Блог им. TAUREN

📊 Мой взгляд на криптовалюты | стоит ли их вообще покупать?

    • 08 декабря 2021, 09:57
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
❗ Сразу оговорочка:

Я расцениваю все инструменты на рынке в качестве возможностей получить доход. У меня нет предвзятой точки зрения, поэтому я лишь объективно смотрю на вещи и оцениваю риски и перспективы.

👉 Если будем исходить из логики, то что мы можем сказать о крипте:

✅ Действительно,если использовать и создавать крипто-кошельки без посредников — это безопасно и анонимно. Но я думаю, что из тех, кто использует крипту, лишь единицы имеют десктопный или аппаратный кошелек. Остальные имеют всё те же риски, что и при хранении средств на счете у посредника (банка, брокера, платежной системы), только не имеют документально подтвержденных прав требования на свои активы, а деятельность посредников практически не регулируется.

✅ С точки зренияэкономии — это выгодно, но если Вам не нужно пополнять и выводить деньги из кошелька. Однако, вести расчеты криптой пока можно далеко не везде.

❌ С точки зрения экологии криптовалюты — это плохо (сжигается много электроэнергии, причем большая часть — впустую так как для поддержки работы сети нужно намного меньше мощностей, чем предоставляется майнерами)

❌ С точки зрения государств — это хороший инструмент для всего, что вне закона. Как минимум, криптовалюта усложняет работу правоохранительных органов, если её используют грамотно.

❌ То, что они никем не контролируются — увы, это никто не гарантирует. Как минимум, Вы не можете быть уверены в том, что 50% сети не контролирует 1 человек. Как максимум — разработчик имеет воздействие на сеть.


Теперь еще 2 факта:

👉 Любые валютные операции и расчеты, особенно если перевод международный — почти всегда были есть и будут под серьезным надзором со стороны банковской системы

👉 Сейчас очень популярна тема ESG… ограничение выбросов и т.д. — все слышали, думаю. Однако, за криптовалюты в этом разрезе почти никогда не упоминают, хотя только за 2020й год сеть Биткоин потребила 67 TWh электроэнергии. Это 67 млрд киловатт-часов. Для сравнения РФ в 2020 году потребила примерно 1050 млрд киловатт-часов энергии.

👆 Из логики вышеописанного очевидно, что криптовалюты бы давно ограничили, если бы не было других поводов для их легализации. Видимо, поводы для легализации есть, но их никто не знает.

Есть высокая вероятность, что это просто государственный проект… Но это не суть, теперь к выводам 👇



Я могу ошибаться, но мое мнение сводится к таким тезисам:


🌐 Скорее всего, криптовалюты с нами надолго или навсегда, так как их активно легализуют — это уже целая отрасль. Однако, если крипта в текущей реализации останется, то очевидно, что анонимность исчезнет, пользователи будут предоставлять персональные данные всем: криптобиржам, банкам и т.д. Однако, я очень сомневаюсь, что у крипты нет конечного бенефициара. Он есть в виде компании или государства. 💵 Цена на крипту сейчас вплотную зависит от себестоимости майнинга. По разным оценкам, себестоимость 1 биткоина составляет от $20к до $45к (если учесть амортизацию и прочие расходы). Фактически, цена ниже $35к не должна уходить, по фундаменталу. Тогда майнить будет невыгодно большинству.

💡 Что же со всем этим делать?

Если верите в будущее криптовалют или хотите перестраховаться на случай, если они будут применяться повсеместно — можете на небольшую долю портфеля купить акций компаний-майнеров: BITF, BTCM, MARA и RIOT (у них есть хотя бы какие-то активы).

Или можно купить просто крипту и держать её долго, смотря за ситуацией.

✅ Сам пока в эту отрасль не лезу, но рассматриваю покупку акций одной или нескольких компаний, если у них будет хороший фундаментал в моменте.


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #bitcoin #blockchain
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
36 комментариев
Акции производителей видео карт не вариант купить?

В золотую лихорадку богатеют обычно продавцы лопат.
avatar
dekab1, с эфиром много вопросов…
avatar
dekab1, тоже вариант, но они дороже…
avatar

Сколько-сколько РФ потребила ЭЭ в 2020 году?

Статья — набор штампов, вбитых в голову Соловьёвым и Киселёвым. Передавай им привет!

avatar
>>думаю, что из тех, кто использует крипту, лишь единицы имеют десктопный или аппаратный кошелек

Домыслы.
Как и вся «статья».
Автор, вы бы хоть немножко в тему вникли, прежде чем.
avatar
Nikita_495, во что вникнуть? в то, что почти все используют бинанс как единый инструмент?)
avatar
TAUREN, я сам да и все мои знакомые используют кошельки электрум(важно только на чистой отдельной системе  с антивирусом и т п) или аппаратные кошельки, если для хранения, для торговли есть и другие биржи битфайнекс к примеру
avatar
Почему нет ни слова про то что майнинг уже не так актуален и вовсю разрабатываются и тестируются алгоритмы консенсуса типа pos?
avatar
Алексей [buythedip], потому, что это полная фигня
avatar
Grg788, я не криптоэнтузиаст, но эфир тот же переходит на pos, наверное это оправдано, а ресурсов там нужно кратно меньше)
avatar
Алексей [buythedip], это повлияет в первую очередь на его привлекательность( она упадет, имхо)
avatar
Алексей [buythedip], суть такая же. Любые вычисления требуют железа и энергии.
avatar
фундаментал у биткоина? Как уже писали ранее, воздух должен стоить 0.
avatar
Станислав Валентинович, возможность в любой момент спрятать капитал и перевести через границу без контроля однозначно не должен стоить ноль, пока он работает
avatar
Алексей [buythedip], соглашусь) дополнение к ответу выше.
avatar
Станислав Валентинович, то, что то воздух никто не спорит. Но сейчас этот воздух зарабатывают потреблением реальных ресурсов. И логично, что продавать воздух выгоднее по цене большей, чем та, по которое его добывают…
avatar
если крипта — валюта, то у меня тот же вопрос, что задаю себе, когда собираюсь покупать рубли/евро/доллары ?
— ок, куплю эту валюту, а на неё что? зачем мне она?
Николай Помещенко, как я уже писал, если работать вне закона — очень даже понятно зачем.
avatar
TAUREN, логично. для меня курс крипты ориентир объема мировой серой экономики. но… тренд-то на спад много десятилетий (объёма теневой экономики). вот незадача
Странен тот факт, что USDT (Tether) который по курсу равен 1 доллару США, при обмене на рубли оказывается дороже 1 доллара, что-то между долларом и евро. К примеру, если бакс 73 рубля, а евро 83 рубля, то USDT в районе 76-80 рублей 
avatar
gubi, 74,28 на бинанс на текущий момент
avatar
gubi, комиссия, смотря в каком обменнике…
avatar
gubi, все-равно для многих это выгоднее, чем платить налоги и т.д…
avatar
То, что они никем не контролируются — увы, это никто не гарантирует. Как минимум, Вы не можете быть уверены в том, что 50% сети не контролирует 1 человек. Как максимум — разработчик имеет воздействие на сеть.
Смотря какая это криптовалюта, к примеру в биткоине нет одного какого то разработчика, который решает что вводить, решения принимаются благодаря консенсусу. Консенсус, это согласие без голосования, которое достигается обсуждением. Разве что в Ripple, который по сути не является криптовалютой, есть возможность блокировки чужих кошельков.

Если даже у какой то криптовалюты есть разработчик/владелец, который может повлиять на блокчейн, если он решит изменить что-то радикально, то это будет хард-форк, а хард-форк это раскол блокчейна, если будут несогласные. Такое уже случилось с эфиром и потому у эфира есть клон эфир классик.

Пока будут несогласные, будет вероятность создания клона, при этом что считать настоящим блокчейном решит большинство, и если в случае с эфиром у него есть «хозяин» за которым пойдет большинство, то в случае с биткоином такого нет. 
С точки зрения экологии криптовалюты — это плохо (сжигается много электроэнергии, причем большая часть — впустую так как для поддержки работы сети нужно намного меньше мощностей, чем предоставляется майнерами)
Не совсем так, в том что электроэнергия сжигается нет ничего плохого, плохое есть только в том, какая электроэнергия сжигается альтернативная или нет, ночная или дневная и т п.

Если разобраться, то проблема даже не в этом, проблема в том, какая электроэнергия добывается а не сжигается. Майнеры не виноваты, что для добычи электроэнергии используются не экологичные способы, как не виноваты любители комп игрушек и посетители сайтов для котиков, как не виноваты любители сериалов и т п., ведь они тоже сжигают электроэнергию, биткоин же намного полезнее.

Мы не живем в дефиците электроэнергии, в ней нет недостатка, за электроэнергию платят деньги, и к примеру ночная электроэнергия просто сгорает, так как она производится АЭС, а на ночь их отключать нет возможности.
avatar
Mykolayovych, не АЭС, а ТЭЦ и ГЭС. Не сгорает, а перераспределяется в другие регионы и даже страны.
Но да, проблема ночного избытка энергии существует.
avatar
Nikita_495, АЭС тоже не отключают, там тонкости с стержнями, так просто и так быстро ядерную реакцию не остановить, к тому же при передаче электроэнергии на дальние расстояния она теряется.

Кроме того, в других близлежащих странах на той же часовой линии тоже бывает ночь ), да и не все страны готовы тратить деньги и покупать излишки если есть своя электроэнергия.
avatar
 ...1050 киловатт-часов энергии… наверное млрд?
avatar
Akai, да, опечатка
avatar
Напишите ещё одну обзорную статью о том, в чем разбираетесь хуже чем в крипте. Джаст фор фан
avatar
wrmngr, да?) А может вы расскажете о крипте? Только не общими словами, а конкретикой.

Легко общими фразами говорить что крипта это безопасно, децентрализовано и т.д.) а попробуйте обосновать и разобраться с азов.

Не слышал ригде и ни от кого, внятного раскрытия суть крипты, а не то как ей трейдить и майнить)
avatar
Все уже написано, учите матчасть. Секвойя VC знаете? Смотрите новости
avatar
wrmngr, вы за фонд? Так фонды скупают активы — это их работа. И, конечно, они не будут скупать не имея позитивного взгляда.

Это лишь мое мнение. Я осознаю, что оно может быть ошибочным, но пока оно такое и причин, чтобы оно поменялось пока не увидел.

Хотя, безусловно, рассматривать данный сектор и использовать возможности которые он предоставляет стоит, никто не спорит. Есть же люди, которые на этом бабки поднимают в т.ч. и фонды.



avatar
TAUREN, у меня нет цели поменять ваше мнение. Я указал лишь на то что статья крайне поверхностная и не отражает суть. Удачи
avatar
Такая мысль: с течением времени весь мир придет к цифровой валюте (а значит не будет серых зп, коррупциии, уклонения от налогов и тд.). Значит многим сильным мирам сего это не выгодно, выход — повсеместное использование крипты, т.к. ее главный плюс «невидимость». Сохраниться баланс. Поэтому Китай крипту запрещает, а Америка и Англия так никогда не поступят.

Ребята/коллеги по цеху, а мне нравится Binance. Торгую уже очень длительное время. Вот прямая ссылка (https://www.binance.com/ru/register?ref=88578491) для тех, кто хочет иметь дополнительный, а, может быть, в дальнейшем и основной доход. Это не банк, который использует ваши деньги, а вы получаете копейки, это реальная возможность зарабатывать!


теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн