом квартале в GMKN, а в 3-4-м в GAZP и SBER. В RI высокая волатильность оказалась краткосрочным эпизодом в конце ноября-начале декабря. А в Si ее не было весь год.

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в декабре составила +3.39% или  +40.71% за 2021-й год.

«Русский Баффет»  декабрь  закончил в плюсе и увеличил отрыв от индекса Мосбиржи по доходности с начала года. И даже немного обошел индекс полной доходности Мосбиржи по ставкам российских организаций.

 Его состав в четвертом квартале был:

GAZP – 1/3

CHMF, ALRS – по ¼

LKOH, ROSN – по 1/12

Для моих индексов комона декабрь также закончился в плюсе и им удалось, хоть и ненамного, но закончить год лучше индекса Мосбиржи.  Их результат-2021 на 30.12 составил

Gorchakoff Micex Index   +17.80%

Gorchakoff Global Index  +15.71% 

Так, для справки желающих посчитать «чистую» доходность. Комиссия comon.ru, рассчитанная строго по долям стратегий, входящих в индексы, составляет:

для Gorchakoff Micex Index   3.8% годовых

для Gorchakoff Global Index  4.5% годовых 

Комиссия брокера в доходностях индексов учтена.

Итоги года со всеми  сравнениями и таблицами уже будут уже в новом году. С наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и Вашим близким!

★1
18 комментариев
по ри плюс же в табличке
avatar
Tуземец, это из-за RI-тренда, а результат дается в сумме.
avatar
Отличный результат.
avatar
совсем не дурно! С наступающим! Всех благ, а главное здоровья!
avatar
Поздравляю, очень достойный результат ИМХО, особенно при Вашей специфике. 
 А в Si ее (волатильности) не было весь год.
 Удивительно… если не трудно — при размахе бакса от 69 до 78 в 2020г. — что Вы тогда считаете волатильностью?
 Сишка в этом году принесла примерно 80% на депо ( при её весе в «портфеле» 90%). Притом на осеннем провале ниже расчётного сопротивления ( повышенная вола) я потерял около 10% профита, а по уму мог заработать ещё +20.
 Александр, уже давно замечаю, что с баксорублём вы явно не дружите. Явно непонимание этого инструмента на стратегическом уровне...

 С Наступающим Вас, новых успехов и профита! 
avatar
Александр, уже давно замечаю, что с баксорублём вы явно не дружите.

Конечно я «не дружу» с инструментами месяцами находящимися «в коридорах» плюс-минус 5*СКО дневных приращений. Уберите март-апрель из Si-2020  и получится то же самое.

Я и с GAZP+RI «не дружил» в августе 2012-феврале 2014-го. И не знаю, как это изменить, не уменьшая ёмкости.
avatar
1 к 4, достойно!
avatar
С точки зрения расчета НДФЛ хорошо, что плюс, так как «вторые ноги синтетических облигаций» (шорты фьючерсов) дали большой минус по вармарже и его просальдируют с прибылью в RI и на споте, а минус в Si сальдировать было бы не с чем.
Для небольшого счета проблемы сальдирования легко обойти через ИИС-Б, а для большого — если торговать сишку у отдельного брокера интересно можно ли отдельно переносить убыток по ней на следующий год?
avatar
infinity_warrior, 

>интересно можно ли отдельно переносить убыток по ней на следующий год?

Увы, переносятся только убытки по операциям с ценными бумагами, а не на ПФИ. Но переносить можно не на год, а на 10 лет. По НК есть 4  вида прибылей-убытков:

— по операциям с ценными бумагами на организованном рынке, включая сделки РЕПО с ними;
— по операциями с ценными бумагами на неорганизованном рынке, включая сделки РЕПО с ними,
— по операциям с ПФИ на акции, облигации и индексы, рассчитываемые по характеристикам акций и облигаций, включая ставки и волатильность.
— по операциям с ПФИ на активы, не входящие в предыдущий пункт.

Можно сальдировать 1+3 или(!) 3+4 в зависимости от того, что лучше для клиента. И получишиеся 3 величины суммируются по правилу: положительное в плюс, отрицательное — нуль. Так получается налогооблагаемая база, с которой берется НДФЛ. При этом, если по 1 минус и 1+3 минус (при 3 положительном и в расчете налогооблагаемой базы НДФЛ участвовала эта сумма, а не 3+4), то меньшую по модулю из этих цифр можно перенести на будущие периоды (до 10 лет) в качестве вычета для чего надо либо подать декларацию, либо взять у брокера справку об убытках.

Также через декларацию можно просальдировать прибыль-убытки по одним и тем же пунктам у разных брокеров и вернуть излишне удержанный налог одним из брокеров.
avatar
А. Г., а как дело обстоит с торговлей в валютной секции? Она с чем сальдируется? И к чему относятся торгуемые там инструменты? К просто торговлей валютой или своп-сделки, если торгуешь с плечом? На форексе у наших российских форекс-дилеров, сделки, как я читал, называются своп-сделками. Если своп-сделка это ПФИ? И может ли торговля в валютной секции сальдироваться с торговлей на форексе или с той же сишкой при торговле на Фортс?
avatar
А. Г., и я не совсем понял:
Увы, переносятся только убытки по операциям с ценными бумагами, а не на ПФИ.

Можно сальдировать 1+3 или(!) 3+4 в зависимости от того, что лучше для клиента.
Это сальдирование что не переносится как убытки на 10 лет? Тогда непонятно как считать налогооблагаемую базу — забить на сальдирование, если был получен убыток по акциям и сальдированием он не покрывается, чтобы иметь возможность перенести убытки на следующие годы?
avatar
infinity_warrior,  переносится убыток либо по п. 1, либо 1+3 при убытке по 1 и отрицательной сумме, в зависимости от того, что участвовало в расчёте налогооблагаемой базы в прошлые налоговые периоды (календарный год). 

Непросальдировать минус по 1 с плюсом по 3 не получится, если сальдирование 1+3 делает налогооблагаемую базу за прошедший год меньше, чем сальдирование 3+4 при минусе по 4.

А убыток или по 1, или по 1+3 (то, что участвовало в расчёте налогооблагаемой базы) как раз и попадает в справку об убытках, которые переносятся на следующие периоды. Это плюс по 1 и минус по 3 и(или) 4 не считается для переноса.
avatar
А. Г., спасибо. А есть информация по-моему посту выше о сальдировании в валютной секции, на форексе и фьючерсам или опционам на валюту? Как я понимаю обычные валютные операции физлиц под налог не попадают, т.к. глава НДФЛ этого не предусматривает.
avatar
infinity_warrior, операции с валютой вообще ни с чем не сальдируются и по ним отчитываться должен сам гражданин, так как брокер не является налоговым агентом по данным операциям.
avatar
А. Г., а как практически сальдировать внутри одного брокера? Это делает сам брокер? И он сам выбирает что лучше для клиента 1+3 или(!) 3+4 или ему все равно что выбрать или вовсе не сальдирует? Зависит ли сальдирование от того счета фонды и срочки отдельные или если наоборот Единый счет?
avatar
как думаете нерезы в январе начали заходить?
avatar
autotrade, вряд ли.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн