Блог им. gofan777

Русагро, снижение рентабельности и рост дивидендов

В 3 квартале цены на основную продукцию, которую реализует компания, затормозили рост.

Русагро, снижение рентабельности и рост дивидендов

🌽Сельскохозяйственный сегмент

Рыночные цены на пшеницу и сою вошли во флэт, однако, за счет роста объемов реализации пшеницы удалось вытянуть выручку сегмента и EBITDA. рентабельность EBITDA выросла до 53% (43% годом ранее). Положительная динамика связана в том числе с сокращением издержек.
К сожалению, по итогам 3 квартала это единственный сегмент, где был рост EBITDA год к году.

🧈Масложировой сегмент
Очень наглядная картина того, как влияет сдерживание отпускных цен при росте сырья. Выручка за 3 кв. выросла на 82% г/г, а EBITDA сократилась на (12%) г/г. Рентабельность EBITDA опустилась до 8% (17% годом ранее). Рост себестоимости произошел из-за увеличения цен на подсолнечник, подсолнечное и пальмовое масло, отпускные цены были под давлением из-за ограничений внутренних цен на бутилированное масло и экспортных пошлин.

🐖Мясной сегмент
Ситуация аналогична той, что происходит в масложировом сегменте, рост выручки в 3 кв. составил 17% г/г, а EBITDA снизилась на (25%) г/г. Падение операционных доходов связано с ростом издержек на корма и ветеринарные услуги. На рентабельность EBITDA негативное влияния оказал запуск производства в Приморье из-за увеличения расходов на корм.

🍭Сахарный сегмент
Сахарный сегмент не так сильно влияет на итоговые результаты из-за относительно небольшой доли в структуре выручки. Доходы выросли на 13% г/г, EBITDA прибавила 9% г/г. Рентабельность осталась на прежнем уровне (24%). Общую структуру выручки можно посмотреть в предыдущем посте.

Отчет вышел слабый и вдобавок был подкреплен решением ген. директора, Максима Басова, уйти со своего поста с 2022 года. По его словам приемник уже найден и подготовлен, его представят нам до конца текущего года. Более 10 лет он управлял бизнесом и нужно сказать, что весьма неплохо это ему удавалось.

При этом, Басов останется акционером компании (доля 8%) и сохранит место в совете директоров.

📊Мультипликаторы:

EV/EBITDA = 5,5 (средняя за 5 лет — 7,3)

P/E = 3,6 — на прибыль оказали влияние разовые факторы по переоценке биологических активов (+11 млрд. руб.).

P/E* = 5 (средняя за 5 лет — 6,5) — скорректированный показатель

ND/EBITDA = 1,63

По мультипликаторам наблюдается определенный дисконт, но это связано с высокой базой и высокими ценами на основную продукцию. В момент разворота цикла ситуация поменяется.

В рамках новой див. политики обещают платить 50% от ЧП по МСФО. Переоценка биологических активов в данном случае играет на руку акционерам. За последние 12 месяцев заработали на дивы 20,6 млрд. руб. или 153,1 рубль на акцию, что к текущей цене дает ДД в районе 13,7% годовых. Вполне неплохо для растущей компании, с учетом ее потенциала и развитием проекта в Приморье.

Акции в моменте смотрятся неплохо коррекция дает хорошую возможность нарастить немного позицию. Но нужно иметь в виду, что мы близко к пику цикла и в следующем году маржинальность и чистая прибыль будет под давлением. К слову, без учета прибыли от переоценки активов див. доходность составила бы 10% к текущим ценам, что уже не так интересно при текущих ставках.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

★4
6 комментариев
Спасибо за разбор. Держу Русагро, если снизятся до 1050 начну докупать
avatar
Предположу, что преемник это Пермяков, недавно перешедший из UTair
avatar
Ivar Ahtisaari, 

Русагро #AGRO
Новым гендиректором «Русагро» с 1 января 2022 г. станет бывший CEO компании «Силовые машины» Тимур Липатов, рассказали источники РБК. Липатов уже работает в «Русагро» с сентября текущего года и является советником основного владельца агрохолдинга Вадим Мошковича. Нынешний гендиректор Максим Басов сказал, что компания сообщит, кто станет новым гендиректором, «когда придет время». Вадим Мошкович и Тимур Липатов от комментариев отказались.

Источник: rbc.ru

avatar
Спасибо за труд!
А чем 10% див доходности плохо на рынке РФ ?)))
avatar
Feel Kucherov, нет, это неплохо, просто в следующем году уже может не быть такой ДД, а ставки вырастут до 9%+, уже качественные облигации с меньшими рисками будут давать такую доху.

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн