Блог им. TAUREN

💉 Мать и Дитя (MDMG) - обзор перспектив бизнеса

    • 21 октября 2021, 01:08
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️ Капитализация: 64 млрд
▫️ Выручка TTM: 23 млрд
▫️ EBITDA TTM: 7,5 млрд
▫️ Прибыль TTM: 5,4 млрд
▫️ fwd P/E 2024: 4
▫️ P/B:3,4
▫️ fwd дивиденд 2024: 12%

👉 Компания владеет крупной сетью частных клиник. Основное направление деятельности — акушерство и гинекология.

👉 Выручка компании диверсифицирована.

Сегментация бизнеса в 1П2021 следующая:
Терапия, хирургия 2 566 млн (+95% г/г)
Диагностика и прочее 2 352 млн (+59% г/г)
Акушерство и гинекология 1 571 (+14% г/г)
Роды 1 340 млн (+17% г/г)
ЭКО 1 908 млн (+42% г/г)
Педиатрия 1 032 млн (+27% г/г)
Онкология 1 027 млн (+212% г/г)
Прочая выручка 213 млн (+23% г/г)

ИТОГО: 12 млрд руб (+51% г/г)

💉 Мать и Дитя (MDMG) - обзор перспектив бизнеса



👉 Компания имеет 44 медицинских учреждения и присутствует в 25 регионах.

👉 Последние 2 года компания выплачивает 50% от прибыли по МСФО, однако дивидендная политика отсутствует.

✅ Бизнес интересный и быстрорастущий. Компания демонстрирует высокую эффективность производимых капитальных вложений на примере проекта Лапино, который прибавил 2,8 млрд рублей к выручке за 1П2021 относительно 1П2020 года.

✅ У компании небольшой чистый долг/EBITDA (0.36), однако финансирование проектов планируется за счет прибыли. Так же компания планирует продолжать див. выплаты 50% от МСФО.

✅ Бизнесу есть куда расти, до 2024 года запланирован CAPEX в размере 12 млрд рублей, планируется открыть еще 17 медицинских учреждений и расшириться на 5 регионов. Открытие 2х ковидных госпиталей планируется в 1П2022 года (в Тюмени и СПБ), которые с высокой вероятностью будут быстро загружены.

✅ За 6мес2021 средний чек вырос на 15% г/г. Существенный рост EBITDA говорит о том, что компания начала экономить на масштабе.

Есть важный нюанс... Во многих городах и населенных пунктах больницы сейчас сильно перегружены, многие учреждения были перепрофилированы под КОВИД, это продолжается последние 1,5 года.

Но люди продолжают болеть другими болезнями и лечить их где-то нужно. Этот фактор в моменте существенно усиливает спрос на услуги частных компаний.

⚠️ Этот повышенный спрос может исчезнуть в долгосрочной перспективе.


Вывод

Интересная компания и интересный бизнес. Оценен справедливо, перспективы долгосрочные (от 2-3 лет). По грубым расчетам, компания должна вырасти по выручке минимум 2,5 раза в перспективе следующих 3х лет и увеличить прибыль 3-4 раза к 2024.

Если ситуация с КОВИД будет продолжаться еще пару лет, то вышесказанное реализуется с очень высокой долей вероятности и компания может вырасти достаточно сильно.

Сам данную компанию не держу, считаю, что пока не время для покупок в долгую.

t.me/taurenin - делаю только полезные посты



Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
13 комментариев
А для чего пишут что fwd P/E 2024: 4?
Чтобы ввести в заблуждение? Сейчас какое?
Зачем именно строить ковидные если ковид обещают закончится в 2022 и Европа уже почти отменила ограничения? Что делать потом с построенным?
Кто будет платить за роды в регионах — мигрантки в хиджабах? Они не хотят платить.
 

avatar
Феликс Труфакин, форвардный п/е нужен стобы перспективы оценить. Фактический ничего не дает.
avatar
TAUREN, фактический ничего не дает? А гипотетический дает?  Круто. Так и буду теперь своим работникам говорить, что ваша зарплата в 2024 будет такая то, а какая сегодня: вам не все ли равно? Оценивайте перспективы.
avatar
Феликс Труфакин, если серьезно, то это так и работает на рынке и вообще везде по жизни))

Люди принимают решения на ожиданиях...

Плохие прогнозы — падает
Хорошие — растёт

Вопрос только рисков и сроков реализации прогнозов.
avatar
TAUREN, не обманывайте меня, пожалуйста. Любой инвестор, даже банальный арендный в недвижимость, приходит и тупо сразу считает годовую  доходность сейчас и сравнивает с депозитом в банке. 
    Что будет в будущем никто не знает, только надеется что все будет хорошо. 
avatar
Феликс Труфакин, я не обманываю никого) просто посмотрите на все компании растущих отраслей и то, как они оценены.

Они торгуются с P/E 20-50 из-за того, что каждые 2 года их прибыли удваиваются-утраиваются. Падать начинают, только когда появляется существенный риск замедления роста для компании или отрасли.

Да и прибыль — это только один из показателей…
avatar
Феликс Труфакин, 
А Вы посетите «бесплатные» больницы в регионах. Что бы лечится бесплатно, нужно иметь железное здоровье и пухлый бюджет…
avatar
Mezantrop, так лечатся же. Больнички и медгородки работают что не попасть. Наш народ в регионах платить за лечение не привык да и денег нет у него по 800 евро в день за койку в стационаре платить как в Москве. С другой стороны взносы на ОМС с него берут регулярно. 
avatar
Феликс Труфакин, 
Еще раз. Лечат и осваивают «бюджет» — разные вещи. Пройти увлекательный квест от хамла в регистратуре, через мигранта врача, в реанимацию к уставшей пенсионерке и далее  в очередь к патологоанатому навряд ли соответствует термину «лечат». В регионах есть свои клиники и цены там вообще не 800 евро и если «МиД» идет в регионы, там цены в рынке.
Относительно ОМС — так и с Вас и с меня регулярно собирают НДФЛ, платон, он лайн кассы, коррупционный налог и пару десятков косвенных налогов — это как то отражается на Вашей жизни, кроме уменьшения Вашего дохода и роста количества кремлевских шлюх?
avatar
Mezantrop, походу вы москвич. Нет там никакого освативания бюджетов так как бюджета и нет посуществу, как и нет сейчас хамла в регистратуре (в частной тебя вполне могут оболить презрением), мигрантов в регионах — единицы, да и молодых врачей с максимализмом имеется.
 Нагрузка — да, зашкаливает, финансирование — типа «вам и так хватит».
avatar
Феликс Труфакин, 
Ага, в нашей маскве хамло начинается не с регистратуры — с входной группы. Про мигрантов — не Вам мне рассказывать. Как мне сказала одна из последних Врачей, профи в новой системе не нужны в принципе: отмыв бабла на молодняке и мигрантах, а  профи и послать может. 
В общем, не буду мешать Вам жить в Великой России — наслаждайтесь.
avatar
Спасибо за информацию
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн