Блог им. Kitten

Цугцванг Джонсона. Обзор на предстоящую неделю от 14.11.2021

    • 14 ноября 2021, 21:54
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Цугцванг Джонсона. Обзор на предстоящую неделю от 14.11.2021

1. Brexit

На уходящей неделе страны ЕС начали подготовку к ответным мерам в случае применения правительством Британии статьи 16 протокола по Северной Ирландии об одностороннем выходе из отдельных статей соглашения.
Некоторые страны ЕС хотели соразмерный небольшой пакет ответных мер, но Франция и Германия выступили за разрыв соглашения по Брексит, т.к. отмена статьей протокола по Северной Ирландии является нарушением соглашения по разводу Брексит, который в свою очередь является базой торгового соглашения ЕС и Британии, а значит нивелирует все договоренности между ЕС и Британией после Брексит.
Понятно, что страны ЕС понесут убытки при нивелировании соглашения по Брексит, в связи с чем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в срочном порядке отправилась к Байдену, в результате встречи Байден подтвердил, что США настаивают на исполнении протокола Северной Ирландии, которое является залогом исполнения соглашения Страстной пятницы.

В результате еврокомиссар по Брексит Шефкович в пятницу приветствовал изменение тональности и подхода в переговорах с министром Британии по Брексит Фростом, отметив, что если в предыдущие три недели переговоров Фрост подходил с позиции угроз применения статьи 16, то последний раунд переговоров был более конструктивным.
Шефкович заявил, что следующая неделя переговоров должна проходить более интенсивно с достижением позитивного результата ко встрече на высшем уровнем с Фростом в пятницу 19 ноября.
Риторика Фроста была менее радостной, он заявил, что Британия стремится к достижению компромисса и урегулирования спора мирным путем, но текущем этапе расхождения в позициях ЕС и Британии остаются значительными, а статья 16 является легитимной, ибо входит в протокол Северной Ирландии.

Очевидно, что попытки Джонсона пересмотреть протокол Северной Ирландии обречены на провал, ибо ЕС после применения статьи 16 готова к расторжению соглашения по Брексит, что через 9-12 месяцев приведет к торговле Британии и ЕС по правилам ВТО в то время, как демократы США никогда не заключат с Британией торговое соглашение без исполнения протокола Северной Ирландии.
У Джонсона был бы шанс заключить соглашение с США если бы президентом был Трамп при условии контроля республиканцев над обеими палатами Конгресса, да и то призрачный, ибо нарушение международных соглашений оставит Британию за рамками правого поля.
Источник в правительстве Британии сообщил, что даже при применении статьи 16 у Джонсона не было бы иных вариантов, кроме как продолжать переговоры с ЕС в попытке выторговать лучшие условия, но в текущей ситуации, когда рейтинг Джонсона падает камнем, идти на конфронтацию с ЕС достаточно безрассудно, ибо ещё один затор британских грузовиков на границе с Франций приведет лейбористов к власти на следующих выборах.
Эта авантюра в любом случае закончится плохо для правительства Джонсона и единственным шансом сохранения лица является достижение соглашения с ЕС с представлением облегчения таможенного контроля в качестве победы для электората Британии.


2. Байденомика

Шансы принятия законопроекта «социальной инфраструктуры» в размере 1,75 трлн. долларов ещё больше снизились после публикации инфляции цен потребителей США в октябре.
Сенатор-демократ Манчин заявил, что рост инфляции не позволяет ему поддержать ещё один пакет стимулов и предложил демократам перенести обсуждение по данному законопроекту на 2022 год.
Тем не менее, спикер нижней палаты Конгресса США Пелоси намерена инициировать принятие законопроекта «социальной инфраструктуры» при возвращении в Конгресс на неделе с 15 ноября, хотя даже в нижней палате многие демократы хотят изначально увидеть оценку расходной и доходной части СВО, которая, скорее всего, не появится ранее Дня Благодарения.
Попытка принятия данного законопроекта может затянуться до начала декабря в то время, как минфин США, согласно заявлению Йеллен, исчерпает чрезвычайные меры к 3 декабря.
Если демократы не одумаются и не повысят потолок госдолга через отдельный процесс бюджетного согласования без включения законопроекта «социальной инфраструктуры», то очередной виток ухода от риска на фоне истерики на долговом рынке обеспечен.


3. Экономические отчеты

На предстоящей неделе главными данными США станут розничные продажи, производственный индекс ФРБ Филадельфии, недельные заявки по безработице, отчеты по сектору строительства.
По Еврозоне следует отследить ВВП за 3 квартал во втором чтении, инфляцию цен потребителей за октябрь в финальном чтении.

Предстоящая неделя будет решающей для фунта как по переговорам по Брексит, так и по корректировке ожиданий рынка в отношении траектории ставок ВоЕ в зависимости от качества экономических отчетов.
Глава ВоЕ Бейли заявил, что для принятия решения по времени повышения ставки главным будут отчеты по рынку труда, которых выйдет два до декабрьского заседания.
Ожидается, что окончание программы правительства по поддержке занятости приведет к падению зарплат и росту безработицы, но если рост зарплат останется на высоком уровне, то сие укрепит ожидания рынка по повышению ставки в декабре, если рост зарплат упадет, то рыночные ожидания сместятся на повышение ставки ВоЕ в ходе февральского заседания.
Отчет по рынку труда Британии выйдет во вторник, отчет по инфляции в среду, розничные продажи увидят свет в пятницу.

Китай порадует блоком важных данных утром понедельника, что задаст тон аппетиту к риску на открытии недели.
Намерение Компартии Китая сместить акцент на рост экономики с ослаблением мер регулирования благоприятно для аппетита к риску.
Виртуальный саммит Байдена и Си Цзиньпина в понедельник окажет положительное влияние на аппетит к риску.

— США:
Понедельник: производственный индекс ФРБ Нью-Йорка;
Вторник: розничные продажи, индекс цен экспорта и импорта, промышленное производство, коммерческие запасы, индекс рынка жилья NAHB;
Среда: закладки новых домов, разрешения на строительство;
Четверг: производственный индекс ФРБ Филадельфии, недельные заявки по безработице.

— Еврозона:
Понедельник: торговый баланс Еврозоны;
Вторник: ВВП Еврозоны;
Среда: инфляция цен потребителей Еврозоны.


4. Выступления членов ЦБ

Пауэлл на уходящей неделе не стал обсуждать перспективы политики ФРС, два его выступления были сконцентрированы на проблемах, в которых, по мнению прогрессивных демократов, Джею не хватает настойчивости.
Инсайды сообщают, что прогрессивные демократы оказывают давление на Байдена для назначения на пост главы ФРС Брайнард, но окончательно сместить выбор Байдена в пользу Брайнард мешает отсутствие гарантий её утверждения Сенатом, ибо республиканцы не поддержат назначение демократки, а сенатор-демократ Манчин требует более жесткой политики ФРС и опасается, что под руководством Брайнард политика ФРС будет более мягкой, нежели при Пауэлле.
На предстоящей неделе важных выступлений членов ФРС не запланировано, но риторика в отношении роста инфляции важна в приватных выступлениях.
Если члены ФРС заявят, что рост инфляции может привести к обсуждению об ускорении темпов сокращения программы QE, то реакция рынка не заставит себя ждать в виде бегства от риска на фоне истерии на долговом рынке США.

Глава ЕЦБ Лагард будет присутствовать в эфире на предстоящей неделе ежедневно, но значение имеет лишь её свидетельство перед Европарламентом в понедельник.
Логично ожидать вопросы о противодействии ЕЦБ росту инфляции, хотя нет сомнений в том, что Кристин продолжит отстаивать мантру о временном росте цен.
-------------------------------------
По ТА…

Евродоллар почти достиг низа клина, отбой от низа приведет к верхней линии клина, уверенное закрепление над сопротивлением подтвердит разворот:

Цугцванг Джонсона. Обзор на предстоящую неделю от 14.11.2021

-------------------------------------
Рубль

Отчеты по запасам нефти продолжают выходить на среднем уровне, подтверждая отсутствие экономического бума.
Baker Hughes сообщил о росте активных нефтяных вышек до 454 против 450 неделей ранее.
Позитивных новостей о возможности достижения соглашения по Ирану на переговорах 29 ноября нет, хотя МИД Ирана сообщает о наращивании экспорта нефти, невзирая на сохранение санкций.
Не исключено, что Байден и Си Цзиньпин в ходе виртуальной встречи в понедельник обсудят возможность прекращения покупок иранской нефти Китаем для оказания большего давления на Тегеран.
США до сих пор не провели интервенцию на нефтяном рынке, невзирая на громкие обещания по освобождению нефти из стратегических запасов.
Для сильного падения нефти нет оснований, более вероятно, что нефть останется в диапазоне между сопротивлением и поддержкой до появления новых драйверов ФА.

Цугцванг Джонсона. Обзор на предстоящую неделю от 14.11.2021

Долларрубль почти достиг верха клина, который представляет собой развилку, в зависимости от аппетита к риску и динамики индекса доллара достижение сопротивления на викли будет либо через ещё один ретест низа клина либо без оного:

Цугцванг Джонсона. Обзор на предстоящую неделю от 14.11.2021

--------------------------------------
Выводы:

Резкий рост инфляции цен потребителей США окупил ожидания долларовых быков, которые готовы были сдаться после нейтрального заседания ФРС, аналогичного отчета по рынку труда США и отсутствия роста инфляции цен производителей США.
Тем не менее, хорошие новости для быков по доллару на исходе, если только ФРС не решит отказаться от обещаний по предсказуемому пути сворачивания программы QE, внезапно ускорив темп сокращения покупки активов.
Впрочем, такой шаг маловероятен, ибо он умножит на ноль все достижения ФРС и приведет к истерии на долговом рынке США, что пугает членов ФРС не меньше, нежели рост инфляции к двузначным числам.
Отсутствие роста инфляции цен производителей говорит в пользу снижения цен потребителей в последующие месяцы, а если бы Байден был хотя бы немного решительнее, то интервенция на рынок нефти из стратегических запасов помогла бы американцам больше, нежели публичные причитания Байдена о росте цен на бензин.
Падение сбережений на счетах американцев к тренду до пандемии указывает на ослабление потребительского спроса после рождественских праздников, что приведет к замедлению экономики США, а, вместе с ней, и к снижению цен.

Предстоящая неделя обещает стать неделей фунта.
Очевидно, что ВоЕ повысит ставку раньше ФРС, но отчеты предстоящей недели по рынку труда, инфляции и розничным продажам дадут понимание величины разрыва между ужесточением политики ВоЕ и ФРС.
Переговоры по Брексит с обязательными инсайдами и развязкой в пятницу могут как ослабить напряжение инвесторов в отношении активов Британии, так и сделать предстоящий тренд экономики Британии более ясным, что, в свою очередь, отразится на политике ВоЕ.
Динамика фунта окажет влияние на тренд евро и, как следствие, на тренд индекса доллара.

На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
-------------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1760.

★3
20 комментариев
ушла в лонгах евродоллара от 1,1760.
дак просадка нехилая не рано 
avatar
SEREGA, 

Доливка планируется
avatar
 уровень с накопленнием не удержало 1.8 влёхкую к папушка не ходдить
avatar
А какая просадка от депозита при текущей позе по евро баксу?
avatar
Retired Trader, 

Я не информирую о размере депозита, но всегда соблюдаю мм, просадка не несет риска для депозита, такая просадка допускалась при открытии лонга
avatar
Kitten, хорошо, задам вопрос по другому, какая просадка в пунктах ещё допустима мм? Или уровень, где будет отмена?
avatar
Retired Trader, 

Ниже 1,06 при распаде Еврозоны.
Это сценарий, которого не будет
avatar
Kitten, ок, понятно. Я жду разворот в диапазоне 1.10-1.12. Распад Еврозоны жду но позже годика через 2
avatar
Как всегда обзор шик. 10 из 10.
avatar
Сергей, 

Благодарю Вас!
avatar
Спасибо! Всё супер!
avatar
donet-dn, 

Профитов!
avatar
Отличный обзор, как всегда! В фунте какую позу держите?
avatar
Zealous2004, 

Планирую лонг
avatar
Kitten, Я пока с Вами )
avatar
Спасибо за обзор!!!
avatar
Retired Trader, 

Профитов!
avatar
Kitten, благодарю
avatar
Хорошая работа! Воспринимается легко, и непротиворечиво.
Спасибо!
avatar
Pol Noblivios, 

Благодарю Вас!
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн